20 мин.

Азиатская квалификация ЧМ-2018 (группы Е - H)

Блог "О футболе другого уровня" завершает рассказ об октябрьских матчах азиатской квалификации ЧМ-2018. Отдельная благодарность - Антону Снятковскому за отчёт о встрече между Вьетнамом и Таиландом. С него и начнём.

ГРУППА F

Среди четырнадцати отборочных матчей чемпионата мира, игравшихся во вторник в Азии, наиболее многообещающим выглядело противостояние сборных Вьетнама и Таиланда в группе F. Как же так получилось? Вроде бы этим командам бороться за выход из группы не положено. Давайте посмотрим на итоги отбора на прошлый мундиаль. Вьетнам вообще не дошёл до групповой стадии — 0:3, 2:1 с Катаром и до свидания. Таиланд в группу кое-как пролез, набрал там четыре очка в шести играх и уверенно занял последнее место. Уровень Индонезии и Таджикистана. Правда, формат азиатского отбора тогда был пожёстче, сейчас в групповой этап не попадают лишь шесть слабейших.

Возможностью побороться за что-то существенное обе сборные во многом обязаны рейтингу ФИФА. Как известно, сейчас в нём на первое место должна выскочить Бельгия, а, скажем, сборная Зимбабве располагается на строчку выше Грузии (это в районе 110-го места). Результаты последних выступлений этот самый рейтинг (учитывающий в том числе товарищеские матчи), конечно, как-то отражает, но реальную силу команд — нет. Благодаря обилию матчей с ещё более слабыми соперниками юго-восточные азиаты наколотили немало рейтинговых очков, так что при жеребьёвке Вьетнам оказался аж во второй корзине, Таиланду досталась третья. Из первой корзины в группу к ним очень удачно добавилась не самая грозная сборная Ирака, из четвёртой — Индонезия (тут же дисквалифицированная за вмешательство властей в футбольные дела), из пятой — Тайвань. А из группы в следующий раунд выходят аж две команды. То есть уже после жеребьёвки было ясно, что один из сегодняшних соперников выйдет практически гарантированно, а вот компанию ему, скорее всего, составит заведомо более сильная сборная Ирака, пусть пока её сражения с нашими героями и завершились двумя ничьими. Против Вьетнама иракцы отыгрались на седьмой добавленной, но всё равно вариант их краха в самом начале пути в Россию представляется фантастическим.

Открывались игры в группе майским матчем Таиланд — Вьетнам, и от его результата зависело многое. Вероятно, это оказало влияние на ход встречи, хорошо известной ныне пользователям YouTube под заглавием 2018 FIFA Kungfu World Cup. Ни те ни другие не стеснялись в выборе средств, а за десять минут до конца хозяева смогли забить единственный гол. Во вторник 13 октября на сорокатысячнике «Ми Динь» в пригороде Ханоя вьетнамцам обязательно нужно было брать реванш, иначе тайцы обеспечивали себе выход (после трёх игр у них было 7 очков, у Ирака 5, у Вьетнама 4, у Тайваня 0).

Стадион, как показалось по картинке, был забит под завязку, причём тайский фан-сектор выглядел очень прилично как по количеству приехавших, так и в части атрибутики.

Обе команды были представлены исключительно игроками собственных чемпионатов. Впрочем, тайскую атаку должен был повести за собой 27-летний Терасил Дангда, имеющий за плечами стажировку в «Манчестер Сити» и шесть матчей в самой настоящей испанской Примере за «Альмерию» (в Кубке он ещё и «Бетису» забил). Никаких натурализованных бразильцев на поле не было, хотя в запасе хозяев, к примеру, значился вьетнамословак Роберт Данг.

