3 мин.

Зачем Авангард взял Буше?

Первые матчи межсезонья не всегда оставляют информацию к размышлению. Пока ещё очень рано что-то оценивать. Сибирь не будет играть в три звена весь сезон, а Динамо никто не даст со всеми командами играть по 4 периода.

О чем судить можно, так это о комплектовании команд, ведь сейчас осталась только точечная работа. Конечно, особенностью сезона стала ситуация с легионерами. В основном приезжают новые для КХЛ имена, и в основном это игроки из Северной Америки. Европейские игроки испытывают давление у себя в странах, как только речь заходит о КХЛ. Но объективно говоря, я не думаю что они все как один искренни - многие просто не хотят играть в России, или же считают нынешние условия для себя невыгодными и требуют прибавки к зарплате. 

Чуть честнее получается с американскими игроками - у них конкуренция такая, что и в АХЛ стало конкуренции не хватать, а вместо Ист-Коста люди больше готовы ехать в КХЛ. Как тот же Мёрфи в Сибири. Отчасти это скажется и на уровне турнира. Известно, что в ЦСКА перешёл шведский защитник Классон, к которому в прошлом году присматривались Торпедо и Сибирь. И не сказать, что он стал сильнее выступать. Просто теперь вот такие времена, когда даже ЦСКА может себе позволить максимум вот таких игроков.

В этом разрезе неплохо смотрелась работа Авангарда, который сохранил Найта, ставшего в КХЛ эталоном центрального нападающего. Но немного сомнительно смотрятся два иностранца, которые, судя по всему, шли к Найту прицепом. Такое бывает у агентов - если хочешь взять моего топового клиента, возьми вдогонку ещё и неликвидных, и это не только хоккея касается. Алекс Бродхёрст не сильно выделялся в Финляндии и слабо играл в плей-офф, но посмотрим, может и выйдет что, хотя Хартли в Омске след простыл. Но ещё Омск взял и Рида Буше...

Больше всего в этой ситуации огорчает отношение к этому переходу омских болельщиков. Да, они соскучились по хоккею и сейчас рады вообще всему, что происходит вокруг, и могут даже мечтать о победе в Кубке Гагарина. И потому они рады переходу Буше и яростно защищают его, хотя возмущённых такой наглостью менеджмента Авангарда много.

Но по сути это смотрится ужасно - ради подписания Найта агент выкрутил Волкову руки, и тот подписал игрока с сомнительной репутацией, которая как минимум идёт вразрез с тем образом, который пытается Авангард Крылова выработать. О какой семейности и дружелюбности речь, когда у вас в составе игрок, признавшийся в совершении преступления на сексуальной почве? Однако ради Найта менеджмент Омска пошёл и на это - ну а болельщики радостно приняли это. Самое вздорное что я слышал - сравнение ситуации Буше и Войнова, мол и Вячеславу помогли, когда в Америки его «отменили». Но это просто возмутительно в контексте того, что Буше - легионер. Да, у Войнова случилась известная история с женой, но он остался русским хоккеистом, игроком сборной России, которому на Родине протянули руку помощи... а где ещё ему было на эту помощь расчитывать? Что до Буше, до это легионер, который натворил дел у себя дома - и теперь мы почему-то его должны в восторге подписать и с красной ковровой дорожкой встречать?! Поставьте своих детей на место той девушки, к которой Буше приставал - ну как, нравится болеть за такое? 

Да, Буше оживит большинство Омска и будет из правого офиса класть шайбу за шайбой. Ну так и что с того? Давайте тогда составим свой элитпрлспектс, где будут наркоманы, насильники и прочие талантливые хоккеисты с криминалом. И будем всех по списку подписывать! Сразу даю клубам КХЛ подсказку - в скандале с Лайпсиком был замешан и другой игрок, центр Джек Роудвальд, его тоже отменили в Америке, но по нашим меркам это топ-6 любого клуба КХЛ. Налетай! 

Какой бы не была ситуация и как бы к нам не отказывались ехать финны и чехи, никто не будет уважать КХЛ, пока она сама себя уважать не будет. Ну а мы живем в хоккее с идеей «Мы люди не гордые...».