10 мин.

Китай, полный надежд

В связи с приближающимся началом Кубка Азии-2015 блог "О футболе другого уровня" публикует перевод интервью главного тренера сборной Китая Алена Перрена, а также пытается оценить перспективы китайской команды.

 

Сборная Китая участвует на турнире уже в 11 раз, и на данный момент представляет нечто неопределённое. Этакая тёмная лошадка, от которой можно ждать чего угодно. Мировая спортивная держава до сих пор не нашла своё место под солнцем в футболе. Лишь в последнее время стали давать результат те усилия, что вкладывались в клуб "Гуанчжоу Эвергранд". В 2013 году клуб выиграл азиатскую Лигу Чемпионов - и отнюдь не за счёт набора кучи легионеров с бешеными зарплатами, к чему стремятся отдельные европейские клубы.

Говоря о тех игроках, что были вызваны на Кубок Азии-2015, стоит заметить, что сборная достаточно молодая, и лишь одному игроку больше 30 лет. Исключением стал капитан команды, игрок "Гуаньчжоу Эвергранд" Чжэн Чжи.

 

ВРАТАРИ

Цзэн Чэн ("Гуанчжоу Эвергранд"), Ван Далэй ("Шаньдун Лунэн"), Ян Юньлин ("Шанхай Теллэйс").

Цзэн Чэна мы наверняка увидим в основе. Марчелло Липпи, тренировавший его клуб, считал приобретение Цзэна одним из важнейших трансферов, позволивших выиграть Азиатскую Лигу Чемпионов. Быть может, последний сезон и не был лучшим в карьере, но Чэн все равно чемпион страны и безоговорочный номер 1 национальной команды.

 

ЗАЩИТНИКИ

Чжан Чэньдун ("Бэйцзин Гоань"), Жэнь Хан ("Цзянсу Сайнти"), Цзян Чжипэн ("Гуанчжоу Фули") Чжан Линьпэн ("Гуанчжоу Эвергранд"), Мэй Фан ("Гуанчжоу Эвергранд"), Цзи Сян ("Цзянсу Сайнти"), Ли Ан ("Цзянсу Сайнти").

Ключевая фигура обороны, в прошлом обладатель капитанской повязки - 25-летний Чжан Линьпэн, ломающий сложившийся у многих стереотип о восточноазиатских футболистах. Принято считать, что они обычно невысокие, технически неплохие, но в конечном счете, не имеют достаточной физической силы, чтобы добиться успеха на самом высоком уровне. Чжан - полная противоположность. Рослый (185 см), хорошо сложенный центральный защитник (также может сыграть и справа). Он достаточно быстро превратился из игрока замены в ключевого члена команды. Силён в отборе, тактически грамотен. "Наш Серхио Рамос" - говорил о нём Марчелло Липпи.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Чжэн Чжи ("Гуанчжоу Эвергранд"), Ю Ханьчао ("Гуанчжоу Эвергранд"), Хао Цзюнминь ("Шаньдун Лунэн"), Юй Хай ("Гуйчжоу Жэньхэ"), Лю Цзянье ("Цзянсу Сайнти"), У Си ("Цзянсу Сайнти"), Сунь Kэ ("Цзянсу Сайнти"), Цай Хуйкань ("Шанхай Теллэйс"), У Лэй ("Шанхай Теллэйс"), Ляо Лишэн ("Гуанчжоу Эвергранд"), Лю Биньбинь ("Шаньдун Лунэн")

Лю Биньбинь - лучший молодой игрок минувшего года, 3 года назад был в аренде во французском клубе "Мец" (фактически - на обучении, которое спонсировала федерация китайского футбола). Обладает неплохим дриблингом.

В списке полузащитников хватает футболистов с опытом выступления за границей, пусть и не очень удачным. Хао Цзюнминь понюхал пороху в Бундеслиге в составе "Шальке-04", а капитана команды Чжэн Чжи, способного при необходимости сыграть в обороне, вероятно, вспомнят любители шотландского чемпионата. Там он выступал за "Селтик", да и матчи за английский "Чарльтон" тоже забывать не стоит.

