1 мин.

ФИФА разрешила сборной Косово проводить товарищеские матчи

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила сборной Косово проводить товарищеские матчи со всеми 208 сборными, футбольные ассоциации которых входят в ФИФА, сообщается на официальном сайте организации.

Такое решение принято на заседании исполкома ФИФА в Будапеште во вторник.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, однако ранее ФИФА отказывалась признавать полномочия Футбольной федерации Косово, поскольку страна не является членом ООН.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) также многократно запрещал косовским клубам и сборной выступать в своих турнирах.

 

P.S. Я приветствую данное решение ФИФА, но с большой долей оговорок. Во-первых, Косово должно оставаться частью Сербии. А во-вторых, чиновникам международной федерации футбола следует проявить последовательность и дать возможность играть товарищеские матчи сборным Абхазии и Южной Осетии. Но это едва ли произойдёт в ближайшие годы. Заявляя о том, что футбол должен быть вне политики, Блаттер и его шайка-лейка затем многократно плюют на собственные же слова :(