8 мин.

Снова о Косово

А давненько не было новостей о сборной албанской колонии непризнанного государства Косово. Давненько не было бурных обсуждений и комментариев типа "Косово je Cрбиja", давненько не было много минусов за то, что я смею писать о "проклятых сепаратистах". Пора исправляться)))

Прежде чем перейти к основной части, напомню, что прошлые материалы по данной теме вместе с комментариями можно почитать туттут и тут, и моя позиция по Косово остаётся неизменной - пусть играют товарищеские матчи, если им так хочется (всё лучше, чем в бандиты идти). Но о большем до полного признания не может быть и речи.

28 октября вышла новость о том, что ФИФА (на очередном своём заседании) решила, что у Косова нет правового основания на включение его футбольной сборной в систему ФИФА (Косово не признано ООН). В то же время, косоварам (косовским албанцам, точнее) никто не мешает играть товарищеские матчи на уровне женской и молодёжной сборной. Пользуются ли они этим правом? Да, разумеется. Молодёжка, например, провела в этом году 2 матча в рамках товарищеского турнира Valais Youth Cup. 2:2 с Ганой (поражение по пенальти со счётом 4:5) и 8 пропущенных мячей от египтян показывают, что кое-какие перспективы есть.

Пара фотографий с матчей молодёжки

 

Петиция Косово с просьбой дать играть товарищеские матчи основной сборной будет рассмотрена 4 либо 5 декабря. Слова главы сербского футбола, Томислава Караджича, произнесённые в недавнем интервью, были достаточно общие - "переговоры по данной теме продолжаются". Но сам факт возможности диалога по выдвинутой в петиции просьбе радует. Не меня, разумеется, а косоваров.

 

А пока ничего не ясно, англоязычный блог NON-FIFA Football предложил свой вариант второй албанской косовской сборной. Подчеркну, не я его придумал, я лишь перевёл и дополнил, так что возможные претензии по позициям игроков и альтернативные кандидатуры вполне возможны.

 

Вратарь

Этрит Бериша. 24 года. Любимец болельщиков шведского "Кальмара", где он провёл 5 лет и добился определённого прогресса. Недавно стал игроком албанской сборной, и ещё более недавно - перешёл в итальянский "Лацио". Где успешно пребывает в запасе. Потеснить Маркетти, имеющего в своём активе матчи за сборную Италии, пока не представляется возможным.

 

Защитники

Арменд Даллку. 30 лет. Начал карьеру в многократном чемпионе Косово, "Приштине". Затем был албанский "Эльбасани" и украинская "Ворскла". Там он пребывает аж с 2005 года, причём на данный момент является капитаном команды. Свой в доску он и для албанской сборной - более 60 матчей.

 

Лорик Цана. 30 лет. Ещё один представитель "Лацио", правда, выходящий на поле и значащий для команды гораздо больше, чем кипер-резервист. Об игровых его качествах, думаю, говорить не стоит, пока что он лучший из тех, кто родился на косовской земле. Хотя отдельные молодые игроки с косовским паспортом\происхождением поджимают - и вполне могут перегнать.

 

Элир Бериша. 23 года. Провёл прекрасный сезон в шведском "Эребру", вызов в албанскую сборную не за горами. Ростом почти 190 см, с неплохой техникой, хорош в борьбе в воздухе. Способен играть и справа, и слева. Правша, но и левой ногой играет на приличном уровне.

На фото - в центре

 

Бег Ферати. 26 лет. Карьеру начал в Швейцарии, там играет и поныне. Однажды отметился участием в потасовке во время одного из матчей чемпионата. Причём в потасовке с игроком своей команды.

Можно говорить о том, что он проявил несдержанность, а можно и том, что он выкладывается на полную катушку. И от других ждёт того же. В матче "Базеля" против "Барселоны" (2008 год) был одним из лучших и помог команде добиться ничьей.

Правда, дальше его карьера слегка затормозилась. Заиграть во "Фрайбурге" у него не вышло. В данный момент Ферати, имеющий выступления за швейцарскую молодёжку, и 1 матч за основную швейцарскую сборную - игрок "Сьона".