Взволнованная дикторша лаконично представила соперников (оглашением фамилий в Ханое не заморачиваются, просто, мол, сегодня играют Таиланд и Вьетнам, милости просим), прозвучали гимны, игроки в красных футболках с золотой звездой разыграли с центра — пора и к делу переходить. К делу перешли аккурат к концу первой минуты — в середине поля вьетнамец от души рубанул тайца по ногам, но жёлтую не получил. Поклонники Брюса Ли, с нетерпением ожидавшие второй серии Kungfu World Cup, радостно прильнули к экранам. Однако в продолжении культового боевика среди увлечений героев неожиданно появился футбол: уже на 4-й минуте один из защитников тайцев на ровном месте упустил мяч в аут и развёл руками, оправдываясь непонятно перед кем, а пока он это делал, вьетнамцы тут же вбросили аут и вошли в штрафную, но их форвард в противоборстве с центральным защитником упал, после чего тайцы вынесли мяч куда подальше. Терасил Дангда выделялся нестандартными действиями на левом фланге атаки, пару раз технично финтил вдалеке от штрафной, после чего вьетнамцы за счёт самоотдачи мяч отбирали — то бесстрашными подкатами, то старинным методом «трое на одного». Вообще происходившее на поле наглядно демонстрировало, что рейтинг имеет весьма мало общего с реальностью: класс тайцев выше, а вьетнамцев может выручить разве что легендарный боевой дух в союзе со счастливым случаем. Игра, кстати, смотрелась вполне прилично как по технике, так и по мысли.

Минуте к пятнадцатой на трибунах мелодично застучали барабаны, что явно добавило страсти в действия и без того выкладывавшихся по полной программе футболистов Вьетнама. Болельщики активно гнали их в бой, и те на кураже соорудили прорыв «два в два», однако неточный пас всё испортил. А вскоре лучший момент для взятия ворот соорудили гости: из сложного положения на левом углу штрафной Монгкол Тоссакрай исхитрился боднуть мяч вперёд, сообразительный Дангда не стал лезть в офсайд, а заодно отвлёк внимание защитника, после чего сам Тоссакрай и оказался первым на мяче. Дангда тем временем переместился на удобную для получения паса позицию, а Тоссакрай тут же выкатил ему под удар, который вышел довольно точным, но слабоватым: Чан Нгуен Мань не без труда достал катившийся в угол мяч.

Другую сторону вратарского искусства через три минуты продемонстрировал Кавин Тамсатчанан, в лучшем стиле Мануэля Нойера своевременно выбежав за пределы штрафной и аккуратно выбив головой мяч в поле после опасного заброса за спины защитникам.

Параллельная линия сюжета постоянно перемежала футбольную, с периодичностью в несколько минут игроки обеих команд исполняли боевые приёмы, после которых соперник на какое-то время оказывался поверженным, но затем поднимался и возвращался в битву, словно один из непобедимых учеников сэнсэя Сплинтера. Улыбчивый бахрейнский арбитр в случайном порядке реагировал на эти сцены то жёлтыми карточками, то просто штрафными, а то вообще никак. Вьетнамская публика время от времени дисциплинированно и слаженно скандировала название родной страны, дружно размахивала фонариками и флагами, а на любые удачные действия команды немедленно отзывалась нестройными, но очень громкими и эмоциональными криками.

На 29-й минуте Дангда в очередной раз проявил диспетчерские способности, отдав выверенную передачу низом на полузащитника Кроекрита Тавикана. Тот немного помедлил, ложным движением сбил одного из защитников с толку, переложил себе мяч поудобнее и от души зарядил метров с 25 в самую девятину. Другой защитник, почуяв неладное, кинулся под удар, но не успел самую малость. Вратарь ничего поделать не мог, гол выдался на загляденье.

Сразу после этого в первый раз за день напряжение заметно снизилось — будто трансформатор подстанции, дающей вьетнамцам энергию, оказался перегружен. До гола они на кураже ещё надеялись как-нибудь выстоять против явно превосходящего их в классе соперника, а тут, конечно, приуныли. Тайцы же провели хорошую контратаку на скорости, разочаровавшую слабым ударом в завершении.

