5 мин.

Жозе Моуринью не изменится – «Манчестер Юнайтед» придется играть по его правилам

Жозе Моуринью не изменится – «Манчестер Юнайтед» придется играть по его правилам

Моуринью

Жозе Моуринью всеми силами пытался выйти из дома на этой неделе, чтобы постричься, но стоило ему только высунуться, как на пороге у него появлялась толпа из фотографов, так что он вынужден был менять свои планы.

Неподалеку от его дома, в отеле в Западном Лондоне исполнительный директор «Юнайтед» Эд Вудворд провел переговоры с Жорже Мендешом, которые касались приобретения прав на использование имени португальца, принадлежащие «Челси». Было время, когда тренер просто покидал свой офис в команде, забирая с собой содержимое своего стола, уложенное в картонную коробку, а сегодня требуется заключение официального соглашения для того, чтобы получить возможность использовать его имя для выпуска различной продукции.

Ни «Реал», ни «Интер» - то есть те клубы, в которых побывал португалец после того, как в первый раз покинул «Челси», не сравнятся с текущей ситуацией, когда он вот-вот станет главным тренером «Манчестер Юнайтед». В «Челси» и в «Мадриде» тренер больше, чем обычный консультант, это тот, кто приходит для того, чтобы решать проблемы, пока по политическим причинам или же из-за неудовлетворительных результатов ему не укажут на дверь. В «Юнайтед» все иначе, их образ основан на фигуре одного человека, сэра Алекса Фергюсона, который покинул клуб три года назад, но именно его имя все еще в первую очередь связано с клубом. Фергюсон – это «Юнайтед», по крайней мере, сейчас, и именно его наследство уничтожило Дэвида Мойеса, а затем и Луи ван Гала. Это то, чему вынужден будет противостоять новый главный тренер команды, и задача Моуринью заключается в том, чтобы осчастливить болельщиков клуба, сделать так, чтобы они были довольны своей командой и ее позициями, как это удавалось Фергюсону.

Подходит ли «Юнайтед» Моуринью? В презентации специалиста по маркетингу, касающейся будущего развития, такой союз был бы одним из слайдов, так как и «Юнайтед», и Моуринью имеют огромный успех в английском футболе. Сегодня даже Бэтмэн и Супермен – герои одного фильма, так почему бы и нет?

Если вам не очень нравится данное сравнение, то в поддержку Моуринью необходимо отметить, что все его достижения, накопленные за предыдущие годы, связаны прежде всего с футболом. 

Конечно, он знает себе цену, и вам может не нравиться то, как играют его команды, но его зависимость от стратегии, его гиперчувствительность к любой несправедливости – все это не поддается сомнению. Он понимает, что это шоу, участником которого он является, но он потратил 20 лет обучения в качестве ассистента Бобби Робсона и других не для того, чтобы прославиться. Он делал это для того, чтобы стать великим футбольным тренером. Моуринью не изменится. Те, кто с ним знаком, скажут вам, что даже в «Юнайтед», который готовится начать свой четвертый сезон после ухода Фергюсона, его принципы не поменяются. Он будет играть по-своему, с целью выигрывать матчи, максимально используя те ресурсы, которые есть у него в распоряжении. Его не особо волнует то, как должен играть «Юнайтед», или как он играл при Фергюсоне, и он не считает, что существует один, особый способ побеждать. Ему просто нужно побеждать.Типы игроков, которые нравятся Моуринью – вингеры, полузащитники, помогающие защите, нападающие, прессингующие оборону соперника – не изменились с того момента, как ему не удалось наладить ситуацию в «Челси» до Рождества. Чем больше подвергаются испытанию данные принципы, тем больше становится его вера в них. Он не видит причин для изменений, точно так же никто не ожидает, что Пеп Гвардиола отойдет от своей игровой философии, основанной на владении мячом, в «Манчестер Сити». 

Последние семь месяцев Моуринью провел, прогуливаясь по Слоун Сквер со свитером, наброшенным поверх плеч, либо с небольшим интересом смотрел боксерские поединки из ВИП-зоны. 

Моуринью проанализировал свой подход и решил, что ничего менять не стоит. Молодежь будет играть в «Юнайтед», если он сочтет их достаточно готовыми, но никаких привилегий, как и в «Челси», у них не будет. Вопрос об академии клуба будет задан Моуринью на первой же пресс-конференции в качестве нового тренера «Юнайтед», и ответом на него будет следующее: смотрите мое резюме. В «Порту» он выпустил на поле 19-летнего Карлоса Альберто, который забил в финале Лиги Чемпионов 2004 года, а в «Реале» при нем дебютировало 18 игроков молодежного состава.Его тренерский штаб не меняется, и в нем будут такие ветераны, как Руй Фариа, который всегда участвует в скандальных эпизодах, и Сильвину Лоуру, более дипломатичный тренер вратарей, а также тренер по физподготовке Карлос Лалин. В качестве приправы для супа в «Юнайтед» может появиться один из бывших игроков клуба, если удастся найти подходящую кандидатуру, но это не повлияет на стратегию.

Моуринью

Полгода вне игры не изменили мнение Моуринью о Хуане Мате, которого он счел причиной медлительной игры «Челси» в тот момент, когда он во второй раз возглавил «синих» в 2013 году. Моуринью нужны сильные и быстрые вингеры, помогающие защите. 

Единственным небольшим отличием в этот раз будет то, что семья Моуринью останется в Лондоне в то время, как ее глава отправится на север страны, хотя его дети уже готовятся к самостоятельной жизни. Несомненно, он приедет в Манчестер со словами о том, как он благодарен тем, кто доверил ему столь почетную должность, и не сомневается в своих замыслах.

Моуринью отказался бы от работы с «Юнайтед», если бы решил, что она ему не по плечу, и он не будет тратить свое время на то, чтобы стоять на дороге имени сэра Мэтта Басби, с трепетом просматривая статую Фергюсона. Он здесь для того, чтобы все сделать по-своему, и это, как бы там ни было, его единственный путь.

Сэм Уоллес, The Telegraph