5 мин.

Как может измениться состав ПФК ЦСКА летом

  Уже летом этого года состав ПФК ЦСКА может сильно поредеть из-за того, что у многих игроков клуба заканчиваются контракты. Среди них:

  1. Сергей Игнашевич (ЦЗ, 38 лет) – вероятность ухода 90%.

  Сергей Николаевич большую часть своей футбольной карьеры провел в составе армейского клуба. Игнашевич уже сейчас легенда клуба, легенда российского футбола. Он выиграл все на внутренней арене (причем брал все титулы как за Локомотив, так и за ЦСКА), также он является обладателем Кубка УЕФА и бронзовым призером чемпионата Европы, а недавно провел свой 800-й матч в карьере. Похоже, сейчас пришло время поблагодарить Сергея Викторовича за все и отпустить его в заслуженный отпуск, а потом уже предложить должность в структуре армейского клуба.

  Некоторые футбольные издания сегодня (13 апреля 2018) сообщили с ссылкой на  источник в клубе, что Сергей Игнашевич, как и братья Березуцкие завершат футбольную карьеру летом этого года, и в случае развития такого сценария им будут предложены должности в структуре клуба. В тоже время генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев вот так  прокомментировал слухи о возможном завершении карьеры ветеранов клуба: «Пока я не ставил бы окончательную точку в этом вопросе. Мы общаемся, с большим уважением относимся к позиции братьев и Сережи. Ребятам можно ставить памятник при жизни за то, что они сделали для сборной России, ЦСКА и всего российского футбола. Понятно, что из-за объективных причин им уже тяжело восстанавливаться, где-то это идет в ущерб здоровью, общению с семьей и т.д. Но я надеюсь, что мы, может быть, еще все-таки поработаем вместе».

   2. Братья Березуцкие (ЦЗ, 35 лет) – вероятность ухода 70%.

  Также как и Сергей Игнашевич, братья – ветераны и легенды российского футбола. Они выиграли все на внутренней арене, а также брали Кубок УЕФА и бронзу Евро-2008. Несмотря на то, что Березуцкие уже явно потеряли в скорости и совершают не малое количество ошибок в обороне, их опыт, харизма и лидерские качества необходимы для ЦСКА в следующем сезоне. Также необходимо сказать о том, что потеря сразу 3-х центральных защитников может пагубно сказаться для армейского клуба в следующем сезоне. Ведь, как мы знаем, денег у клуба на трансферы очень ограниченное количество и покупка 2-3 защитников в летнее трансферное окно крайне маловероятна. Скорее можно заявлять о покупке всего 2-3 игроков при самом оптимистичном развитие событий. Поэтому Березуцким необходимо предлагать новые контракты, ведь для чемпионата России они достаточно квалифицированы и могут оказать огромную помощь. Но в тоже время, нужно с уважением принять любое решение Василия и Алексея.   

   3. Бибрас Натхо (ЦП, 30 лет) и Понтус Вернблум (ЦЗ, ЦП, Нап, 31 год) – вероятность ухода 50 %.

  Сначала об израильтянине. Бибрас Натхо несмотря на последние провальные матчи, является одним из ключевых игроков ЦСКА. Виктор Гончаренко по-настоящему вернул того Натхо, который играл у Курбана Бердыева в Рубине. Недавно в интервью Бибрас заявил следующее: «Мой контракт рассчитан до конца сезона, и мне предложили новый. Но в 30 лет я хочу бросить вызов себе в Англии, Испании или Италии»

  Теперь о шведе. Понтус настоящий лидер ЦСКА. Его харизма, лидерские качества, страсть к футболу необходимы армейской команде прямо сейчас и в новом сезоне. Второго такого же игрока в клубе нет и наверняка, не будет в ближайшем будущем, поэтому вопроса о целесообразности продления соглашения не стоит. В середине марта Вернблум вот так ответил на вопрос о продление контракта: «Мы вернемся к этому вопросу по окончании сезона. Не хочу сейчас об этом говорить, я полностью сосредоточен на футболе. Посмотрим, что случится летом».

  А вот, что заявил Роман Бабаев: «Мы еще не поставили точку в переговорах с Понтусом и Бибрасом, но в ближайшее время, до окончания сезона, этот вопрос так или иначе будет решен. Мы надеемся, что он решится положительно, потому что у большой группы игроков истекают контракты. Понятно, желание есть, есть определенные нюансы, но это переговорный процесс, так что все нормально: к ребятам никаких претензий нет, их позиции тоже понятны. Надеюсь, мы найдем компромисс».

   4. Георги Миланов (ЦП, крайний полузащитник, 26 лет.) – вероятность ухода 50%.

  Возможный уход болгарина, как бы это грубо не звучало, не будет катастрофой для клуба, более того, его уход скорее необходим. Миланов, к сожалению, так и не смог раскрыться в армейском клубе, несмотря на неплохое начало. Сейчас Георги игрок ротации, каждый его выход на поле не дает команде ничего, кроме возможности отдохнуть более сильному игроку. И, несмотря на желание самого игрока продлить контракт, ЦСКА не спешит ему этот контракт предлагать. Еще в январе этого клуба Миланов в интервью заявил следующее: «Я хочу играть в ЦСКА, и я не просто так говорю, чтобы об этом читали в России. Я люблю клуб как родной. И президент, и тренеры – все меня очень уважают. Я не исключаю, что продолжу карьеру в ЦСКА». Как заявил агент футболиста, клуб пока не предлагал футболисту новый контракт и решение о его возможном продлении будет принято летом.

   5. Георгий Щенников (ПЗ, 26 лет) – вероятность ухода 10%.

  Воспитанник клуба в этом сезоне раскрыл себя по-новому. Забил первый гол за клуб, прибавил в обороне, улучшил игру в атаке. И даже неудачные последние матчи после травмы не могут испортить общего представления о прогрессе Георгия.

  Новостей о продление контракта с Щенниковым нет, но уверенность в его пролонгации не вызывает сомнения.

  + Александр Головин (ЦП, 21 год) - пожалуй, единственный футболист, которого ЦСКА может продать этим летом, это Александр Головин. Вероятность его ухода достаточно высока, и если это произойдет, уверен, что как клуб, так и болелщики будут рады такому повышению армейской звезды.

  В связи с тем, что летом ПФК ЦСКА могут покинуть многие игроки, необходимо вспомнить, кто вернется летом в клуб из аренды: Аарон Оланаре (Нап, 23 года), Александр Макаров (ЦАП, 21 год), Константин Базелюк (Нап, 25 лет), Никита Чернов (ЦЗ, 22 года), Дмитрий Ефремов (ПП, 23 года), Сергей Ткачев (ЦАП, 28 лет). Большинство из этих игроков не соответствуют уровню армейского клуба. За исключением, Никиты Чернова, который готовится сейчас в Урале стать основным центральным защитником ПФК ЦСКА в новом сезоне, Аарон Оланаре, который в очередной раз попробует перезапустить карьеру в армейском клубе после травмы, и маловероятно, но возможно Сергей Ткачев, который имеет неплохую статистику в тульском Арсенале.

  Если представить, что руководство армейского клуба не продлит контракты ни с одним из игроков и не купит ни одного нового, то состав ПФК ЦСКА в новом сезоне будет выглядеть примерно вот так: 

ЦСКА

  Даже такой состав армейцев будет бороться за попадание в еврокубки. Но, для того чтобы бороться за чемпионтсво руководству клуба необходимо будет проделать большую работу как с продлением контрактов, так и на трансферном рынке.

  Спасибо за внимание! Ставьте "+" и подписывайтесь на блог.