5 мин.

Хроники Mazzarri - Эпиграф: 15 место в трех очках от зоны вылета

06.10.2009 Маццарри требует два миллиона в год за свои услуги.

По слухам, Роберто Донадони скорее всего будет освобожден от своих обязанностей главного тренера Наполи до конца этой недели. На данный момент главным претендентом на вакантную должность является бывший тренер генуэзской Сампдории Вальтер Маццарри. Однако коуч, который в сезоне 98/99 уже успел поработать в системе партенопейского клуба (ассистент тренера), требует для себя контракт на три года с годовой заработной платой 2 миллиона евро. Но президент Napoli Аурелио Де Лаурентис совершенно не согласен с такой постановкой вопроса. Как информирует goal.com, он может предложить контракт лишь на один год с гораздо меньшим окладом.

06.10.2009 Маццари - новый тренер Наполи.

Согласно официальному сайту Наполи, Вальтер Маццари назначен новым главным тренером клуба, а Роберто Донадони уволен. Президент адзурри Аурелио Де Лаурентис был предельно краток по этому поводу: "Это решение было неизбежно, чтобы дать новый импульс этому сезону и начать новый пятилетний этап." Сообщается, что официально представлен в качестве главного тренера NapoliМаццари будет на завтрашней пресс-конференции. Специалист подписал с клубом двухлетний контракт с заработной платой 1,5 миллиона евро в год.

09.10.2009

Бывшая легенда Ювентуса и сборной Италии Франко Каузио считает, что, несмотря на неудачный старт, Наполи всё ещё может побороться за места в Лиге Европы.

Мы должны дать время Маццарри для спокойной работы, тем более он хорошо знает схему 3-5-2 и имеет все ингредиенты в команде для достижения положительных результатов. Это тренер, у которого есть характер и дух борьбы. Работая в Реджине и Сампдории, он добился внушительных результатов."

"Наполи может побороться за Лигу Европы, но естественно не за Лигу Чемпионов", - закончил Каузио.

 

Агент полузащитника Наполи Кристиана Маджо Массимо Бряски прокомментировал назначние Вальтера Маццарри на пост главного тренера партенопейского клуба.

"Прибытие Маццарри может лишь осчастливить Кристиана", - говорит Массимо Бряски. "Конечно, он был доволен работать и под началом Роберто Донадони, но свой лучший сезон Маджо провел под руководством Вальтера Маццарри." "Если тренер продолжить играть по схеме 3-5-2, то справа у него будет многообещающая связка в лице Кристиана Маджо и Уго Кампаньяро, ведь именно так они действовали в Сампдории."

 

Президент Наполи дал характеристику своим новым работникам. Сперва Аурелио Де Лаурентис рассказал о том, как он решил назначить на пост главного тренера Вальтера Маццарри.

"Вальтер Маццарри - это наиболее обдуманный и правильный вариант для Napoli. Мы ещё ранее хотели связаться с ним, но тогда он был связан обязательствами с Сампдорией, и ничего не вышло. Но за последние два года я никогда не упускал Маццарри из виду, я видел как играет Сампдория под его руководством. Из его команды мне нравились многие игроки и некоторых из них мы купили, как например Маджо и Кампаньяро. И та игра, которую Маццарри поставил Sampdoria, произвела на меня большое впечатление. Он хороший тренер и мы полагаемся на него относительно нашего будущего плана. Мне нравится его философия команды с душой. У него будет полная уверенность и кредит для спокойно работы. Задачей клуба остается квалификация в Европу. но если не получится в этом году, то попробуем в следующем. Мы работаем, чтобы забраться высоко и теперь у нас есть новый стимул для выполнения наших задач." Далее Де Лаурентис представил общественности Риккардо Бигона, нового спортивного директора Napoli. "Он молодой и хорошо начитанный человек. Он адвокат с высокой культурой. Мне нравится он, потому что мы разделяем некоторые идеи о компании. Я хочу, чтобы возле меня всегда находились такие люди с энтузиазмом, которым нравлюсь я, а также те, которые полностью погружаются в работу. Мне нравятся люди, у которых есть любопытство в том, что до них ещё не сделано, у и кого есть желание смотреть вперед. И Риккардо Бигон поддерживает идеи развития, которые есть у меня."

Аргентинский полузащитник Наполи Хесус Датоло прокомментировал, как команда отреагировала на назначение главным тренером Вальтера Маццарри, а также, как проходит работа под его чутким руководством.

"Я хорошо работаю под руководством этого тренера", - говорит Датоло. "Это человек, который внимательно следит за всеми. Мы все должны внимательно его слушать и думать о тяжелой работе." "Я уже заметил, что наша команда стала более реактивной, а также гораздо больше появилось желания показать, что являемся большой силой в этом чемпионате", - подвел итог 25-летний хавбек Napoli.

Известнейший в прошлом футболист и тренер Чезаре Мальдини высказал свою позицию в отношении назначения на пост главного тренера футбольного клубаНаполи Вальтера Маццарри.

"Правильный ли человек Маццарри для этой работы? Думаю, что это так", - говорит 77-летний итальянец. "У него сильный характер. Я разговаривал с директором Сампдории, где ранее работал Маццарри, и он мне рассказал, что тренер преуспел там." "Маццарри - очень храбрый человек. Возможно, именно это сейчас нужно Napoli." Также Мальдини выказал сожаление об отставке Роберто Донадони. "Мне жаль Донадони. Но это футбол, здесь, если команда не побеждает, то приходится уходить."

Нападающий Фабио Квальярелла надеется начать с нуля свои выступления за Наполипри Вальтере Маццарри.

"Я полностью готов", - говорит Квальярелла. "К нам прибыл Маццарри - он великий тренер. Пока что мне не удалось показать своих лучших качеств в матчах за Napoli, поскольку у меня были проблемы с мышцами, но теперь я в норме."