4 мин.

Бананы и электрошокер. Лицемерие по-русски

 

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин отмечал в свое произведении "Господа Головлевы" разницу между лицемерием российским и французским, рассказывая о постоянном и беспросветном лицемерии Порфирия Головлева.

Два самых громких события за последнее время вызывают желание кричать в лицо руководству футбола и некоторым руководителям клубов:

- Лицемеры, лжецы. Прекратите врать!  

Посудите сами, с одной стороны мы имеем совершенно беспрецедентный, с первого взгляда случай - игрока ударили электрошокером. Здесь мы забудем на минуту, как в нижнем обращались с фанатами в этом матче, кого волнует, что фанатов избили, да и о дурной славе нижегородского ОМОНА тоже забудем, Лазовича ударили, все на камеру при этом заснято, и заключение врачей есть, а все равно есть  Гойхман, руководитель Волги, сначала говорит, что Лазовича вообще пальцем не тронули и болельщиков не трогали, а если и тронули, то только потому, что на омоновцев криво смотреть нельзя.  

ЛЖЕЦ!!!

Неожиданно появляются новые доказательства, дело не уходит с первых страниц прессы. Что же делать? Соврать?  

ДА!  

Гойхман выдумывает историю о стуле (!!!!!!!!!!), прилетевшем с гостевого сектора прямо в бок Лазовича, ну это же просто потрясающе. Не понимаю, откуда взялась эта версия, и почему сначала было сказано, что никто не трогал игрока?   

Проблема многих российских руководителей, не только футбольных, в том, что они живут в прошлом веке, где новости можно прочитать только в газете, а запись чего-либо увидеть только по телевизору. С появлением интернета, когда мы можем увидеть и фотографию и видео с Лазовичем в главной роли, все его слова превращают в сплошной абсурд.  

Здесь можно вспомнить историю с менеджером Крыльев Виктором Развеевым и отменой домашнего матча с ЦСКА.  

Если коротко, это выглядело так:  

Матч отменили из-за ужасного качества поля, Развеев сразу заявил, что поле в нормальном состоянии, пригодно для игры. В прошлом веке это бы прокатило, поднялась бы небольшая буча, игра была бы отменена, но Развеев  оправдался бы "Рукой Москвы". Но, как назло у Сергея Игнашевича оказался мобильный телефон с функцией записи видео, засняв это поле на камеру Сергей не оставил сомнений в целесообразности игры на... на этом.  

Что тут следует делать менеджеру Развееву?  

Конечно, пожаловаться на то, что игроки стали слишком умные и зачем на поле с телефонами вообще выходить? Даже после этого он продолжал настаивать на том, что качество поля было нормальным.  

Крылья и сейчас выделись, ну некий фанат крыльев, добросивший до Роберто Карлоса банан, сильный бросок у парня. беглый взгляд на новостные ленты, позволяет увидеть какой поднялся шум.

Говорящие головы тут же начали говорить о недопустимости расизма на трибунах. говорящие головы тут же принялись за поиски бросающего, даже денежное вознаграждение объявили за информацию о злодее. За пару дней обнаружили этого товарища, нашли записи, где он запечатлен, индетефицировали, в ближайшее время поймают злостного нациста. Ну и всем сразу станет хорошо! Василий Уткин хорошо заметил, можно рамку построить, которая бананы будет находить, а можно и просто запретить бананы.  

Только вот вопрос, а если товарищ окажется юридически хоть немного подкован, ну вот что ему предъявить?  

Господа, он просто кинул банан, он ни в кого не попал, да и откуда вы знаете, что он метил в чернокожего игрока и какие его цели были? Может быть мелкое хулиганство, но не более того, да и это выглядит слегка абсурдно.  

Зимой вот, например снежками кидаются в игроков, подающих угловой, тоже ведь получается нацизм, белым снегом в белого игрока, а уж если в черного, так вообще, снег придется запрещать   Вся эта история настолько раздута и глупа, но при этом здесь настолько явно проявляется чисто русское лицемерие. Говорится столько нелепых слов и производится такое количество бессмысленных действий, что ум за разум заходит.  

Вернемся на пару минут в Нижний, что мы видим здесь? Как развивается история с электрошокером?  

Омоновца, ударившего игрока до сих пор не нашли, видимо они там инкубаторные, различить их невозможно, другой причины я найти не могу, а уж тем более учитывая как быстро обнаружили бананового преступника, а нижегородское правительство, тем временем, не нашло нарушений в действиях ОМОНА в инциденте с Лазовичем.  

Последнее о чем хотелось бы сказать, ничего в России со времен Михаила Евграфовича не поменялось. Сейчас поймают бананщика, и все так же никаких мер по работе со зрителями не будет, никаких мер по борьбе с расизмом. Замнут тему с Лазовичем и Омоном, тут тоже никаких изменений не будет, как получали болельщики, так и будут получать.  

Ну а зачем, ведь история подошла к концу, будет новая проблема - будет новый повод показать себя, создать видимость деятельности. Только вот мерзко от этого.  

Лицемеры.