14 мин.

Робиньо: «Я не жалею, что ушел из «Реала»

В своем интервью FourFourTwo бывший игрок "Сити" и "Реала" рассказывает о том, каково быть "новым Пеле", о сорвавшемся переходе в "Челси" и отвечает на другие вопросы читателей издания.

На тренировочной площадке "Атлетико Минейро" полным ходом идет подготовка к новому сезону, в то время как Робиньо беззаботно болтает по Facetime. Не покидает ощущение, что после скандального ухода из "Реала", а затем из "Манчестер Сити" 33-летний футболист не очень-то приветлив. Это не так далеко от истины, и не совсем понятно, почему - в прошлом сезоне он записал на свой счет 25 мячей в составе бразильской команды.

По его словам, для него это не может быть главной причиной для радости: "Я вообще не могу прожить и дня, не улыбнувшись", - говорит бывший игрок "Сантоса". Робиньо все тот же скромный парень, который будучи игроком "Сити" пользовался общественным транспортом, чтобы передвигаться по городу. FFT решил побеседовать с бразильским игроком.

Однажды я смотрел документальный фильм о Фалькао, игроке в мини-футбол, и в нем ты принял участие в одной из тренировок. Какую роль сыграл мини-футбол в твоем становлении в качестве игрока?

- Я очень много играл в мини-футбол, это одно из моих увлечений. Я даже шутил со своим сыном и говорил, что, если получится, то последний год своей карьеры проведу, играя в мини-футбол. Так я начал и продолжаю играть и сегодня, вся моя техника основана на игре в мини-футбол.

Еще в молодости о тебе очень высоко отзывался Пеле и даже сравнивал с собой. Ты ощущал давление от его похвалы?

- В начале было трудно, потому что Пеле неподражаем - никто не может сравниться с тем, кто забил 1000 голов, сыграл на четырех чемпионатах Мира и считается величайшим игроком в истории футбола. Я должен поблагодарить всех, кто помогал мне в начале карьеры, потому что у меня всегда были хорошие наставники сначала в академии "Сантоса", а затем, когда я играл уже за основную команду, мне также очень помогал тренер Эмерсон Леао.

Однажды он сказал мне: "Ты отличный игрок. Может быть, ты и похож на него, но Пеле есть Пеле, а Робиньо - Робиньо". Конечно, мне было очень лестно слышать такие сравнения, но я никогда не стремился превзойти его. Другого такого игрока никогда не будет.

Твой фирменный финт - "педалада" - ты придумал его сам или кто-то уже делал его до тебя?

- Нет, я уже видел его в исполнении Зиньо и Денилсона. Я тоже стал делать его - не так часто, как они, но почти в каждой игре. Лучше всего он сработал в финале чемпионата Бразилии 2002 года против "Коринтианса" [который "Сантос" выиграл 5:2 по сумме двух встреч]. Меня до сих пор иногда называют "Педалада" после тех матчей. Денилсон мой хорошй друг и всегда говорит мне, что это он настоящий "Педалада", а я приписал этот финт себе.

Робиньо

Что на самом деле произошло во время "кризиса шорт" в 2004 году?

- [Смеется]. Это был ужасный розыгрыш, потому что Диего постоянно стягивал с меня шорты на тренировках, а я не мог ему отомстить. Я долго ждал своего шанса и наконец дождался. Во время нашей фотосессии для Олимпийского отборочного турнира в Чили, в тот момент, когда его фотографировали, я наконец смог отомстить, и вся Бразилия это увидела.

На следующий день это фото было на всех обложках газет. Мы считали это забавным, но затем провалили отборочный этап, и многим это не понравилось. Для нас это был поворотный момент - мы поняли, что пора повзрослеть. После этого мы осознали, что означает игра в футболке национальной команды на очень большом турнире.

Ты действительно провел свой первый матч за "Реал" через сутки после прибытия в город? Это лучший дебютный матч, который я видел. Какие у тебя воспоминания о том матче и что ты думаешь о своей игре в тот день?

