9 мин.

Paper stones

Общий сюжет

Первый тайм Ливерпуль провёл острее (в 2 раза больше ударов (8-4), в 2 раза больше ключевых пасов (8-4)), в основном ловя соперника на контратаках и ошибках (15 потерь совершили гости). Первые 10 минут второго тайма прошли под диктовку команды Гвардиолы, и, казалось, Ман Сити сейчас дожмёт, забьёт, однако нет - наступили 9 минут Ливерпуля, в которые уместились 3 гола в исполнении подопечных Клоппа. Но Ливерпуль не был бы Ливерпулем, если бы больше не пропустил - 4:1 превратились в 4:3, а могли преоразоваться и вовсе в 4:4. Но обо всём по порядку.

Скачок Ливерпуля

Подробнее о матче

Предлагаю начать разбор полётов с расстановок.

С уходом Коутиньо Ливерпуль вынужден был изменить свою структуру игры, ибо второго такого футболиста в команде нет: если раньше Фирмино опускался к тройке полузащитников Коутиньо-Джан-Вейналдум, образуя кретивный ромб в центре, то в этом матче последний ливерпульский бразилец располагался выше, Чемберлейн поднимался примерно до его уровня и уже четвёрка нападающих (не всегда ярко выраженных) Мане-Фирмино-Чемберлейн-Салах была ответственна за созидание и креативность.

Расстановка Ливер

В обороне мерсисайдцы располагались в две линии: 4 защитника и либо 3, либо 5 человек в полузащите, в зависимости от того, шли ли вперёд фланговые защитники соперника (если да, то Салах и Мане опускались вслед за ними).

На нижеприложенном скриншоте ясно просматриваются уже упомянутые линии...

АПопо

...и опускающиеся за своими оппонентами Салах и Мане.

Салах в оброне

Защищались мерсисайдцы зонально, предпочитая выдерживать стройные ряды и не опекать персонально быстроногие фланги Сити в лицах Стерлинга, Сане и Уокера.

Зональненько

В особенности это утверждение применимо к англо-немецкой дуэли Гомеза и Сане. Явно уступая по скоростным данным, Гомез предпочитал вообще не сближаться с оппонентом, встречая его лишь у штрафной.

Гомез vs Сане
Гомез vs Сане-2

Позиции Сити выглядели следующим образом:

Расстановка Сити

Классический сильный центр, Фернандиньо раздаёт и направо, и налево, Отаменди идёт вперёд, взаимодействует с Агуэро, Стоунз - с Уолкером. Но заметьте, мяч держался в основном внизу - у защитников.

Что же касается оборонительного расположения гостей, то здесь имел место быть треугольник, опущенный вершиной вниз и располагающийся непосредственно над защитниками.

4-1-2-3

Также, зависимости от того, на каком фланге находился мяч, игрок Сити, отвечающий за соответствующую бровку, отходил назад. Ещё можно отметить, что Сити двигался по полю блоком, не растягиваясь на всю ширину - обратите внимание на Сане, а точнее на его позицию относительно центральной линии поля. Мяч справа, а Сане не слева (где он играет в атаке), а на границе центрального круга.

Расстановка в оброне Сити

Из обороны в атаку манкунианцы выходили, разумеется, через пас, составляя ромб, что весьма умно, ведь четверых игроков запрессинговать весьма непросто.

Ромб от Сити

Первый гол Ливерпуля

Эдерсон, конечно же, ошибся, потерял ворота, если хотите. Так-то оно так, но не до конца.

Началось с того, что Делф вступил в борьбу с Фирмино, покинув свою позицию и, соответственно, оставил Салаха без опеки. И стык бразильцу Фабиан проиграл.

гол-1

В результате следует передача на свободного Чемберлейна.

Здесь я считаю нужным заострить внимание на действиях защитников Сити: Делф отыгран, Фернандиньо преследует Алекса-Окслейда, Стоунз отходит назад, сохраняя дистанцию между собой и владеющим мячом, а Отаменди разрывается: с одной стороны, Салах один, но если накрывать египтянина, образуется коридор для Чемберлейна. И вот ситуация: Стоунз отходит назад, Отаменди стягивается влево. Образуется этот самый коридор.

