6 мин.

«Арсенал»: позитивный, но не безупречный старт

В матче, открывшем новый сезон английской Премьер-Лиги, мы увидели все, чего можно ожидать от этого чемпионата. Далеко не самая надежная оборона, отсутствие тактических находок, однако уровень зрелища был запредельным, когда «Арсенал» забил два мяча в конце встречи, гарантировавших «канонирам» победу над «Лестером» со счетом 4:3. Болельщики покидали стадион в прекрасном расположении духа, несмотря на то, что до очередного провала в стартовой игре чемпионата оставалось всего-ничего.

Арсенал

Трудно оценивать игру «Арсенала». Защитники «канониров» провели довольно блеклый матч. Они пропустили три мяча с ударов головой - дважды с угловых и один после потрясающего навеса Марка Олбрайтона, хотя это простительно, если учитывать, кто играл в обороне. Арсен Венгер доверился тройке футболистов в лице Начо Монреаля, Сеада Колашинаца и неопытного Роба Холдинга, который является среди них единственным номинальным центральным защитником. Положительный момент заключается в том, что «Арсенал» одержал победу, несмотря на отсутствие в составе Шкодрана Мустафи и Лорана Косьелни, однако то, что защита очень часто подвергалась давлению, никак нельзя отнести к позитивным итогам встречи.

Эта проблема проявилась в моменте со вторым голом «Лестера». Все началось с Мохамеда Эльнени, который подхватил мяч в центральной зоне "Арсенала", сделал короткую, совсем необязательную передачу Граниту Джаке, находившемуся в двух метрах от него. Джака под прессингом со стороны полузащитников «Лестера» попытался выполнить передачу на правый фланг. Олбрайтон перехватил мяч, сделал ускорение и, несмотря на сопротивление со стороны Холдинга, получил достаточно времени для того, чтобы успеть к мячу. Последовал точный навес, и Джейми Варди ничего не оставалось, кроме как переправить мяч в сетку ворот.

Такие проблемы начались у «Арсенала» с самого начала. Они неаккуратно распоряжались мячом в защите, особенно это касалось Холдинга. В одном из моментов молодой защитник догнал мяч, уходящий в аут от «Арсенала», однако как только он получил порцию аплодисментов за свои действия от публики, тут же уступил в единоборстве, так как не смог вовремя принять решение о том, что делать дальше. Это можно списать на его возраст, поскольку местами он может играть гораздо увереннее, даже красиво, но ему нужно больше игрового времени в первой команде, чтобы он научился быстро принимать решения и показывать стабильную игру на этом уровне.

Как бы то ни было, «Арсеналу» следовало аккуратнее распоряжаться мячом, и речь сейчас идет не только о Холдинге. Возможно, это одна из причин того, что в прошлом сезоне «канониры» перешли на игру с тремя защитниками. Одно из преимуществ данной схемы заключается в том, что контратакам противодействуют три защитника, в то время как при использовании расстановки с четырьмя игроками обороны появляются дыры в защите, так как крайние защитники отправляются в атаку и ставят под удар двух своих партнеров, играющих в центре. Так, в подобных ситуациях у «Арсенала» чаще остается еще один защитник, что очень помогает команде с традиционно уязвимой линией обороны.

Преимущество игроков «Лестера» в росте наряду с неразумной игрой в защите дорого стоило «Арсеналу», однако благодаря наличию дополнительного игрока в защите они позволили «лисам» нанести всего шесть ударов за матч. «Лестер» уверенно использовал стандарты и перехваты, благодаря чему все три удара «лис» в створ завершились голами, хотя нельзя сказать, что защитники «Арсенала» провели ужасный матч. Все, что требуется «канонирам», - это более грамотно действовать при потере мяча, чего им не удавалось в первом матче чемпионата. В атаке хозяева поля смотрелись гораздо лучше.

