7 мин.

Сан-Марино U21 - Кипр U21. Упущенный успех

Если бы сан-маринцы ожидаемо разгромно уступили бы в этой встрече, этот отчёт был бы совсем иным и не для этого блога. Но...

Начиналась игра вполне ожидаемо. Гости, выигравшие первый матч с Сан-Марино с разгромным счётом 6:0, сразу же устремились в атаку, и за первые 15 минут трижды побывали в офсайде. Сан-маринцы, что довольно удивительно, не стушевались, и всё на той же 15 минуте могли повести со счётом 2:0. Удары в исполнении Бернарди и Бролли отразил вратарь киприотов Пападпулос. Ещё через 6 минут не попал в створ Баттистини. Футболисты обеих сборных не стеснялись периодически нарушать правила, однако в первом тайме карточки получили лишь 2 игрока хозяев - Мануэль Баттистини и Лоренцо Мускарини.

В кои-то веки излюбленная для сан-маринской сборной тактика 5-4-1 дала возможность играть на равных. Защитник Делла Валле на деле играл больше в полузащите, постоянно отрывался от опекунов, раздавая передачи направо и налево, в то время как полузащитники Гасперони, Бернарди и Боллинуччи не только выполняли прямые обязанности, но ещё и прекрасно действовали в отборе, уже на стадии зарождения пресекая атаки киприотов.

Но даже несмотря на такое сопротивление, Кипр забил. После розыгрыша углового отличился Килиас. До перерыва сан-маринцы сумели ещё раз проверить в действии голкипера гостей - и тот сумел справиться с ударом в исполнении Бускарини.

Едва началась вторая половина встречи, как сине-белые побежали отыгрываться. И практически сразу же два непопадания в створ - били Джолинуччи и Делла Валле. Ну а на 48 минуте наконец-то наступает то, чего с 7 сентября 2007 года ждали все болельщики сан-маринской молодёжной сборной: она забила ! Атака по правому флангу, пас в штрафную, обмен передачами между Бернарди и Джолинуччи, и последний отдаёт направо неприкрытому Баттистини. Прямёхонько под удар. 1:1, трибуны ликуют, игроки бегут к тренеру обниматься. Игроки основной сборной в это время выражают свою радость в твитттере словами, смысл которых можно передать как  "хорошая смена растёт".

Киприоты тут же чуть прибавили в скорости, и в одном из эпизодов лишь мастерство Манцароли спасает Сан-Марино от пропущенного гола. Попытка сыграть на добивании пресекается защитниками.

Да-да, у сан-маринцев не только главный тренер Манцароли, но ещё и вратарь. Родственники или нет, я не в курсе. Вот в основной сборной точно родственников хватает. Братья Симончини - вратарь и защитник. Джампаоло и Пьер-Филипп Мацца - дядя и племянник, главный тренер и игрок полузащиты... Но вернёмся к матчу.

Гости продолжали давить, и один из угловых чуть было не окончился голом. Виноватым оказался сан-маринец Бролли, от спины которого мяч срикошетил в штангу. Затем после подачи штрафного Майани мог вывести Сан-Марино вперёд - великолепнейший сейв сотворил Пападопулос.

 

Это был удивительнейший матч. Матч, в котором сборная хозяев впервые за много лет играла с соперником на равных. Матч, в котором сан-маринцы впервые за 4 гола сумели забить. Матч, который вплоть до последних секунд мог принести им первые очки в группе. Увы, не вышло. На 3 из 4 добавленных минут Панагиоту подаёт угловой, и удар киприота Алквиаду приносит его сборной победу. Играть оставалось 17 секунд...

 

Киприоты ликуют, а их соперники в бессилии валятся на газон. Через мгновения звучит финальный свисток. Сан-маринские парни остаются ни с чем, и со слезами на глазах покидают поле. Плачет и их главный тренер.

 

 Пьер-Анджело Манцароли, главный тренер сан-маринской молодёжной сборной:

"Мне очень трудно сейчас подобрать правильные слова, чтобы описать случившееся. Мне сложно комментировать игру, в которой мы заслужили хотя бы ничью. Нет слов ... Я поздравляю своих игроков -  они отдали все силы этому матчу, у нас были проблемы с составом, и тем не менее, мы играли на одном уровне с нашими конкурентами. Сложно передать словами, что я чувствовал, когда мои ребята упустили один из лучших результатов в их истории... Надеюсь, вы понимаете моё душевное состояние, поэтому я не хочу сейчас много говорить о самой игре".

Реклама 18+

"Моя цель - дать парням понимание того, что значит быть игроком национальной команды, делая всё возможное для качественной их подготовки. Сейчас я могу сказать, что я завершил этот курс обучения на мажорной ноте. Пока что не знаю, буду ли я дальше руководить молодёжью, но совершенно точно известно одно - у нас сейчас подрастает очень талантливая группа очень молодых футболистов, которые вполне могут дорасти до главной команды ".

 

Главного тренера молодёжки в итоге оставили на посту ещё на 2 года. И в общем-то, правильно сделали. Продлили контракт и с тренером основной сборной. А вот это уже, имхо, зря...

 

Фото матча.

Лоренцо Ливерани (Сан-Марино) и Онисифорас Рушиос (Кипр)

 

Джакомо Ринальди (Сан-Марино) и Мариос Хараламбус (Кипр)

 

Матч окончен

 

 

Обложка единственной сан-маринской спортивной газеты "Ло Спортиво".

Ла ферита бручия анкора - переводится как "Незаживающая рана" или что-то в этом роде.

 

Видеообзор 

Пару слов про автора гола хозяев, Мануэля Баттистини. Некоторые читатели, возможно, помнят,что в одном из своих статусов я писал -  Кипру забил игрок из 9 итальянской лиги. Прошу прощения, ошибочка вышла, в 9 лиге играет его тёзка. А наш герой играет в 7 по силе лиге Италии.

Это не первый случай в истории сан-маринского футбола, когда желанный результат уплывает из под ног в самый последний момент. 1-2 в матче основной сборной с ирландцами (многие наверняка видели феерический гол Мануэле Марани) или 0-1 с поляками в отборе на ЧМ-1994, причём решающий гол поляк забил рукой, подтвердив свою фамилию ( (на русском языке звучащую как "грабитель"). Можно также вспомнить абсолютно явный, но не назначенный пенальти в матче с финнами (0:1). Но никогда сан-маринцы так не заслуживали победы, как в этот вечер. А ведь состав "серениссимы", напомню ещё раз, был весьма далёк от оптимального !

 

Не всегда результата добивается тот, кто больше его заслужил. Что ж, эта команда очень молода, и думается,  у неё всё ещё впереди.

 

Статистические данные (uefa.com)

 

 

Реклама 18+

 

 

Состав Сан-Марино с указанием позиций и клубов. Информация о переходе Мураччини в 10 английскую лигу не подтвердилась, он по-прежнему играет в Италии.