 

Гол Чжэн Чжи в ворота Новой Зеландии (ноябрь 2014 года)

 

Атакующий полузащитник У Лэй - ещё одна интересная личность в составе сборной Поднебесной. "Китайский Марадона" дебютировал за свой клуб уже в возрасте 14 с небольшим лет, а в возрасте 16 забил первый гол. Он прошёл с клубом "Шанхай Тэллейс" путь от третьей до сильнейшей лиги страны, а по итогам 2014 года был назван лучшим китайским нападающим чемпионата.

 

К сюрпризам заявки стоит отнести непопадание перешедшего недавно в "Вольфсбург" Чжана Сичжэ, в 2012 году становившегося лучшим молодым игроком страны. Кстати, далеко не все китайские любители футбола уверены, что этот переход пойдёт ему на пользу, и больше склонны рассматривать случившееся не как попытку усиления (пусть даже и на перспективу), а как попытку увеличения популярности немецкого клуба на азиатском рынке.

 

НАПАДАЮЩИЕ

Ян Сю ("Чаньчунь Ятай"), Гао Линь ("Гуанчжоу Эвергранд")

Всего 2 человека, но учитывая, насколько тяготеют к атаке многие из числа записанных в полузащитники, возможно появление на этой позиции кого-то ещё. Не исключаю, что самом деле форвардов в заявке было больше, но попытки полазить по сайту федерации в поисках истины успехом не увенчались - даже с гуглопереводчиком. Сайт же турнира опубликовал состав без уточнения позиций. 

Гао Линь отличился в прошлом году в чемпионате лишь 8 раз, а Ян Сю и того меньше. С одной стороны, отсутствие качественных и ярко выраженных форвардов - головная боль тренера, а с другой, в недавнем товарищеском матче против Омана в воротах Аль-Хабси побывало 4 мяча, в том числе один от Ян Сю.

 

На этот турнир команда пробилась с большим трудом. 8 очков в 6 матчах, третье место в группе - по счастью, с лучшим показателем среди других команд.

По Кубку Азии - рискну спрогнозировать выход из группы со второго места. Саудовская Аравия и КНДР выглядят менее убедительно, также не сомневаюсь, что первое место займут узбеки. А дальше четвертьфинал и конец турнира.

 

 

Перевод интервью выполнил Анатолий Максимов (Kirein Kroin). 

Сборная самой населенной страны мира ворвались в элиту азиатского футбола, заняв  под руководством Боры Милутиновича 4-е место на Кубке Азии в Ливане 2000 года и дойдя до финала с голландцем Ари Хааном на родной земле четыре года спустя. На двух последних чемпионатах Азии китайцы, тренируемые местными специалистами, не проходили дальше группового этапа. Теперь эстафету принял Ален Перрен, решение о его назначении было принято в связи с тусклой отборочной кампанией Китая на Кубок Азии и катастрофическими 1:5 в товарищеском домашнем матче с Таиландом. Так как новый турнир в Австралии не за горами, давление на бывшего менеджера "Марселя" и "Лиона" растёт. Он должен восстановить утраченное доверие к команде за время своего первого турнира во главе сборной КНР. 

Журналисты сайта ФИФА пообщались с 58-летним тренером, и попросили поделиться своими мнениями о последнем прогрессе Китая, его цели на Кубке Азии и, прежде всего, о перспективе команды в отборе на ЧМ-2018 в России.

- Тренер, как вы оцениваете прогресс Китая под вашим руководством в последние месяцы?

- Команда Китая попала в сложное положение, когда я ее принял. Поэтому было решено, что приоритетная задача - поднять боевой дух игроков посредством проведения учебных сборов и игр. Я доношу мою философию в умы футболистов, и первый шаг состоит в улучшении командной игры, чтобы все играли, как единое целое. Это занимает много времени. Будем честными, китайские игроки не самые выдающиеся индивидуально, поэтому мы подчеркиваем важность совместной работы. Мы можем компенсировать отсутствие звёздных игроков через нашу организацию.

