4 мин.

Химки - худшие в Европе

 

 Этот сезон - самое странное что происходило с баскетболом со времен тренера Нейсмита...

К команде Римаса Куртинайтиса нет вопросов по первому месяцу сезона, там и играли в семером, там и Швед долечивал свои травмы до пятого тура, но вот последний МЕСЯЦ нет ни одной победы, а если не считать чудо-камбек с Зенитом в Петербурге, то не побеждали с 30 октября. Вот пять предъяв к руководcтву Химок!

 

Тайм-аут

1.  Странные тренерские решения

26 минут для Тиммы. Янис в среднем набирает 7,5 очков за свои минуты, пуляя трехочковые, он не приносит пользы в этой роли со старта, Моня на его месте был бы и поинтереснее, да и в защите намного лучше. Комбинации Монро/Букера и Мики/Жеребко, все это не поддается объяснению. Играть в два-три больших хорошо, но когда у этих игроков пересекается функционал, то выходит не очень. Трехочковые Мики попадать уже перестал, поэтому его комбинировать с Монро не получится, а Букер, с вышеупомянутым Монро, вообще ничего кроме поста и завершения скидок от Шведа ничего не способны делать. Самое главное что главный тренер понимает, что переучить тридцатилетних игроков не получится и приходится работать с тем что есть. 

Грегг Монро

2. Отсутствие понятных принципов игры

Кто лучший игрок в Химках по набранным очкам? Кто лучший по передачам? Кто лучший по подборам? На все можно ответить что Швед, но ведь это никуда не приведет команду... У каждого игрока есть определенный функционал, зачем ведь его тратить на ненужные игровые минуты? Если Швед на площадке, то Йович на ней абсолютно бесполезен. Если на площадке Маколлум, то для Бертанса на ней места уже нет. Алексей лучше всех в Европе играет против сдваиваний, но в самый нужный момент эти навыки подводят. Химки хуже всех в Евролиге держат мяч, 9 перехватов соперника в среднем и по 15 потерь за матч. Эти вопросы будут, как по мне, преследовать команду всегда, пока они не изменят стиль своей игры. 

 

Алексей Швед

3. Защита, защита и еще раз защита

Химки самая пропускающая команда Европы, в среднем пропускают по 88 очков. Это все что нужно знать о положении вещей. При всем этом такие ребята как Зайцев и Карасев играют ничтожно мало, давая время таким гуру защиты как Маколлум и Тимма. Нет, это не наезды, это факты. Без защиты невозможно выйграть. Да и Букер с Монро тоже не мостры под кольцом. Был в прошлом году мегазаряженный Робинсон, но его слили в Еврокубок, был, вариант с Димой Кулагиным, но не договорились по контракту.

 

Йонас Жеребко

4. Травмы

Что происходит в Химках уже третий год кряду, так это эпидемия травм. Робинсон, Гилл, легендарнейший Кейси Прэтер, Джереми Эванс, все эти ребята пропустили не один десяток матчей из-за травм, с которыми в Химках бороться так и не хотят. Прэтер вообще чувак, над которым весь сезон смеялись болельщики, который приехал, получил экипировку, но не сыграв ни одного матча, улетел обратно в Австралию. Швед вообще пропустил регулярку '18-'19 полностью. 

Только что закончился матч против АСВЕЛа, проигранный вчистую тренером. Кто может спасти команду и ее сезон? На остаток сезона можно пригласить Олега Окулова, хуже не будет, а вот в характере это команде даст очень много. Сезон Евролиги уже можно заканчивать, ведь если у Химок играет по 20 минут Вячеслав Зайцев, при всей моей симпатии к нему, ничего хорошего не выйдет. Остается единственная цель - победа в Единой Лиге ВТБ, но там тоже собралась компания из нереально сильного и стабильного ЦСКА с Зенитом, но и мегауверенный Локомотив с Аланом aka разрушителем колец Уильямсоном, а также УНИКС с очень ровным составом и отличным тренером. Два года назад, когда увольняли Барцокаса, ситуация была схожа, однако неизвестно будет ли еще когда такой бюджет в команде, которая последние пять лет не показала абсолютно ничего кроме одной скандальной серии с ЦСКА в Евролиге в 2018. Дадут ли еще денег на такой спорный проект, который не оправдывает вообще никаких надежд? Посмотрим...