Они владели мячом 70% игрового времени, что в целом неудивительно в матче против команды, обычно отсиживающейся в обороне, и нанесли 27 ударов в створ. Не все эти возможности были голевыми, однако когда команда доминирует в такой степени, это неудивительно. У «Арсенала» были отличные моменты, чтобы забить, и, надо сказать, что начинались эти атаки из глубины поля.

Поскольку «Лестер» отсиживался в обороне и расположился по компактной схеме 4-4-2, у «Арсенала» было достаточно пространства в глубине полузащиты. У Гранита Джаки, играющего глубже всех в полузащите «канониров», было достаточно времени для работы с мячом. Он мог распорядиться им по своему усмотрению в том смысле, что он мог либо быстро передать мяч партнеру с противоположной стороны, либо просто сыграть в короткий пас с другим игроком средней линии. Выполняя короткий пас, он не стоял на месте в центральном круге, а сразу забегал в сторону нападающих «Лестера», располагавшихся перед полузащитников «лис».

Джака

Это то, что он делал в начале двух моментов, которые в итоге привели к взятию ворот гостей, особенно заметно это было, когда «Арсенал» сравнивал счет перед перерывом. В том эпизоде Джака сделал забегание на левый фланг из глубины, после чего нашел передачей Месута Озила, находившегося перед штрафной. Последовала серия передач, завершившаяся голом Данни Уэлбека, оказавшегося перед пустыми воротами. Джака также выполнял передачу с левого фланга на Эктора Беллерина в моменте с голом Лаказетта, а следовательно, Джака поучаствовал в большинстве комбинаций «Арсенала» в атаке.

Именно в такой футбол старается играть «Арсенал». Они стараются использовать все свои опции в атаке, будь это короткий пас через центр или более прямолинейная игра на забегающих крайних защитников. Лучше всего у них это получается при игре по схеме 3-4-2-1. У них есть немало возможных зон для развития атаки, и все они при использовании доставляют проблемы оппонентам. Вместе с тем появляются и другие зоны, которые можно использовать, и эта возможность появилась, например, во втором тайме, когда «Арсенал», казалось, сосредоточился на игре в середине поля, Уэлбек прорвался через центр и после серии передач в этой зоне мяч оказался у Беллерина, совершенно забытого защитниками гостей. И хотя удар испанца  отразил Каспер Шмейхель, это отличная иллюстрация того, как опасные могут быть подопечные Венгера, когда легко передают мяч друг другу.

Конечно, драматичные три минуты, позволившие «Арсеналу» не только отыграться с 2:3, но и вырвать победу, стали результатом скорее отчаянной борьбы, чем четко выстроенной игры в пас, но это не отменят того, что местами команда показывала искрометный футбол. «Арсеналу» бы очень помог, если вынести за скобки Алексиса Санчеса, креативный игрок в пару к Граниту Джаке, такой игрок, как Санти Касорла. Эльнени неплохой, даже вполне хороший игрок, но он не тот, кто выполняет передачи, разрезающие чужую защиту. Неизвестно, собирается ли Арсен Венгер искать такого футболиста среди тех, кто уже имеется в его распоряжении. Взять к примеру, Джека Уилшира, обладающего соответствующими качествами, хотя возможно, «канонирам» стоит обратить внимание на Жана-Мишеля Сери из «Ниццы», сочетающего в себе точный пас и умение создавать моменты.

Появление такого игрока может вывести «Арсенал» на новый уровень. У «канониров» вполне радужные перспективы. Они ждут возвращения в строй нескольких игроков, в особенности игроков защиты, но победа на своем поле в матче-открытии чемпионата всегда является бонусом, и тот факт, что им еще есть в чем совершенствоваться, говорит о том, что они продолжат упорную работу. Будет любопытно наблюдать за тем, станет ли удачный старт основой для дальнейших успехов, и если им удастся до закрытия трансферного окна укомплектовать состав, то у них есть все причины быть оптимистично настроенными в этом сезоне.

Оригинальный текст: Уилл Страттман