4 мин.

Пришло ли время «Вест Хэму» расстаться с Ноланом?

32-летний полузащитник лондонского «Вест Хэма» перестал в этом сезоне попадать в стартовый состав «молотобойцев». Блог «West Ham Till I Die» рассказывает о начале заката карьеры Кевина Нолана и отвечает на вопрос: «Нужен ли еще молоткам их капитан?».

pic 1

Трудно переоценить вклад, который внес Кевин Нолан в возвращение «Вест Хэма» в Английскую Премьер-лигу и закрепление за «молотобойцами» статуса крепких середняков одного из лучших футбольных чемпионатов в мире. Экс-капитан «Ньюкасла» стал первым подписанием клуба с момента прихода в него на пост главного тренера Сэма Эллардайса в июне 2011 года и с этого момента забил за «молотобойцев» уже три десятка мячей. В частности, в сезоне 2011/12 (последнем на данный момент сезоне «Вест Хэма» в Чемпионшипе) Нолан с 13 голами стал вторым бомбардиром команды. А в двух последующих сезонах в высшей лиге (в это сложно поверить) полузащитник становился лучшим бомбардиром «молотобойцев» с 10 и 7 голами соответственно.

При этом сохранение прописки «Вест Хэма» в АПЛ в минувшем сезоне – это вообще личная заслуга капитана команды. На диаграмме ниже видно, как за 4 тура «Вест Хэм» удивительным образом выбрался из зоны вылета в середину таблицы после двух дублей Кевина Нолана в ворота «Суонси» и «Астон Виллы» и гола и передачи в матче с «Саутгемптоном» (все заслуги, правда, тогда достались Сэму Эллардайсу, ставшему тренером месяца).

pic 2

Однако противники Нолана утверждают, что большую часть времени (в которую Кевин не забивает голы) он практически бесполезен на поле. А особо агрессивно настроенные представители фанатской общественности до сих пор не могут простить полузащитнику тот факт, что в наиболее сложный для команды период в минувшем сезоне Кевин Нолан в течение трех недель умудрился получить 2 дисквалификации и оставить команду без своего капитана в сумме на 7 матчей.

pic 3

Повредив на старте текущего сезона плечо, капитан «Вест Хэма» выбыл на 6 недель из строя, а когда поправился, не смог вернуться в стартовый состав. Причиной этому стали новый (результативный) стиль игры команды и отсутствие в составе травмированного Энди Кэрролла (свой лучший футбол Нолан по большей части демонстрировал именно в связке с бывшим нападающим «Ливерпуля» и «Ньюкасла»).

Кевину Нолану уже 32. Очевидно, что его яркая карьера постепенно подходит к концу, и Большой Сэм, имея в нынешнем сезоне довольно серьезный подбор исполнителей в центре полузащиты (в том числе преображенного Стюарта Даунинга) уже не может гарантировать своему давнему другу место в стартовом составе. При этом до истечения контракта Нолана с клубом из восточного Лондона остается 19 месяцев, в связи с чем у руководства возникает логичный вопрос: «Имеет ли смысл продать полузащитника до истечения контракта и заработать немного денег либо оставить его в команде до лета 2016 года в надежде, что он еще принесет пользу?».

pic 4

Первое появление Нолана в составе «бордово-голубых» после августовской травмы случилось в матче против «МЮ» на «Олд Траффорд». Выйдя на поле за 15 минут до окончания матча, капитан «молотобойцев» значительно усилил игру команды в нападении и на 86-й минуте сравнял счет, однако его гол был отменен из-за миллиметрового офсайда, который умудрился разглядеть лайнсмен. В следующем матче Кевин Нолан вновь вышел на замену и чуть не забил «КПР» третий гол своей команды.

Эти моменты доказывают, что капитан «Вест Хэма» всё еще обладает отличным позиционным и голевым чутьем. К тому же Нолан является прирожденным лидером, способным в нужный момент встряхнуть команду, как на поле, так и в раздевалке (или даже разрядить обстановку в чужой штрафной площади). Да, «Вест Хэм» теперь играет в более быстрый, открытый и откровенный футбол. Но! Если вдруг в какой-нибудь матче «бордово-голубым» потребуется забить очень нужный мяч и спасти игру или мобилизовать оборону с целью сохранения результата, то выход все еще «голодного» Кевина Нолана на условные 20 минут вполне способен решить такую проблему.