Конечно, сразу сдаваться хозяева не собирались. Порой им удавалось провести более-менее осмысленные комбинации, но до последнего паса, не говоря уже об ударе в створ, дело не доходило. А в самом конце тайма Дангда заработал перспективный штрафной, и молодой полузащитник Покклав Анан, выделявшийся среди партнёров модной коричневато-рыжей причёской, закрутил мяч в перекладину, от которой тот отскочил в поле. Казалось, Тоссакраю, добивавшему головой метров с восьми, ничто уже не могло помешать, но Чан Нгуен Мань успел мгновенно подняться и в красивом броске парировать удар. Кстати, рослый голкипер вьетнамцев на протяжении всей игры показывал весьма приличную выучку, так что его коллеге Льву Дангу, воспитанному российскими специалистами и только начинающему карьеру в чемпионате страны, будет нелегко завоевать место в составе национальной сборной, хотя я и надеюсь, что рано или поздно это произойдёт.

В перерыве хозяева провели две замены, в результате чего количество людей на поле с наиболее звучным с точки зрения носителя русского языка именем удвоилось. Минут десять тайцы с переменным успехом комбинировали, а вьетнамцы срывали их замыслы, стелясь в подкатах. На 56-й минуте Тавикан, получив разрезающий пас от Чанатипа Сонгкрасина, рост которого — всего 158 сантиметров, прорвался по левому краю и выполнил не очень сильный прострел, замкнуть который вряд ли смог бы кто-то из его партнёров. Увы, с этой задачей, вовсе того не желая, справился защитник Динь Тьен Чань, аккуратно переправивший мирно катившийся мяч в пустые ворота. Вышедшему из них для сокращения угла обстрела Чан Нгуен Маню только и оставалось, что схватиться за голову.

Исход встречи стал полностью ясен, и даже капитан вьетнамцев Ле Кон Винь отметился лишь жёлтой карточкой за очередной зрелищный приём, показавший его блестящее знакомство с национальной культурой соперников: в центре поля лучший форвард хозяев атаковал Дангду прямой ногой в стиле муай тай. Впрочем, сиамцы в долгу не остались: Тристан До (вьетнамец по отцу и парижанин по рождению, отказавший в своё время сборной Вьетнама) во время атаки соперника исполнил точный удар в голень одного из вышедших на замену футболистов, который оказался не таким стойким, как прочие бойцы, и вскоре выбыл из строя, тем самым опять оставив тёзку в одиночестве. Пока готовилась замена, тайцы успели забить третий: в результате длиннющей череды из пятнадцати точных пасов (из них два, в том числе последний, отданный техничным шатеном Ананом, были выполнены пяткой) на отличную позицию для удара был выведен левый защитник Тератон Бунматан, доселе запомнившийся лишь рядом странных потерь мяча в несложных ситуациях. На сей раз капитан не сплоховал и мощнейшим ударом не оставил вратарю ни единого шанса.

После этого обе команды спокойно доигрывали матч. За семь минут до конца Фам Чань Луонг, оставшийся на левом фланге неприкрытым после остроумной передачи пяткой Ле Кон Виня, вырезал точный кросс в район одиннадцатиметровой отметки, но Нгуен Ван Куйет вместо того, чтобы сразу пробить, дождался, пока все пути к воротам перекроют подоспевшие защитники, а потом коряво ткнул мяч в их направлении. Атаки вьетнамцы вели малыми силами, и превосходящая численность обороны соперника мешала им соорудить что-то путное. Напоследок Нгуен Ван Куйет (со штрафного) и Сонгкрасин (после подачи с фланга), вспомнив о проходящем параллельно Кубке мира по регби, обменялись ударами в небеса из неплохих положений.