 

Полузащитники

Начнём с пары "месфушори" оборонительного плана. 

Валон Бехрами. 28 лет. Ещё одна довольно известная фигура. Игрок "Наполи" и сборной Швейцарии. Ранее были "Фиорентина", "Лацио" и "Вест Хэм".

 

Гранит Джака. 21 год. Один из самых талантливых игроков на свой позиции и в своём возрасте. За более подробной информацией отсылаю сюда. Игрок мёнхенгладбахской "Боруссии" и сборной Швейцарии.

 

Переходим к атакующим полузащитникам.

 

Аднан Янузай. 18 лет. "Манчестер Юнайтед".

Хотя он и родился не в Косово (если не ошибаюсь, единственный из описанных здесь игроков), но по слухам, был бы не против играть за данную страну в случае признания. Ну а пока это не случилось, приходится выбирать между скромными Бельгией, Албанией и Англией :) Некоторые добавляют к этому списку ещё и Сербию, но думаю, Янузай в здравом уме - и понимает, что там он может оказаться лишним. При всём своём мастерстве и таланте.

 

Эмир Байрами. 25 лет. Футболистом стал уже после переезда в Швецию, за ту же страну и выступает на уровне сборных. Любопытно, что в юношестве Эмир выступал за сборную Швеции по хоккею с мячом.

Быстр, хорошо бьёт с левой, неплохо навешивает. В последнее время был несколько раз травмирован (из-за травм, к слову, потерял место в основе "Твенте"). На данный момент - в составе греческого "Панатинаикоса". 

 

Джердан Шачири. 22 года. Игрок мюнхенской "Баварии" и сборной Швейцарии.

"Скорость, удар, дриблинг, цепкость, физическая мощь – всесторонняя развитость позволяет уроженцу Косово играть в принципе вообще где угодно"

 

 

Нападение

Альберт Буняку. 29 лет.

Начинавший на позиции правого защитника, Альберт был победителем швейцарской Челлендж Лиги (аналог нашей ФНЛ). Правда, стоило только в клубе смениться тренеру, как игрок стал не нужен.

В немецкий "Падерборн" удалось попасть благодаря случайности - жена Альберта работала в бутике, принадлежавшему (пусть и не на 100%) тренеру той самой команды. Разговорились - и выяснилось, что тому нужен нападающий. И Буняку им стал.

В прошлом сезоне довольно часто забивал за "Кайзерслаутерн", а в этом его на поле что-то не видать. Травма?

 

ЗАПАСНЫЕ

Вратарь - Самир Уйкани (25 лет. "Палермо" и сборная Албании).

 

Полевые игроки:

Перпарим Хетемай (26 лет. "Кьево" и сборная Финляндии).

Кристиан Нуши (31 год. "Санкт-Галлен").

Альмен Абди (27 лет. "Уотфорд" и сборная Швейцарии).

Элтон Фейзуллаху (25 лет. "Юргорден" и сборная Швеции).

 

Список внушительный, в общем. Но давайте спустимся с небес на землю и прикинем, много ли людей из него будут играть за Косово, даже если его и признают? В первую очередь, думаю, можно рассчитывать на тех 12 человек, что подписали петицию. В частности, на Джака, Бехрами и Шачири. Но даже если отбросить всех остальных, команда все равно получается неплохая - и точно не худшая в Европе. В "Манчестер Сити" подрастает защитник молодёжки Бесарт Челина, хватает игроков в албанском "Партизани", в клубах Германии и Скандинавии... 

Впрочем, при всей моей симпатии к непризнанным сборным, ситуацию "один народ - две команды" считаю неправильной. Это не удалённая от метрополии земля, как условный Гибралтар или острова Тёркс и Кайкос. Это прямые соседи государства Албания, так что пусть лучше попробуют добиться создания единой клубной лиги.

А признанная сборная уже и так есть. С чёрным орлом на красном флаге.

 

 

Наш блог доступен в ВК и Facebook, присоединяйтесь!

 

 

Первоисточник статьи: 

http://weakteams.ws/news/kosovo_lastnews/2013-11-08-779