- Это был отличный, удивительный дебют - я был возволнован от мысли о том, что получил возможность сыграть в одной команде с такими фантастическими игроками, как Рональдо, Зинедин Зидан и Рауль. Не мог дождаться, когда выйду на поле. Я даже помню, как представлял себе игру, когда был на самолете. Это был почти идеальный матч. Когда я впервые получил мяч, я перебросил его через игрока "Кадиса" и ушел от него. Для меня это был незабываемый дебют. За день до матча я прибыл в Мадрид, но я был молод и очень хотел играть.

Почему "Реал", а не "Барселона"?

- Это может показаться трудным выбором, но все на самом деле не так. "Реал" дал понять, что больше заинтересован во мне. Это два великих клуба с армией болельщиков по всему миру, но я не видел причин для перехода в "Барселону", потому что в составе "Реала" была большая группа бразильских игроков, и тренерский штаб также был из Бразилии, тогда тренером был Вандерлей Лушембургу.

Робиньо

Что ты чувствовал, когда впервые зашел в раздевалку "Реала", где находились такие игроки, как Бекхэм, Рауль и Рональдо? Ведь тебе был всего 21 год, наверняка это было тяжелым испытанием...

- Я всегда мечтал выступать за большой европейский клуб, и моя мечта сбылась. Я поверить не мог, когда впервые зашел в раздевалку. Я был очень молод и не мог даже найти свой шкафчик. Но все очень хорошо меня приняли. Можно сказать, они по-отечески мне помогали.

Расскажи о Дэвиде Бекхэме. Он действительно такой хороший парень, каким кажется?

- Бекхэм очень дружил с бразильцами. Он был частью нашей группы. Испанские игроки даже немного завидовали, потому что он говорил по-португальски лучше, чем по-испански [смеется]. Он проводил с нами больше времени. Он очень скромный, я бы сказал, самый скромный из игроков, которых я знаю. Он удивительный.

Как сложились твои отношения с Фабио Капелло? Судя по всему, тебе было тяжело убедить его в том, что ты заслуживаешь больше игрового времени...

- Все тренеры, с которыми я работал в "Реале", давали мне возможность играть. Когда пришел Капелло, я играл регулярно, но затем по какой-то причине, возможно, из-за моего возраста, он усадил меня в запас. Я не мог жаловаться, он был тренером и принял решение. Меня просто не устраивала роль игрока замены, а также то, что я вынужден был играть не на своей позиции, на фланге.

Фабио Капелло

Не жалеешь о том, что ушел из "Реала"? Ты был недоволен тем, что они предлагали тебя "Манчестер Юнайтед" как часть сделки по Криштиану Роналду?

Я не жалею о том, что ушел из "Реала". Мне только жаль, что я испортил отношения с клубом при уходе. "Реал" дал мне возможность покорить Европу, но многие хорошие воспоминания о том, что я сделал для них, стерлись из-за того, как мне пришлось добиваться ухода из клуба. Я помог им выиграть чемпионство и, думаю, хорошо играл на протяжении всего своего пребывания в клубе. Но я действительно хотел уйти, у меня был взрывной характер и не задумывался о многом так, как делаю это сейчас.

Почему сорвался твой переход в "Челси" Насколько близок ты был к тому, чтобы переехать в Лондон?

Моим приоритетом был "Челси" - "Большой Фил" [Сколари] сказал, что я буду играть важную роль в команде, потому что он считал, что в его распоряжении недостаточно креативных игроков. Но "Реал" разозлило то, что "Челси" начал продавать футболки с моемй фамилией до того, как сделка была завершена. Уверен, это было одной из главных причин срыва трансфера, поскольку для "Реала" это был вопрос чести.

К тому же они не особо хотели отпускать меня в клуб, который играл в следующем сезоне в Лиге Чемпионов, и "Сити" был подходящим вариантом. Я перешел в отличный клуб, где меня очень хорошо приняли. Я был очень счастлив в Манчестере в те полтора года, что я провел в "Сити", хотя в городе было намного холоднее, чем в Мадриде!

Ты действительно верил в успех проекта "Манчестер Сити"?

