4 мин.

Лучше эмоции, чем безразличие

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

«Лада» провела домашнюю серию, первую на «Лада-Арене»,  и теперь отправляется в очередную поездку.

О церемонии открытия вы уже могли прочитать в заметке на прошлой неделе. Были одержаны победы над «Бураном» и ХК «Липецк», а вот саратовский «Кристалл» стал первой гостевой командой нанесшей поражение «Ладе» на новом льду.

Новая арена – новые статистические показатели:

Владислав Соколов – автор первой шайбы на «Лада-Арене»;

87 минут 23 секунды - «сухая» серии хозяев;

Данила Алистратов – автор первого «сухого» матча;

Евгений Штайгер – автор первой шайбы гостевой команды (ХК «Липецк»);

Алексей Мастрюков – автор первого «гола-фантома»;

«Кристалл» (Саратов) – первая гостевая команда одержавшая победу на «Лада-Арене».

Михаил Чурляев забрасывает шайбу в ворота «Кристалла» после сольного прохода:

Если говорить об игре, которую показала тольяттинская команда, то цельного впечатления по-прежнему нет. «Лада» играет отрезками, изредка показывая тот хоккей, которого от нее ждут болельщики и тренерский штаб. Проблемы остаются все те же, что и в выездных матчах: разрывы в линиях, слабая игра в обороне, бессмысленная ротация состава. Игорь Жилинский, имея такое большое число хоккеистов, в каждом матче обновлял стартовый состав и тасовал звенья, ни к чему хорошему это не ведет. Откровенно жаль хоккеистов, которых задвинули в глубокий запас, и даже не дают шанса проявить себя.

Отдельно хочу упомянуть «усиление» из «Югры». Станислав Бочаров и Кирилл Путилов играют с явным безразличием, как будто делают одолжение «Ладе» и тольяттинским болельщикам.

Бочаров за 6 матчей не продемонстрировал ничего вразумительного, хотя и имел приличный айс-тайм, в матче с ХК «Липецк» он стал выходить на лед по очереди с «лимитчиком» Николаем Владимировым, а против «Кристалла» вообще «упал» в 4 звено.

После матча с саратовским клубом Жилинский вышел к болельщикам, и сказал, что Бочарова в составе больше не будет, а «проблемы с «Югрой» пусть решает сам». Путилов же пока остается, на фоне наших «сильных» защитников он, конечно, временами смотрится неплохо, но как отметил Петерис Скудра на пресс-конференции после матча с ЦСКА: «Лучше эмоции, чем безразличие».

Отрадно, что в договоре о сотрудничестве с «Югрой» никаких минусов не видит Сергей Михалёв, о чем и поведал корреспонденту «Советского спорта» в интервью. Жаль Сергей Михайлович не назвал по именам тех «трех критиков». Перед «чаепитием» в августе были расписаны все минусы «сотрудничества», и их куда больше плюсов.

Беда пришла, откуда не ждали. Не успел Андрей Потайчук вступить в должность генерального менеджера «Югры», как уже сорвал покровы: «Буду следить за молодежной командой и фарм-клубом, искать молодых талантливых игроков». Если бы Потайчук не упомянул молодежную команду, то можно было бы сказать, что речь о «Мамонтах Югры», но поскольку речь о «молодежной команде и фарм-клуб», то под «фармом» он явно имел в виду «Ладу».

Как нехорошо получилось, ведь тольяттинских болельщиков так рьяно убеждали, что «Лада» никакой не фарм-клуб «Югры», а это всего лишь договор о сотрудничестве.

Не радует своими результатами «Ладья». Неопытная команда + неопытный тренер = поражения. В очередной раз, наступив на грабли с «молодым и подающим надежды» специалистом, команда болтается на дне турнирной таблицы. За что Горбачёв получил красный диплом ВШТ непонятно, пока он лишь сократил тренировочный процесс до минимума и хоккеисты тольяттинской молодежки имеют огромное количество свободного времени.

Стартовал сезон в ЮХЛ. «Лада», созданная на базе выпускников школы 96-97 г.р., играла с «Юниором Газпрома» из Оренбурга. Получив небольшое усиление из «Ладьи» тольяттинские юниоры не оставили сопернику не малейшего шанса 6:2 и 10:2. В составе «Лады» «зажигали» Ринат Юмангулов, Рамиль Сулейманов и Вячеслав Домницкий. Откровенно говоря, временами игра «Лады» была куда интереснее той, которую демонстрирует «Ладья». За субботним матчем с трибуны наблюдали несколько человек из состава молодежной команды.

В концовке воскресного матча, после очередной пропущенной шайбы, защитник гостей Алексей Милютин решил, что с него хватит, и попытался спровоцировать на драку Сулейманова. Отсидев 2 минуты, он сразу же после выхода со скамейки провёл силовой приём против защитника, не владеющего шайбой. Не успокоился Милютин и после матча, попытавшись спровоцировать хоккеистов «Лады» во время рукопожатия. Страсти у юниоров кипят не хуже, чем у взрослых.

21 сентября было объявлено, что 19 января 2014 в Челябинске состоится матч «Русской классики», в котором примут участие «Челмет» и «Лада».

Логотип Русской классики 2014

Очередной, уже третий, выпуск программы «Только хоккей»