3 мин.

Хорватское счастье. Они сняли проклятие овертаймов

Сергей Таров рассказывает как сборная Хорватии подтвердила статус топ-сборной.

Хорватия всегда имела в своем составе целую россыпь крутых футболистов, выступающих в лучших клубах Европы. Но со времен "бронзовых" медалей на чемпионате мира 1998 года во Франции этой команде больше не удавалось заявить о себе как об одном из фаворитов турнира.

Каждый раз хорватам чего-то не хватало. Они могли грохнуть топ-сборную и занять первое место в группе, а затем проиграть на первой же стадии плей-офф. 

Евро-2008

На памятном всем нам чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии хорваты заняли первое место в группе, выиграв все три матча. В том числе и у будущих вице-чемпионов - команды Германии.

Но в следующем раунде Хорватию ждал очень драматичный поединок против Турции. Модрич и Класнич соорудили гол за минуту до конца дополнительного времени, но этого все равно не хватило для итоговой победы. Турки сумели сравнять счет, а затем переиграли хорватов в серии пенальти.

Евро-2016

На прошлом первенстве континента Хорватия снова заняла первое место на групповом этапе, одержав в последнем туре волевую победу над действующими чемпионами Европы - испанцами

Но на первой же стадии плей-офф Хорватия опять выбывает из турнира. На этот раз обидчиками хорватов стали португальцы, которые сумели забить победный гол за три минуты до конца ДВ.

ЧМ-2018

На чемпионате мира в России хорваты уже по традиции обыграли одного из фаворитов турнира. Модрич и компания разгромили сборную Аргентины и уверенно заняли первое место в группе.

На этот раз Хорватия, наконец-то, избавилась от проклятия овертаймов. Команда Златко Далича сумела победить в трех матчах подряд с учетом дополнительного времени и серий послематчевых пенальти.

1/8 финала

1/4 финала

1/2 финала

Спустя 20 лет хорваты превзошли достижение предыдущего поколения и вышли в финал.

Браво, Хорватия!

Хорватская драма. Они вытащили Россию на Евро-2008

Душа компании. Почему Хорватия дойдет до финала