3 мин.

Странные ощущения

Ничья - неплохой и заслуживающий уважения результат против лидера, это первое. Команда заслуживает похвалы за проведенный матч несомненно. Тем не менее мне ход этой игры был несколько удивителен.

Удивил Челси. Смотрел недавно первый тайм игры с Эвертоном, теперь вот этот матч - и везде одно и то же: тупая игра в давление, фланги мертвы, по мертвому телу изредка пробегает дрожь в виде Эшли Коула. О созидательных талантах Ивановича вообше видимо забыли все. Игра Синих мне напомнила Милан эпохи Капелло - такая же тяжеловесная, неразворотливая, обвивающая своего оппонента игра, заставляющая его ошибаться. Другое дело, что Анчи, при всем уважении, далеко не Капелло, у которого, несмотря на общую механистичность игры, присутствовали дополнительные опции в виде Бобана и Савичевича. Из современного Челси, по моему возможно ошибочному мнению, на роль таких "изюминок на торте" тянет лишь Анелька. Дрогба предсказуем, Лэмпард прямолинеен, Баллак давно стал чистым опорником - и никто из них уже не молод. При всем этом класс,естественно, очевиден и неоспорим. Скомканные впечатления, честно говоря... Лидеры в форме - результат есть, форма сдает - появляются проблемы. И могло бы у Челси получиться, если бы у Вест Хэма в середине поля не играли такие мастодонты разрушения, как Паркер и Ковач, которые собственно только этим и занимаются в подавляющем большинстве матчей. МЮ не просто так разобрал команду на части - за счет более быстрой и комбинационной игры, чем противник мог даже подумать, не то что попытаться успеть. Челси даже во втором тайме, насев достаточно плотно, не выглядел быстрее оппонента с 19-го места таблицы, потому что Молотки - ухудшенный и много более дешевый клон современного Челси. Начав смотеть игру минуты с 15-й, было удивительно видеть такую проблемность при разыгрывании комбинаций в непосредственной близи штрафной хозяев. Я понял, что мы игру на 90% не проиграем, когда во втором тайме, завладев территорией окончательно, Челси свалился на дальние удары, притом такие, что регбисты могли бы позавидовать Старриджу. Не стоит думать, что я отношусь к оппонентам Челси, совсем наоборот, Синих я лично в роли чемпиона предпочту Юнайтед. Но нынешняя игра Челси - не итальянская. Смысл давления по-итальянски - в перекрытии кислорода противнику, быстром отъеме мяча и дальнейшем розыгрыше его по наигранным атакующим схемам. Лидеры лиги продемонстрировали давление ради самого давления - с подходом "впереди у нас отличные игроки, они разберутся". Не разобрались. И могли бы совсем не разобраться, если бы не помог боковой арбитр. Возможно, кто более пристально следит за Челси, со мной не согласится, вполне допускаю.

О Вест Хэме говорить после такого матча трудно. Хочется в очередной раз сказать, что команда нащупала дно и будет теперь только расти, но нет, не получается. Командная игра строится на жесткой оси Апсон - Паркер - Коул. Без любого из этих игроков любая линия теряет цементирующего игрока и становится непредсказуемой. Но небезгешность краев обороны, отсутствие внятной атакующей игры - все это реалии, с которыми приходится жить. Принявший Портсмут Авраам Грант уже стал железной рукой заколачивать в незрелые умы игроков свои тактические схемы, Мик Маккарти демонстрирует удивительный прагматизм, столь несвойственный уроженцам Зеленого острова, Бернли уже сделал сверхсолидный очковый запас. Будущее клуба действительно в тумане, это признал даже сэр Тревор Брукинг, автор победного мяча в финале Кубка Англии-80. Но светлое пятно появилось на таком темном фоне: Дэвид Голд предложил выкупить команду за 40 миллионов фунтов, с немедленной выплатой долгов Шеффилд Юнайтед и Алану Кербишли. Выделить финансы на усиление в зимнее окно Голд обещал в размере минимум 10 млн. фунтов. Кстати, Голд уже владел третью акций клуба в восьмидесятые годы, а сам в детстве воспитывался в Академии, будучи уроженцем Восточного Лондона. Надежда понемногу появляется...

Дэвид Голд, бывший владелец Бирмингема