рова

В последний момент аргентинец таки бросается под англичанина, но поздно - тот, качнув Фернандиньо, уже оказался на ударной позиции.

гол1-3

Перед аналогичным выбором некоторое время спустя оказался Ловрен: Де Брюйне движется вперёд, Робертс не успевает вернуться, следовательно, Стерлинг один, и перед хорватом встаёт аргентинская дилемма - доверить Де брюйне Матипу, а самому сконцентрироваться на Стерлинге или пойти на бельгийца, параллельно попытавшись создать искусственный оффсайд, поймав в него Стерлинга?

вправ

Процесс принятия решения и последующий выбор были отамендивскими - помяться в полупозиции и затем идти на того, кто с мячом. На сей раз сработало - Стерлинг оказался в положении "вне игры".

апа

Второй гол Ливерпуля.

Заглавие текста относится именно к третьему забитому мячу в матче. Стоунз действительно показался бумажным по сравнению с Фирмино.

Воспитанник Эвертона первоначально имел фору в пару метров перед Фирмино. К концу спринта Стоунз уже был позади бразильца. Затем Фирмино как нечего делать оттёр его от мяча и перевесил Эдерсона. На мой взгляд, вина голкипера в этом эпизоде тоже есть - очень уже опрометчиво и далеко самый дорогой вратарь в истории вышел из ворот. Но это второстепенно.

гол Ливер№2. 1.

Прессинг

Команда под руководством испанского специалиста встречала соперника высоко. Пыталась по крайней мере. Прессинг организовывали обычно вчетвером: Агуэро-Де Брёйне-Гюндоган-Сане/Стерлинг в случае, если накрывали соперника у центральной линии и Де Брёйне-Гюндоган-Сане/Стерлинг-Фернандиньо, если на своей половине поля.

Для примера:

Робертсон пытается продвинуться вперёд, либо сделать в пас в подобном направлении. Его встречает Стерлинг. Агуэро отрезает вариант передачи на Ловрена, Де Брёйне кроет Вейналдума. Следовательно, у шотландца три варианта: идти в дриблинг, отдать на Мане, отдать на Джана.

Прессинг Сити-1

Следует пас на немца, которого моментально закрывают в треугольник три "горожанина". При таком раскладе Эмре отдаёт обратно Робертсону, который в свою очередь пасует голкиперу, который, попадая под давление со стороны Агуэро, вынужден выносить куда подальше.

Прессинг Сити-2

Итог: Ливерпуль отогнан, их владение прервано.

Прессинг Сити-3

Футболисты Сити проделывали похожее действо несколько раз и смотрелось это эффектно.

Теперь про прессинг Ливерпуля.

"Красные" прессинговали много, но не регулярно и по схеме, отличной от манчестерской.

Кто-то один оказывает видимость прессинга, вынуждая оппонента что-то предпринимать. Дальше всё зависит от действий соперника: если последует длинный пас - ливерпульцы отходили назад, а если продолжится контроль и предпримутся попытки выйти через короткий пас - в помощь к оказывающему видимость давления подключались ещё 2-3 сокомандника и начинался настоящий прессинг.

Фирмино в одиночку идёт на контролирующего мяч Стоунза.

Прессинг Лера-1

Стоунз не решается выбивать, играя на Уокера. Видя это, ещё двое подопечных Клоппа включаются в прессинг на чужой половине поля, вынуждая Стоунза отдать назад.

Пресснинг Ливер-2

Средства разные, итог один - мяч у чужой штрафной. Продвижение соперника прервано.

Прессинг Ливер-3

Выводы

В противостоянии равных соперников большУю роль сыграли индивидуальные ошибки (Гомеза и Эдерсона в первую очередь). Ливерпуль бежал по-страшному - чего только стоит забег Робертсона на 75-й минуте до ворот Эдерсона. Сити из своих десяти минут преимущества в начале второго тайма гол не сотворил, Ливерпуль за девять минут своего подъёма создал целых 3, сделав результат.