Главным результатом матча стал официально оформленный выход сборной Таиланда в третий этап отбора, где 12 лучших команд Азии разделятся на две группы. Точно можно сказать, что компанию ей составят Катар и Иордания. Эти три команды уже могут посвятить остаток второго этапа шлифовке тактических схем, наигрыванию перспективной молодёжи и, конечно же, борьбе за рейтинговые очки. Задача же вьетнамцев теперь сводится к тому, чтобы достойно завершить турнир: взять три очка в домашней встрече с Тайванем (по идее это несложно) и попробовать в завершающем матче в гостях одолеть Ирак (а вот это вряд ли, хотя чего на свете не бывает). Такие дела.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

8 октября. Стадион "Ми Динь", Ханой (Вьетнам). 10 000 зрителей

Вьетнам 1-1 Ирак

Ле Конг Винь (25' – 1:0), Юнис Махмуд (90+7' – 1:1)

13 октября. Стадион "Ми Динь", Ханой (Вьетнам). 35 000 зрителей

Вьетнам 0-3 Таиланд

Кроекрит Тавикан (29' – 0:1), Динь Тьен Чань (56' – 0:2, автогол), Тератон Бунматан (70' – 0:3)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

ГРУППА H

41 тысяча зрителей, собравшаяся на стадионе имени Ким Ир Сена в Пхеньяне, громко приветствовала выходящую на поле сборную КНДР – лидера группы, принимавшего в тот день Филиппины. Длинные передачи, забросы в штрафную (в расчёте на преимущество в росте) – примерно так действовали корейцы весь матч. До перерыва гости отметились лишь одним неточным ударом в исполнении Дайсуке Сато. Во втором тайме давление на чужие ворота усилилось. Стоит заметить, что китайский рефери Ма Нин добавил ко второму тайму аж 8 минут. Лишь хладнокровие защитников и великолепная игра голкипера Этериджа, совершившего кучу сейвов, в том числе на добивании, уберегли "азкалс" от поражения.

Вторая встреча Северной Кореи, против Йемена – начали так себе, но и гости не блистали – угловой в начале заработали, в руки Ри Мён Гуку попали. На 11 минуте встречи Сим Хён Джин вошёл в штрафную площадь и пробил с острого угла – голкипер удар отразил, защитники мяч вынесли. И буквально тут же за фол Анбара на Чон Иль Гване был назначен штрафной. Розыгрыш окончился тем, что Мохаммед Аяш выручил команду после удара Ри Хёк Чхоля, отбив мяч на угловой. Подача – мяч попадает кому-то из йеменцев в руку, судья назначает пенальти. Чон Иль Гван точен.

Йеменцы заработали несколько угловых, и даже несколько раз потревожили корейского голкипера, но в общем и целом игра была скучной. Эпизод с падением в чужой штрафной 11-й номера корейцев, случившийся незадолго до перерыва, остался без внимания рефери – и полагаю, вполне заслуженно.

Второй тайм прошёл, словно снова играли с филиппинцами. Только вместо Этериджа - Мохаммед Аяш. 3 отражённых удара со штрафных, отличная игра на выходах – это всё он.

Резюмируя увиденное: кошмарная реализация – главная проблема подопечных Ким Чхан Бока. С учётом того, что уже в ноябре Северной Корее играть в гостях с набравшим ход (и имеющим на матч меньше) Узбекистаном, смена лидера группы весьма ожидаема.

8 октября. Cтадион имени Ким Ир Сена, Пхеньян (КНДР). 41 000 зрителей

КНДР 0-0 Филиппины

8 октября. Стадион "Национальный", Риффа (Бахрейн). 5 000 зрителей

Бахрейн 0-4 Узбекистан

Игорь Сергеев (52' - 0:1), Одил Ахмедов (56' - 0:2), Сардор Рашидов (66' - 0:3), Элдор Шомуродов (90+5' - 0:4)

13 октября. Cтадион имени Ким Ир Сена, Пхеньян (КНДР). 41 000 зрителей

КНДР 1-0 Йемен

Чон Иль Гван (12' - 1:0, с пенальти)

Видео матча (сокращено до 50 минут)

