4 мин.

Вкратце о разном

Особо крупных турниров и матчей, подходящих под тематику данного блога, пока что не предвидится. Через несколько дней, возможно, будет готов материал по футбольной команде с холодного Шпицбергена. А пока - вкратце о разном.

 

КНДР

По сообщению Центрального Агенства новостей КНДР, 6 апреля матчем "Собэксу" - "Кёнгонгоп" стартовал чемпионат страны по футболу. Больше никаких подробностей не сообщается, за исключением пары фотографий.

North Korea
КНДР

 

Напомню, что с 2010 года проводится единый чемпионат Северной Кореи, состоящий из 6 этапов, в каждом из которых участвует разное число команд - от 12 в начале до 4 в конце. Каждый из этапов является частью турнира, объединяющего большинство игровых видов спорта. Так, в данный момент проходит турнир на призы Мангедэ.

 

C февраля по март в КНДР прошёл товарищеский турнир с участием 13 мужских клубов, победителем которого стал "Амноккан", второе место занял "Римёнгсу",  а третье - "Кигванча". Если учесть, что в тройке нету клуба "25 апреля", результаты неожиданны. Но это лишь на первый взгляд - ведь многие его футболисты приняли участие в Кубке Вызова АФК, почти совпавшего по срокам проведения.

 

 

Мальта

футбольный турнир

 

С 9 по 12 апреля прошёл турнир с участием юношеских сборных Лихтенштейна, Румынии, Северной Ирландии и Мальты. По его итогам победителем стали североирландцы, у которых благордаря выносу Лихтенштейна со счётом 7:0 в итоге оказалась лучше разница мячей. Ключевым оказался матч последнего тура, в котором хозяевам турнира, юным мальтийцам, было достаточно не проиграть. Увы, не вышло...

Если победа Мальты над Лихтенштейном ещё как-то предугадывалась, то вот победа над румынами (2:1) стала приятным сюрпризом.

Мальта - Румыния

 

Итоговая турнирная таблица. Три равных по очкам команды и Лихтенштейн в виде безоговорочного аутсайдера.

таблица

 

 

Сан-Марино

В чемпионате Сан-Марино подходит к концу первая часть чемпионата страны, за тур до финиша определились все 6 участиков плей-офф. Это чемпион страны "Тре Фиори", вице-чемпион, клуб россиянина Владимира Михайловского "Тре Пенне", а также "Космос", "Ла Фьорита", "Фаэтано" и "Либертас".

По-прежнему остаётся неподтверждённым сообщение о проведении товарищеского матча межу сборными Сан-Марино и Италии в конце мая этого года. В том случае, если встреча всё же состоится, она станет второй в истории протвостояния сборных. Первая состоялась в далёком 1992 году и окончилась уверенной победой Италии - 4:0.

 

Океания

В марте прошла квалификация на Олипийские игры в зоне ОФК, в которой приняли участие всего лишь 7 сборных. Отбор вполне ожидаемо завершился победой Новой Зеландии, выигравшей в финале у Фиджи со счётом 1:0. Обзор данного матча можно посмотреть тут.

Из других интерсных результатов отмечу разгромное поражение Американского Самоа  от Соломоновых островов - 1:16.  Но не стоит так уж сильно удивляться - олимпийская и основная сборная, не так давно одержавшая первыю победу за 30 с лишним лет, по составу совершенно различны. Единственным игроком основы Американского Самоа, вызванным в олимпийскую сборную, был Шалом Луани. Он то и забил в этой встрече гол престижа.

7 голов самоанцам забил Иан Паиа, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира. С результатом всё в те же 7 мячей )) 

Сборная Тонга получила по итогам отбора приз честной игры, лучшим вратарём обьявлен новозеландец Джейк Глисон, играющий за "Портленд Тимберс" (клуб МЛС). Фиджиец Эсава Накелека был признан лучшим игроком.

 

Итоги группового этапа и плей-офф

Групповой этап

 

Плей-офф

 

Групповой этап единственного клубного турнира Океании завершился небольшой сенсацией - в финал прорвался представитель Таити "Тефана", соперником которого в решающем матче будет новозеландский "Окленд Сити". В борбе за путёвку в финал таитяне обгнали другой новозеландский клуб, "Уайтакере Юнайтед".