6 мин.

Кубок Гагарина, Первый раунд, Прогноз 23.02.2017

Старт Востока получился не менее жарким, чем на Западе. «Авангард» дожал «Адмирал» лишь в третьем овертайме, хотя и имел моменты, чтобы завершить игру раньше. «Барыс» подтвердил моё предположение о том, что в их паре с «Трактором» казахстанцы как минимум не слабее, а челябинцам нужно срочно искать среди себя кубковых бойцов – пока же есть время порадоваться за 17-летнего Кравцова. Огорчил «Куньлунь», из достижений которого стоит выделить то, что им удалось нейтрализовать Мозякина. В остальном, даже такая опытная команда была похожа на «Слован», ХК Сочи и любую другую новую команду в её первый год в КХЛ, оказавшись просто не готовой к тому хоккею, который показала «Магнитка». Ну и «Ак Барс» с «Салаватом» выдали упорный матч с небольшим количеством моментов, победная шайба в котором так до конца и непонятно, когда была заброшена. Впрочем, прежде чем винить судей, надо понять, как умудрились в чужой зоне столкнуться два игрока Уфы в столь важный момент встречи.

Теперь к событиям второго игрового дня на Западе, где мы ждём продолжения приглянувшихся нам сюжетов.

23.02.2017 ЦСКА – Йокерит

CSKA JOK

Первый матч в серии «армейцев» и «джокеров» внезапно оставил больше вопросов, чем дал ответов. Поплывший вратарь Запольски стал непосредственным «героем» трёх шайб ЦСКА, в свою очередь выручив ровно там, где должен был – тут не до героизма Бобкова или Бирюкова. С другой – кое как игравшие в регулярке финны внезапно показали способности к комбинационному хоккею, часто очень легко выходя из под прессинга ЦСКА. Невероятно, но в третий раз за три сезона в случае с «Йокеритом» в плей-офф приходится говорить о судействе.

В 2015 году был легендарный матч-штраф Вяянянена, когда за 4 минуты до конца игры при счете 2:1 в пользу Йокерита их оставили на 5 минут в «несгораемом» меньшинстве. Армейцы забили две шайбы и выиграли эту встречи, пока «пострадавший» Прохоркин с нескрываемой улыбкой «отсиживался» на скамейке. Апофеозом той истории стало то, что на следующий же день решение судей было признано ошибочным – с Вяянянена сняли вообще любой штраф в этом эпизоде, расписавшись в том, что в том моменте не было вообще ничего. Однако, счёт никто отменять не собирался. Ещё пара спорных решений, два гола с помехой вратарю – и «Йокерит» завершает дебютный сезон в КХЛ. Новый год – новые проблемы. В «горячей» серии с «Торпедо» судьи, оказавшиеся под прессом Скудры, стали обильно ошибаться в обе стороны, то пропустив удар в голову Йоэнсуу, то не заметив, как Жердеву губу рассекут клюшкой. В конечном счёте – очередной вылет из плей-офф, после которого находившийся в перманентном шоке от нашего судейства Вестерлунд без сожаления покинул команду. Я представляю, как он веселился, когда увидел, с чего началась серия ЦСКА и «Йокерита» в 2017: финны забивают в первой же смене, но гол отменён по той причине… что арбитр слишком рано свистнул, потому что потерял из виду шайбу! И это в плей-офф?! Фантастика! Дальше был «перформанс» Запольски, попытка вернуться в игру, нереализованный буллит и выход Марьямяки один на один с Сорокиным, ну тут уж надо было летом думать, кого вы приглашаете. Концовка с массовыми драками оставляет крутую интригу на второй матч серии.

Главных вопросов два. Для ЦСКА – они просто не захотели взвинчивать темп в первой же игре, или «Йокерит» настолько хорошо готов физически, что прессинг армейцев после стартового их натиска перестал работать вообще? Для Йокерита – готовы ли они материализовать свою обиду и злость в игровую злость и агрессию, есть ли у них прежде всего ментальные силы для долгой серии с еще сотней таких эпизодов? Обычно такие команды после первых неудач ломаются – вспомнить тот же «Лев», после двух упущенных побед над ЦСКА в гостях, дома буквально отдавший серию, когда игроки уже бронировали летний отпуск.