С самого первого своего дня в клубе я понял, что их проект будет успешен и клуб будет расти - правда, я не думал, что столь быстрыми темпами. До перехода в "Сити" я мало чего знал о них, но для меня было большой честью стать первым знаковым приобретением клуба. Я неплохо начал, но к сожалению, в команде было не так много звезд, как сейчас. "Сити" - единственная команда, с которой я ничего не выиграл.

Как складывались твои отношения с Крэйгом Беллами? В своей книге он написал, что между вами все было не так гладко.

Однажды мы с ним подрались, но с кем в "Сити" он не дрался? [Смеется] У некоторых других игроков также были с ним проблемы. У него был очень взрывной характер. Как-то в матче с "Арсеналом" я не очень хорошо провел первый тайм, и в перерыве он накричал на меня. Я не говорил по-английски, но кое-что понимал, и в тот момент он говорил мне далеко не самые дружелюбные слова.

Робиньо

Мне помог Глаубер и оттолкнул его в сторону, после чего тот сразу успокоился. Я играл после перелета, так как перед этим провел матч за сборную и очень устал. Но на следующей день все было в порядке, он подошел ко мне и попросил прощения.

Я слышал, что в Манчестере ты пользовался автобусом. Согласен с тем, что в этом городе лучшая автобусная система?

[Смеется]. Возможно. На автобусе и поезде действительно было очень легко добраться из одного места в другое. Людям это кажется странным, потому что я футболист, но я всегда был очень скромным и не брезговал пользоваться общественным транспортом. Я всю жизнь ездил на нем до того, как стал футболистом, так к чему мне отказываться от него в городе, который так тепло меня принял? Хотя на тренировку я добирался на машине. Не хотел опаздывать и расстраивать тренера!

Расскажи о том случае, когда "Сити" обвинил тебя в том, что ты самовольно покинул тренировочную базу команды в Тенерифе и отправился в Рио-де-Жанейро? Как сильно ты разозлил этим Марка Хьюза?

- Дело в том, что [Хьюз] не сдержал свое слово. У меня не было отпуска перед тем, как я прибыл в расположение "Сити", и он пообещал дать мне неделю на то, чтобы отдохнуть. Я поверил ему. И когда мы отправились в Тенерифе, я подошел к нему и спросил, можно ли мне отдохнуть. Он сказал: "Хорошо". Я собрал вещи, сообщил клубу о том, что уезжаю и неделю провел дома, потому что он разрешил мне уехать - он дал мне слово.

Считаешь ли ты, что, завоевав чемпионский титул с "Миланом", дал ответ всем тем, кто сомневался в тебе в Англии?

- Когда я перешел в "Милан", нашей целью была победа в Серии А и Лиге Чемпионов. Лигу Чемпионов нам выиграть не удалось, но мы вновь стали сильнейшей командой Италии. У нас был отличный состав - Тиагу Силва, Кларенс Зеедорф, Златан Ибрагимович, Филиппо Индзаги и Алешандре Пато.

Не думаю, что мне нужно было что-то доказывать "Сити" или кому-либо в Англии. Я хорошо играл там, просто я провел не так много времени, как хотелось, на то были свои причины. Если хочешь стать большим клубом, то нужно приглашать более двух звездных игроков - нужен мощный костяк, в том числе и замены. в "Милане" меня окружали великолепные игроки; в "Сити" такого не было.

С уходом Ибрагимовича, Пато и Робиньо у "Милана" до сих пор проблемы в атаке. Каково было играть с ними?

- Очень здорово. С нами также был Роналдиньо, хотя он играл не так много, как и Индзаги и Пирло. У нас была замечательная команда, до сих пор скучаю по тем временам. На поле мы очень быстро нашли общий язык. В "Милане" я провел четыре удивительных года, выиграл Серию А и был счастлив.

Расскажи свою лучшую историю о Златане.

- Бывший президент "Милана" Адриано Галлиани рассказывал, что это Златан посоветовал клубу приобрести меня. Руководство относилось к нему с большим уважением, он только пришел в клуб из "Барсы", и Галлиани сказал ему, что они могли подписать в том числе и меня.