- Как первый французский тренер Китая, вы надеетесь привить команде галльский стиль?

Не обязательно. Но, как у сильной футбольной страны, успех во Франции происходит от разных схем развития молодежи. Я начал свою тренерскую карьеру в качестве молодёжного тренера. Я рад передать Китаю свой опыт в развитии молодёжи. В то время как мы ориентируемся на командную игру, мы также должны обратить внимание и на индивидуальное развитие, так как мы хотим культивировать звезд.

- Игроков какого типа вы предпочитаете?

Я хочу, чтобы игроки, представляющие страну, знали свои обязанности и свою миссию. В то время как я выбираю игроков, которые могут удовлетворить требования современной игры, я надеюсь, что они имеют мужество, дух, ответственность и заслуги, которые помогают им стать хорошими игроками.

- Многие молодые футболисты пробились в команду, но в последнее время вы вызвали несколько опытных игроков, таких как Чжэн Чжи.

- Нашей главной задачей на данный момент является Кубок Азии. Это - предмет гордости страны. Мы должны выставить лучших игроков, которые имеют право нас представлять Таким образом, мы выбираем игроков, которые находятся в хорошей форме. Молодым не всегда предоставляется шанс в Суперлиге Китая, поэтому мы вызываем некоторых игроков-ветеранов, способных добавить команде опыта. 

- Какие цели вы установили для Кубка Азии? 

- Наша первоначальная цель -  выход из группы. Тогда мы будем стараться пройти дальше, в зависимости от соперников на стадии плей-офф. Каждый матч имеет важное значение.

- Как Китай собирается выходить из группы с участием Узбекистана, Саудовской Аравии и КНДР?

Кубок Азии собирает лучшие команды континента, так что все эти команды являются близкими конкурентами, без чётких фаворитов. Там не будет лёгких игр, а детали будут иметь значение. Мы должны показать сильную игру против любой команды, с верой в себя и со стремлением к победам. Между тем, мы должны свести к минимуму шансы ошибок и продемонстрировать свой потенциал.

- Каковы основные трудности в руководстве командой? 

- Приятно работать вместе с китайскими игроками. Они дисциплинированы, и они слушают. Но когда я хотел, чтобы они внести изменения в свои личности, то это оказалось нелегко. Я хочу, чтобы они были более агрессивны. Они вежливые ребята, но вежливость на поле не всегда уместна. Я хочу, чтобы они взяли на себя ответственность и оттачивали свою жажду побед. В этом направлении предстоит ещё много работы. Игроки могут изменить свои личности. Это требует наших совместных усилий. Мы можем передать наше видение игры футболистам, усилить их дух, чтобы они могли конкурировать с сильными соперниками.

- Бывший тренер Китая Бора Милутинович изменил команду с помощью девиза: "отношение к делу - это всё". Каков ваш девиз?

- Я думаю, мы должны иметь веру в достижение наших целей, если у нас есть амбиции и если мы будем работать.

- Вы начали свою тренерскую карьеру в качестве ассистента Арсена Венгера в Нанси. Что вы вынесли из ученичества?

- Это было такое счастье для меня, работать вместе с таким менеджером мирового класса, как он. Венгер, как тренер, может вдохновить вас!

- Вы уверены, что сможете вывести эту сборную Китая на ЧМ-2018 в России? 

- Мы понимаем, что времени мало. Наша недавняя подготовка и этот Кубок Азии дают нам хороший шанс подвести итоги по готовности. Я думаю, что мы прогрессируем, и мы близки к нашей цели воспитания хорошей команды. Она полна возможностей, и мы будем упорно работать [над их реализацией].

 

Кубок Азии стартует послезавтра, матчем Австралия - Кувейт. Транслировать матчи в России будет канал "Евроспорт 2". По словам комментатора Николая Саприна, игры 3 тура и четвертьфиналы показаны не будут, да и в первом-вторых турах тоже есть пропуски. Впрочем, не столь уж и велика беда, ссылок на просмотр в интернете будет в достатке, была бы скорость нормальной.

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/kitaj_polnyj_nadezhd/2015-01-07-819

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!