12 мин.

Горячая десятка+ вратарей ВХЛ

Прежде чем заиграть в КХЛ за «Нефтехимик» и посадить на лавку Мэтта Дэлтона Александр Судницин получил хорошую практику в ВХЛ. С тюменским «Рубином» он выиграл Кубок Братины и добился индивидуальных трофеев. Также он сыграл за вторую сборную России.

Долгое время тюменцы не хотели отпускать столь сильного молодого вратаря, главной причиной тому было желание вступить в КХЛ. Однако перспективы вступления в лигу рангом выше и по сей момент остаются туманным.

А есть ли в ВХЛ другие вратари, которые бы могли помочь клубам КХЛ? Ниже я представлю вам Топ-10+ вратарей ВХЛ #прямосейчас.

10. 

Сергей Хорошун

Сергей Хорошун, «Дизель», 33 года. 12 матчей, 3 победы, 3 победы по буллитам, 3 «сухих» матча; коэффициент надежности - 1,43; % отраженных бросков - 94,9. *(здесь и далее статистика до 01.11.2013)

Денис Франскевич

Денис Франскевич, «Рубин», 32 года. 11 матчей, 3 победы, 2 ппб, 2 «сухаря»; кн 1,67; 94,3%.

Почему на 10 строчке 2 вратаря? Во многом, потому что они чем-то похожи. Практически ровесники, оба поиграли на высшем уровне, у каждого из них был свой «звездный час». Их карьеры расходятся в последние годы. Хорошун поиграл в Словакии и Украине. Франскевич был дублером в КХЛ, но оба они сейчас являются основными вратарями своих команд ВХЛ.

Сергей тянет пензенский «Дизель». Опыта ему не занимать, и при плотной игре в обороне, которую показывают клуб, он вполне справляется со своими обязанностями и приносит команде дополнительные очки в сериях послематчевых бросков.

Денис выступает в более серьезном клубе, который не скрывает своих амбиций. Он пришел на смену Александру Судницину, о котором было выше и старается «держать марку».

Вряд ли они когда-нибудь ещё будут основными вратарями в КХЛ, но роль качественного дублера, либо третьего вратаря с двусторонним контрактом КХЛ-ВХЛ они исполнить способны.

9.

Александр Пиманкин

Александр Пиманкин, «Ижсталь», 23 года. 7 матчей, 2 победы, 1 ппб, 2 «сухаря»; кн 1,51; 94,8%.

Воспитанник нижегородской школы долгое время пробивал себе путь наверх в системе «Торпедо», засветился в нескольких матчах в КХЛ, но закрепить успех не смог. Пребывание в составе ХК «Саров» радужным тоже на назовешь.

Поворотной точкой в его карьере можно считать год в воскресенском «Химике». Получив обширную игровую практику, Александр отправился покорять ВХЛ в Ижевск. Надо отметить, что первый сезон у него получился довольно приличным (кн 2,74, 92,4%), даже, несмотря на предпоследнее место клуба в турнирной таблице.

На старте нового сезона главный тренер ижевской команды Сергей Абрамов отдает предпочтение более опытному Сергею Агееву, но постепенно Пиманкин должен вытеснить его с места стартового вратаря.

При должном отношении к делу и работе с хорошим тренером вратарей Александру по силам стать основным вратарем команды в ВХЛ, а там возможно и КХЛ появится «на горизонте».

8.

Алексей Яхин

Алексей Яхин, ТХК, 29 лет. 17 матчей, 7 побед, 2 ппб, 3 «сухаря»; кн 1,93; 93,2%.

Воспитаннику «Динамо» сложно давался переход во взрослый хоккей, если в Первой лиге за дубли «Динамо» и «Спартака» он показывал неплохую игру и имел приличную статистику, то в Вышке тех времен заиграть как следует не смог. Только сезон 2008/09 можно занести ему в актив. 

Следующим этапом его карьеры было место бэкапа/третьего вратаря в КХЛ. В основном это был столичный «Спартак», впрочем, он успел побывать и в Череповце. В конце концов, устав сидеть без постоянной игровой практики Яхин отправился в ВХЛ.

В межсезонье он был на просмотре в «Южном Урале» и всё вроде бы устраивало обе стороны, но спустя какое-то время ТХК предложил Алексею полноценный контракт, который в Орске хотели повторить, но время уже ушло, да и близость к родной Москве, скорее всего, сыграла свою роль.

Со старта сезона Яхин принялся доказывать, что его еще рано списывать со счетов. На данный момент он является самым "играющим" вратарем ВХЛ. 17 матчей - 993 минуты на льду.