Робиньо

По словам Галлиани, Златан сказал: "Его нужно приобрести, он феноменальный игрок, мы отлично поладим и будем забивать голы". Потом он шутил, говорил мне: "Ты здесь благодаря мне" [Смеется].

Несколько месяцев ты провел в "Гуанчжоу Эвергранде". Каково отношение к футболу в Китае? Может ли их чемпионат в будущем стать лучшим в мире?

- В Китае футбол набирает большую популярность. Там работают иностранные тренеры, которые многое делают для развития игры и повышения уровня тренерской работы. Я получил отличный опыт, выступая в составе "Гуанчжоу", и видел, что они становились лучше. Несколько лет назад мало кто мог подумать, что звездный игрок примет предложение от китайского клуба, но сегоднч они являются конкурентами даже самых больших клубов Европы. Клубы тратят огромные деньги, и перед такими предложениями очень трудно устоять.

Какую музыку слушают в Китае?

- В моем клубе все было отлично. В раздевалке я включал самбу, все слушали, и им нравилось. Но вот насчет танцев... все совсем иначе.

Ты играл в Ла Лиге, Премьер-Лиге и Серии А. Какой чемпионат ты считаешь лучшим и почему?

- Лучший и самый организованный чемпионат - это Премьер-Лига. Полные стадионы, качественные поля, команды всегда атакуют. Однако больше всего я наслаждался игрой в Ла Лиге. Я бы сказал, что испанский чемпионат является лучшей версией бразильского, если говорить о полях и об организации.

В 2015 году ты остановился на отметке в 99 матчей за сборную. Хотел бы провести 100-й матч? Как думаешь, это возможно?

- Конечно, это возможно, мне совсем немного осталось до 100-го поединка в составе сборной, а в прошлом сезоне с 25 голами я стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии. Выступать за сборную всегда было моей главной целью. Но я спокоен на этот счет. Я знаю, что единственный способ вновь заслужить вызов в сборную - это хорошо играть за "Атлетико Минейро", и это то, что я всегда стараюсь делать.

Победа на Кубке Америки в 2007 году - твое лучшее достижение со сборной? За счет чего вам удалось победить на том турнире в Венесуэле?

- Безусловно, в особенности в плане личных достижений, потому что я стал лучшим бомбардиром и завершил турнир в статусе чемпиона - что тут еще скажешь [смеется]. Но думаю, когда выходишь на поле, в первую очередь хочешь помочь команде - а это можно сделать по-разному. Тогда у нас в атаке играло четверо звездных игроков: Роналдиньо, Кака, Рональдо и Адриано. Думаю, имена говорят сами за себя.

В 2007 году я был одним из главных героев, став лучшим бомбардиром и чемпионом, но я также помог команде выиграть Кубок Конфедераций в 2005 и 2009 гг.

Как ты считаешь, твой друг Неймар сможет превзойти Лионеля Месси и Криштиану Роналду и стать лучшим игроком в мире?

- У нас прекрасные отношения, мы здорово с ним ладим. Так как он тоже бразилец, я надеюсь, что с каждым днем он будет становиться только лучше. Он может стать лучшим в мире, он носит футболку под десятым номером в сборной и в "Барселоне". Но все мы знаем, что не так-то просто превзойти Месси и Криштиану Роналду - они оба играют на очень высоком уровне и забивают по 60-70 голов за сезон.

Чем ты планируешь заняться после того, как закончишь карьеру? Собираешься ли ты стать тренером? Если бы ты мог выбрать другую профессию, то кем бы ты стал?

- Я об этом не задумываюсь. Может быть, стану агентом или буду работать с молодежью в академии. Хочу помочь футболистам так же, как в начале карьеры помогали мне. Если говорить не о футболе, то я бы хотел стать музыкантом, мне очень нравится самба, я люблю играть на пандейру [ударный музыкальный инструмент, родственный бубну] и кавакиньо [миниатюрная гитара].