13 октября. Стадион "Национальный", Риффа (Бахрейн). 3 050 зрителей

Бахрейн 2-0 Филиппины

Исмаил Абдуллатиф (53' - 1:0), Саид Мохаммед Аднан (61' - 2:0)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

Группа Е

Если верить словам тренера афганцев Славена Скеледжича, его подопечные против Сингапура пытались играть в стиле "Барселоны". Однако игра в одно касание обернулась минимумом ударов в створ, а во втором тайме - одним пропущенным голом и поражением. Первый тайм афганцы ещё как-то продержались, а во втором Бернд Штанге пошёл на изменения в составе и тактике, удивив принятыми решениями сингапурских репортёров. Что ж, пусть себе удивляются, результат налицо. Единственный гол во встрече был забит после подачи углового, Амри Хаирулом.

Камбоджийцы лишь в пятой отборочной встрече смогли поразить чужие ворота, отличился Сос Сухана. Тот матч они проиграли Сингапуру - 1:2.

8 октября. Стадион "Национальный", Калланг (Сингапур). 5 400 зрителей

Сингапур 1-0 Афганистан

Амри Хаирул (72' - 1:0)

8 октября. Стадион "Аль-Сиб", Эс-Сиб (Оман). 680 зрителей

Сирия 0-3 Япония

Кейсуке Хонда (55' - 0:1, с пенальти), Синдзи Окадзаки (70' - 0:2), Такаси Усами (88' - 0:3)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

13 октября. Стадион "Национальный", Калланг (Сингапур). 6 650 зрителей

Сингапур 2-1 Камбоджа

Рамли Фарис (16' - 1:0), Наваз Фазрул (47' - 2:0), Сас Сухана (65' - 2:1)

13 октября. Стадион "Аль-Сиб", Эс-Сиб (Оман). 200 зрителей

Сирия 5-2 Афганистан

Осама Омари (9' - 1:0, 21' - 2:0), Махмуд Маовас (32' - 3:0), Норлла Амири (44' - 3:1), Файсал Шайестех (78'- 3:2), Осама Омари (83' - 4:2), Махмуд Маовас (90' - 5:2)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

Группа G

Южная Корея, возможно, осталась без конкурентов. Всё дело в том, что ближайший её преследователь, сборная Кувейта, схлопотала дисквалификацию из-за несоответствия внутреннего спортивного законодательства нормам ФИФА. Что будет с оставшимися матчами, зависит от кувейтских шейхов. Внесут нужные поправки - значит, будут играть дальше. А если нет - видимо, последуют технические поражения.

Шансы Ливана на первое место призрачны в любом случае...

Игра против ливанцев настолько не понравилась главному тренеру сборной Мьянмы Радойко Аврамовичу, что перед матчем с лаосцами было сделано аж 6 изменений. Вскоре после этой игры Аврамович отправился в отставку (победа со счётом 3:1 начальство не убедила), его место занял немец Герд Цайсе, управлявший местной молодёжкой в 2013 году на Кубке Азии - 3 игры и 3 поражения. Также тренировал юношескую сборную Мьянмы и мальдивский "Нью-Радиант".

8 октября. Cтадион "Супхачаласай", Бангкок (Таиланд). 3 056 зрителей

Мьянма 0-2 Ливан

Хассан Маатук (28' - 0:1), Аббас Ахмед Атви (90+3' - 0:2)

8 октября. Стадион "Эль-Кувейт СК", Эль-Кувейт (Кувейт). 12 350 зрителей

Кувейт 0-1 Южная Корея

Ку Джа Чхоль (12' - 0:1)

13 октября. Cтадион "Супхачаласай", Бангкок (Таиланд). 6 500 зрителей

Мьянма 3-1 Лаос

Хампенг Саявуттхи (2' - 0:1) Суан Лам Манг (13' - 1:1), Кьяу Ко Ко (32' - 1:2), Аун Тху (50' - 1:3)