Роль дублера Алексею знакома, сейчас он пытается доказать, что способен быть основным вратарем, хотя бы в ВХЛ. Потенциально возвращение в КХЛ возможно, но рассчитывать на что-то большее, чем роль дублера сложно.

7.

Степан Горячевских

Степан Горячевских, «Сарыарка», 28 лет. 11 матчей, 7 побед, 1 «сухарь»; кн 2,07; 91,8%.

Степан воспитанник «Нефтехимик», но в довольно раннем возрасте уехал в Беларусь, принял гражданство и даже успел поиграть на молодежном чемпионате мира за сборную. Большая часть его карьеры прошла в минской «Юности», он показывал хорошую статистику для Экстралиги, ездил с взрослой сборной на Чемпионаты мира, но в основном был там в глубоком запасе.

Его карьера получила «второе дыхание» после перехода в донецкий «Донбасс». В борьбе с Евгением Царегородцевым он смог доказать, что достоин вместе с клубом перейти в КХЛ. В следующем сезоне ему довелось сыграть в 3 матчах в КХЛ, но ставка была сделана на других людей.

Карагандинская «Сарыарка» выдал очень слабый старт, и опустилась на дно ВХЛ, после прошлогоднего финала такое развитие событий шокировало. В конце сентября команда укрепила вратарскую линию, подписав Горячевских. Взяв пару матчей на раскачку, он начал приносить победы своему новому клубу, и весь октябрь провел в воротах практически бессменно.

Степан основной вратарь команды ВХЛ, но такой роли в КХЛ ему будет сложно добиться.

6.

Олег Шилин

Олег Шилин, «Ермак», 22 года. 15 матчей, 5 побед, 1 ппб, 1 «сухарь»; кн 2,03; 93,4%.

Шилин воспитанник омского «Авангарда» и в «Ермак» приехал по договору о сотрудничестве вместе с большим «десантом». У клуба из Ангарска были проблемы с вратарями по ходу межсезонья – на место Алексея Иванова так и не удалось найти подходящую кандидатуру. Поэтому Олег сразу по приезду получил место в воротах и с первого матча стал доказывать, что он заслуживает быть основным вратарем.

В то время, как Теему «Пылесос» Лассила пускал охапку шайб в Омске, Шилин выгрызал очки для «Ермака». Единственный «сухарь» Олег добыл в Тюмени, отразив 52(!) броска по своим воротам.

С учётом той чехарды, которая происходила в воротах омского «Авангарда» на старте нового сезона удивительно, что Шилин так и не получил шанса в КХЛ. Тем не менее, он своей игрой доказывает, что потенциально готов вырасти в основного вратаря клуба КХЛ, если, конечно, продолжит также работать над собой.

5.

Данила Алистратов

Данила Алистратов, «Лада», 23 года. 16 матчей, 6 побед, 3 ппб, 1 «сухарь»; кн 2,20; 93,0%.

Алистратов воспитанник челябинского «Трактора. Отношение многих болельщиков к нему скептическое: «внучок», «блатной» и т.д. и т.п. Не смотря на это, в свои 23 года Данила имеет обширный опыт выступления на высшем уровне – 4 сезона и более сотни матчей в КХЛ.

Первый сезон в «Ладе» у него не задался сразу, впрочем, его напарник Евгений Царегородцев играл ещё хуже и с ним команда вообще не побеждала, но постепенно Алистратов обрел уверенность и потащил команду вверх по таблице. Сезон 2013/14 Данила начал уже гораздо лучше и, несмотря на заявления Игоря Жилинского, что вратари «Лады» будут играть по очереди, в 12 матчах подряд выходил стартовым вратарем.

Алистратов негабаритный вратарь, но он нивелирует отсутствие габаритов своей техникой. По его воротам в этом сезоне наносится больше всего бросков в ВХЛ - 513 за 16 матчей или 32 в среднем.

Потенциал Алистратова отрицать бессмысленно - он основной вратарь клуба ВХЛ, но для возвращения в КХЛ придется выйти на новый уровень или начинать с дублеров.

4.

Никита Беспалов

Никита Беспалов, ХК «Саров», 25 лет. 12 матчей, 6 побед, 1 «сухарь»; кн 2,23; 93,1%

Беспалов начинал в системе ЦСКА, но так и не получил своего шанса в основной команде. Две командировку в Вышку в Белгород и Воскресенск не изменили положения вещей. Тогда Никита сменил клуб - он подписал контракт с нижегородским «Торпедо», но играл в основном за ХК «Саров» постепенно набираясь опыта и получая игровую практику.

Нижегородцы используют фарм-клуб во всю, поэтому ротация состава там постоянная и вратарям достаточно сложно, потому что сыгранность партнеров не всегда на высоком уровне, отсюда и множество ошибок, а следовательно и обилие работы для вратаря. В «Торпедо» Никита появляется периодически, в основном на подмену травмированных, но прошлый сезон провёл в роли дублера. На данный момент тренеры предпочитают более опытных вратарей.