Ну и один вопрос к ЦСКА не по игре… риторический, впрочем 

Летом вы забираете Капризова, еще двоих из Уфы и лучшие силы «Сибири», и всё ради чего… ради двух тысяч на трибунах на первом матче плей-офф?! Это какой-то лютый позор, словно привет из середины 00-х. Ради кого вы работаете/играете? Неужели кроме ложи Сечина и Мишустина для вас больше ничего не существует? Тот же СКА, к которому у каждого найдется список из 100 причин для ненависти, может хотя бы в своем регионе похвастать полным стадионом и жгучей атмосферой на матчах, будь то матч плей-офф с ЦСКА или игра регулярки с «Кузней». А от картинки из ЛДС ЦСКА во вторник верить в будущее КХЛ хочется даже меньше, чем после «перехода» Капризова.

Реклама 18+

Прогноз: ЦСКА - Йокерит 3:2 ОТ

22.02.2017  СКА – «Витязь»

SKA Vityaz

У «Витязя» есть всё, чтобы посрамить своих критиков и превратить эту серию в нечто большее, чем комфортные 4:0 для СКА, но для этого пора начать  реализовывать свои моменты!

Организованная игра в защите, отличный вратарь Сятери, всё это может помочь «Витязю» как минимум затянуть серию, но работает это только в том случае, если из трех выходов 2 в 1 реализуется хотя бы 2.

В остальном – вторая игра станет лакмусовой бумажкой серии. СКА покажет, играл ли он первую игру в режиме экономии энергии, или действительно испытывает серьезное сопротивлении со стороны «Витязя». Подольчанам же пора заканчивать праздновать исторический выход в плей-офф и ставить перед собой новые цели – тем более, что ничего невозможного, как первая игра показала, нет.

Лично я почему-то в «Витязь» верю

Прогноз: СКА – «Витязь» 1:2

23.02.2017  Динамо Мск - Торпедо

DYN TOR

Скудре удалось решить вратарскую проблему – Бирюков провёл вдохновенный матч и держал свою команду в игре до последнего, когда на первый план уже вышли ошибки от усталости. «Торпедо» хрестоматийно не смогло вывести шайбу из зоны при победном голе Карпова.

Вообще, оба овертайма матча обнажили серьезную проблему с физической формой у нижегородцев. Если два с половиной периода их хватало не только на то, чтобы сдерживать «бегущее» «Динамо», но и на какие-то свои атаки, то начиная с середины второго периода, они перешли в режим строгой экономии сил и сдерживания соперника, что вылилось в довольно «куцый» со стороны команды Скудры хоккей.

Им обязательно нужно забивать. И им лучше решать вопросы в основном время. Но по первой игре «Динамо» показалось сильнее. 

Прогноз: Динамо – Торпедо 3:1

23.02.2017  Локомотив – Динамо Минск

LOK DMN

Ярославцы имели массу моментов чтобы сделать счет крупнее, однако в итоге так и не ушли дальше, чем +2, а также подарили сами себе валидольную концовку. Предпочитающий дома играть первым номером «Локо» побежит вперед и в этот раз, однако минчане наверняка сыграют умнее – в конце концов, и в первой игре пропущенные ими шайбы сопровождались элементом невезения.

По-хорошему, Минску надо цепляться за эту игру, дабы не оставлять себя на краю пропасти перед домашними матчами, иначе серия рискует завершиться в 5 встречах. Я думаю, что «Динамо» сегодня это удастся.

Прогноз: Локомотив – Динамо Минск 0:2

Ну а теперь посмотрим – смогу ли я что-то предсказать, «Торпедо» забить, а судьи в матче ЦСКА не начудить.