9 мин.

Дьявол и четыре заповеди

До конца матча Манчестер Юнайтед так и не смог оправиться от удара хозяев, нанесённого на 1-й минуте. Тоттенхэм был лучше буквально во всём.

Слабое место команды Моуриньо - позиция левого защитника, ибо на ней выступает переученный за полгода Янг (забавно, кстати, получается - у первой и второй команд таблицы чемпионата позиции левого защитника являются наиболее проблемными, хотя клубы и имеют длинную скамейку и практически неограниченные финансовые возможности. Я понимаю, что Гвардиола покупал Менди для этих нужд, но тот сломался, а Жозе наигрывал схемы в трёх центральных защитников, но всё же).

Первый гол

Хозяева разводят с центра поля. Следует пас на Вертонгена. Бельгиец бьёт вперёд в направлении Кейна. Тот борется с Джонсом. 

гол Тот1-1

Смоллинг смотрит футбол пока Алли вбегает в штрафную, Эриксен решает поступить аналогично.

Кейн скидывает мяч в штрафную - получается достаточно безадресно - просто на свободное пространство.

гол Тот1-2

Но Алли опережает Смоллинга и делает передачу, но тоже не конкретному адресату. Не без помощи рикошета мяч достаётся Эриксену, который остался совершенно один и теперь без помех расстреливает Де Хеа.

гол Тот1-3

Стоит также отметить, что в конце эпизода ещё и Сон находился в одиночестве. 

Но интереснее всего то, что гол-то был забит не по правилам: Кейн забежал на половину поля соперника до разведения мяча. Марринер ни коем образом не мог увидеть нарушение, так как от эпизода его закрывали трое футболистов. Но факт есть факт - засчитывать последовавший гол было нельзя.

шибка

Оборона гостей

То, чем занималась полузащита МЮ объяснить сложно. Но я постараюсь.

Для начала предлагаю обратиться к расстановке:

расстанМЮ

Как Вы можете видеть, игра гостей была смещена налево ввиду Санчеса, а Лукаку играл правее Марсьяля. Вот это действительно было необычно. Но не работало: в атаке гости были крайне плохи, а во втором тайме так и вовсе опасно не били.

xG Tot-MU

Если же говорить о конкретных игроках в атаке, то и Лукаку, и Санчес матч провалили, у чилийца не насчитали вообще ничего по xG и xA.

индxG

Но вернёмся к обороне.

Футболисты Тоттенхэма регулярно открывались между линиями, и ключевым игроком в эти моменты был Мусса Дембеле, который замечал открывания и своими передачами отрезал по 2-3 соперника.

На скриншоте видно как Сон и Алли опускаются в пространство между защитниками и полузащитниками Юнайтед. Дембеле, разумеется, видит это и одной передачей отрезает Матича, Марсьяля и Погба.

пол2-1

Моуриньо вскоре надоело подобное и он дал установку встречать полузащитника Тоттенхэма как можно раньше, дабы не дать ему ни времени, ни пространства с мячом.   

Дайер делает поперечный пас на Дембеле. Лингард и Погба обозначают первый рубеж обороны и начинают движение в сторону Муссы.

пол1-1

Но они выдёргиваются на бельгийца вдвоём, соответственно, оставляя за собой свободное пространство и Алли.

пол1-2

"Манкунианцы" вдвоём пошли на Дембеле, не имея страхующего (Матич всё-таки располагался ближе к центральным защитникам) - это опрометчиво и ведёт к неоправданному риску. Можно сказать, что предполагаемая установка португальского тренера не сработала. У Манчестера в целом многое не сработало в тот вечер, и эта была лишь одна из проблем.

Как оборонялся Тоттенхэм

Своим девизом в оборонительных построениях хозяева провозгласили "Компактность - сестра таланта". Настолько "централизированная" игра в обороне: четвёрка защитников и четвёрка полузащитников (отсюда можно сделать вывод, что Тоттенхэм защищался по 4-4-2) сосредоточены в центре, между игроками минимум пространства, фланги абсолютно пустые.

оборонТот

А ведь атаковали "шпоры" наоборот, используя всю ширину поля. В целом, хозяева вели себя как и подобает их статусу: располагались высоко, мяч перемещался равномерно между всеми игроками (разве что Дэвиса немного обделили). 

расстанТот

Заметьте вовлечённость Триппье: он получал передачи и от Дайера, и от Санчеза, и от Эриксена. И причина такой причастности проста:

Янг

Второй пропущенный гол ярко показывает проблемы Янга в этом матче.

Эриксен владеет мячом в центре поля. На него оказывается давление, и датчанин понимает, что пора расставаться с мячом. Тем временем Сон начинает смещаться с левого полуфланга в центр, уводя за собой Янга.

голТот2-1

Вся бровка теперь предоставлена Триппье, чем он и пользуется.

голТот2-2

Триппье принимает пас от Эриксена, пробегает немного с мячом и завершает свой забег прострелом, который оборачивается автоголом.

голТот2-3

Вот ещё один пример:

янг-4

Янг вновь в центре, Триппье один на фланге.

Наблюдение

Это становится уже системной ошибкой левых (именно что левых) защитников. Вот ещё два примера абсолютно идентичной ситауции, но из других матчей.

Арсенал-Челси.

Бакайоко выдвигается выше всех "лондонцев", Найлс преследует его, оставляя свой фланг. В свободную зону тут же врывается Мозес, находящийся в одиночестве.

арс-чел.мозес

Тоттенхэм-Эвертон.

Всё тот же Сон уводит в центр левого защитника Эвертона Мартину. Орье остаётся один.

рывокорьее-1

Всё тот же Эриксен переводит мяч правому защитнику. Орье, подобно Триппье, недолго продвигается с мячом, но затем бьёт, а не простреливает (позиция в большей степени предполагала удар). Итог тот же - Тоттенхэм забивает.

рывокорьее-2

Возможно, это наигранный приём - уж слишком слаженно всё выглядит. Не могу судить о его частоте, так как не все матчи команда Почеттино смотрел, но в тех играх, что я видел, этот метод нередко применялся.  

 

Ну и последний момент, на который я хотел бы обратить Ваше внимание.

Атака Тоттенхэма развивается через правый фланг. Кейн и Сон движутся по центру.

сонодин-1

Далее форвард сборной Англии смещается к правому краю, Смоллинг преследует его. Сон продолжает бежать по центру. Погба, преследовавший южнокорейца, уже забил на отработку в защите. Здесь следует сделать ремарку: чем заняты Матич, Джонс и Янг (выделены)? Они втроём в одной зоне просто находятся, не прессингуют, не опекают кого-то, просто находятся.

сонодин-2

Алли делает передачу на свободного Сона и тот после двух ложных замахов наностит удар. 

сонодин-3

Если этот провал в обороне "манкунианцев" не выглядит впечатляюще, то есть другой ракурс. Более красноречивый.

сонодин-4

Выводы-итоги

Манчестер Юнайтед провалился, временами кошмарно выглядя в обороне и не сумев ничего создать в атаке. Игра хозяев приятно контрастировала на этом фоне. Дело вполне могло кончиться разгромом. Давление на Дембеле ожидаемых результатов не принесло - Тоттенхэм всё равно быстро проходил центр поля. Манчестер Юнайтед до конца встречи так и не оправился после удара на 11-й секунде. Но так как вот уже с середины декабря Челси и Манчестер Юнайтед синхронно выигрывают или теряют очки, "дьяволы" сохраняют вторую строчку в таблице.