Перспективы у Никиты такие же, как и сейчас. Дублер, либо вратарь с двусторонним контрактом на подмену, но при должной работе он ещё способен вырасти в основного вратаря, главное чтобы ему кто-то предоставил шанс таковым стать.

3.

Сергей Магарилов

Сергей Магарилов, «Молот-Прикамье», 28 лет. 14 матчей, 7 побед, 1 ппб; кн 1,79; 94,4%.

Магарилов воспитанник воскресенского «Химика». Он долго шел к ВХЛ, играл за команду из Воскресенска в Первой лиге, но вместе с командой в 2008 в КХЛ не перешел, а отправился в Ижевск. Провёл удачный сезон, получил массу игровой практики. За 5 сезонов он сменил 5 клубов ВХЛ и везде демонстрировал приличную игру высокого уровня.

Сергей габаритный вратарь и неплохо действует ловушкой. Он достаточно комфортно чувствует себя когда играетстабильным первым номером и получает массу игрового времени.

Магарилов достаточно поздно заиграл, но в ВХЛ он является основным вратарём. В КХЛ он мог бы получить роль дублера, но на место основного вратаря ему уже сложно рассчитывать.

Евгений Аликин

Евгений Аликин, «Молот-Прикамье», 19 лет. 6 матче, 2 победы, 1 «сухарь»; кн 1,84; 93,3%

Не могу не отметить сменщика Магарилова в «Молоте». Евгений Аликин заиграл в прошлом сезоне, и проявил себя достаточно неплохо. С приходом в команду более опытного вратаря он ушел в тень, но есть надежда, что он многому научится у «старшего товарища».

2.

Иван Полошков

Иван Полошков, «Казцинк-Торпедо», 27 лет. 12 матчей, 7 побед, 2 ппб; кн 2,02; 93,7%.

Полошков воспитанник новокузнецкого «Металлурга», но в своё время принял гражданство Казахстана и поиграл за сборную этой страны на Молодежном чемпионате мира. Выступал он и за взрослую сборную, но не слишком часто.

Иван один из самых стабильных вратарей ВХЛ последних лет. Удачный старт «Казцинк-Торпдео» связан во многом с его игрой. Впрочем, в этом сезоне он играет поровну со своим дублером.

Андрей Янков

Андрей Янков, «Казцинк-Торпедо», 24 года. 11 матчей, 3 победы, 2 «сухаря»; кн 2,24; 93,6%.

Янков местный воспитанник. Он пробил себе дорогу в основную команду через чемпионат Казахстана. Андрей негабаритный, но техничный вратарь. С каждым сезоном его игра улучшается и в скором времени он может стать полноценным первым номером.

Иван Полошков перерос ВХЛ, но сделать шаг в КХЛ ему сложно. Частично это из-за гражданства, частично из-за возраста. Всё вместе играет против него, но Полошков всё еще способен стать первым номером в команде КХЛ, вопрос только в какой команде. Не пора ли «Барысу» присмотреться к нему как следует?

1.

Владимир Сохатский

Владимир Сохатский, «Торос», 23 года. 17 матчей, 9 побед, 3 ппб, 2 «сухаря»; кн 1,84; 92,8%.

Уфимский воспитанник Владимир Сохатский демонстрирует поразительную скорость прогресса в ВХЛ. За 3 сезона он вырос из дублера в незыблемого первого номера чемпионской команды и получил титул MVP Кубка Братины 2013. На его беду в «Салавате» доверяют иностранным вратарям, вратарям завершающим карьеру, дублерам. Ко всему прочему в системе скопилось ещё несколько других молодых вратарей.

Можно бы было рискнуть и пойти по пути Никиты Давыдова, но то ли клуб не отпускает его, то ли сам он не горит желанием уезжать куда-то, ведь «командировка» Давыдова особых лавров тому не принесла.

Владимир Сохатский лучший голкипер ВХЛ #прямосейчас. Если он будет показывать такую динамику прогресса и дальше, то в скором времени способен повторить путь Судницина и стать основным вратарем в КХЛ. Впрочем, начать можно и в роли дублера.

Стоит последить за прогрессом: Игорь Сапрыкин, «Титан»; Денис Перевозчиков, «Нефтяник»; Денис Перетягин, «Кристалл»; Алексей Трифонов, ХК «Рязань»; Роман Смирягин, ТХК; Александр Хомутов, «Спутник».

Достойны упоминания: Сергей Летуновский, «Южный Урал»; Виталий Евдокимов, «Сокол» Кр; Денис Черепанов, «Буран».