3 мин.

Главные «козыри» Сёмина в матче с «Атлетико»

Сегодня в рамках второго игрового дня Лиги Чемпионов московский «Локомотив» сыграет с «Атлетико» из Мадрида. Прошло две недели после того как «Атлетико" вырвал ничью у «Ювентуса», а «Локомотив» удержал победный счёт в Леверкузене. Обе команды сейчас борются за самые высокие места в своих чемпионатах. Но свои отрезки команды провели по-разному. Подопечные Сёмина одержали важные победы в чемпионате над аутсайдером и конкурентом за самые высокие места. Был еще вылет из кубка, но, будем откровенны, результат игры в кубке мало кого волновал из тренерского штаба «Локомотива», который даже не полетел на игру с «Балтикой». «Атлетико» играл с двумя командами, претендующими на вылет, и с «Реалом», который хромает на обе ноги. «Матрасники» не смогли дожать «Сельту», потом сделали выводы и одержали победу над «Мальоркой». В мадридском дерби, «Атлетико» скорее приобрело очко, чем лишилось двух.

Команде Сёмина вполне по силам навязать борьбу испанскому клубу и отправить его домой без трёх очков. Объясняем, почему.

1) Перераспределение ролей опорников

В матче с «Байером» всех удивил ход Сёмина с использованием центрального защитника Мурило на позиции опорника. Этот ход, впрочем, используется не в первый раз и всегда удивлял соперника, в первую очередь, насыщенностью в центре поля. «Атлетико» уже не получится удивить этим ходом, но, вполне возможно, что Семин изменит задачи у игроков центральной зоны. Гжегож Крыховяк прямо сейчас является лучшим игроком Чемпионата России. В прошлом сезоне он показывал свою универсальность, сыграв на всех позициях, кроме вратарской. Вполне возможно, он будет играть гораздо ниже, чем в предыдущих трёх играх «Локомотива». Польский цербер необходим на своей половине, чтобы нейтрализовать Феликса - главную звезду мадридской команды. Атакующие обязанности Крыховяка будет выполнять Дмитрий Баринов. Его гол в "Оренбургу" очень показателен. Баринов завершил голом атаку, которую сам и начал. Пробежав пол-поля, он замкнул подачу Крыховяка, который неожиданно оказался на фланге. Вполне вероятно, это была заготовка под матч с испанцами.

2) «Атлетико» - несформированная команда

В летнее межсезонье испанцев покинули системообразующие игроки, в частности Антуан Гризманн, Диего Годин, Родри. Не хочется принижать уровень тренера Диего Симеоне, но пока мадридская команда является тенью самой себя образца предыдущих сезонов. Это по-прежнему боеспособная команда, в которой играет один из самых перспективных нападающих мира. Но пока эта команда находится в процессе стройки. За семь туров Ла лиги «матрасники» забили семь мячей, пять из которых в двух встречах с аутсайдерами «Сельтой» и «Мальоркой». При этом «Атлетико» проиграл открытию Ла-лиги этого сезона – «Реалу Сосьедаду», который полностью переиграл мадридцев.

Очевидно, что «Атлетико» наберёт форму по ходу сезона и сможет побороться за первое место в Испании, но пока эта команда формируется и вполне естественно, что её периодически будет штормить и она будет испытывать проблемы с реализацией и выстраиванием атаки. Для Юрия Сёмина, который, напротив, знает все возможности своей команды, этот фактор даёт преимущество при подготовке к грозному сопернику.