5 мин.

Главные трансферы последних дней: спрос на защитников и очередные покупки англичан

Очередные приобретения «Милана» и «Эвертона», поиски «Ромой» замены Моналосу, миграция игроков обороны и середины поля – в обзоре главных трансферов последних дней.

Джон Терри нашел новый клуб и вполне ожидаемо им стал клуб из Англии. Следующим (и, вероятно, последним) местом работы легендарного защитника станет «Астон Вилла». Терри еще достаточно хорош для того, чтобы быть одним из лучших во втором английском дивизионе, так что от этой сделки выиграли обе стороны.

Чего не скажешь о Пепе. Защитник также на правах свободного агента перебрался в турецкий «Бешикташ». Амбиции португальца, выигравшего 3 Лиги чемпионов за 4 последних года, были куда выше, но он так и согласовал условия личного контракта с «ПСЖ». Ну, по крайней мере Пепе не уходит из европейского футбола..

Еще один ветеран (и по совместительству свободный агент) Вилли Кабальеро планку не снижает. В прошлом сезоне в «Манчестер Сити» он показала, что может выручать команду, заменив основного вратаря. Следующий сезон он будет ждать своего шанса на скамейке «Челси».

Сальваторе Сиригу продолжит карьеру в «Торино». В ПСЖ итальянскому вратарю ничего не  светило, не удалось ему блеснуть и в арендах в «Севилье» (2 игры в чемпионате) и «Осасуне» (2,83 пропущенных мяча за матч), так что переезд на родину выглядит вполне логичным.

Бесплатные трансферы на этом закончились, теперь об игроках, за переход которых платят деньги. «Эвертон» продолжает феерить на рынке: после Классена и Пикфорда начал черед еще двух игроков которые сходу могут усилить состав команды. Защитник «Бернли» Майкл Кин обошелся клубу в 28,5 млн евро. 24-летний игрок хорошо в игре в штрафной: 7,4 выноса и 1,3 блокированных удара в среднем за матч. А вот по отборам и перехватам он уступает Филу Джагелке и Эшли Уильямсу, но, учитывая возраст последних, вполне может заменить их в основе если не в этом, то в следующем сезоне точно.

Еще одним новичком «Эвертона» стал форвард Сандро. Воспитанник «Барселоны» минувший сезон провел в «Малаге», за которую забил 14 мячей (плюс 3 ассиста). Цена в 6 миллионов евро за такого игрока кажется незначительной суммой, так что англичан можно только поздравить. Ну а Сандро стал очередным доказательством того, что если от игрока отказались в «Барселоне» это значит не то, что он бесперспективный, а то, что у клуба такая политика.

«Милан» наряду с «Эвертоном» в нынешнее межсезонье является главным ньюсмейкером. Очередным, уже шестым, новичком команды стал Хакан Чалханоглу. В минувшем сезоне из-за четырехмесячной дисквалификации он сыграл всего 15 матчей за «Байер», но успел отметится в них 6 голами и 5 ассистами – отличный результат для полузащитника. Переход 23-летнего игрока стоил миланцам 22 миллиона евро.

«Боруссия» из Менхенгладбаха совершила двойную закупку. Из Дортмунда за 17 млн евро перебрался недавний победитель Кубка конфедераций защитник Маттиас Гинтер, из «Фрайбурга» за 6 млн евро полузащитник Винченцо Грифо (6 голов + 8 ассистов в прошлом сезоне). На бумаге усиления очень серьезное.

Нападающий «Майнца» Джон Кордоба перешел в «Кельн» за 17 миллионов евро. 23-летний колумбиец в минувшем сезоне забил 5 мячей и в целом не радовал стабильной игрой, но и не стоит забывать о том, что выступал он за один из слабейших клубов лиги.

Луис Густаво покинул Германию. Опорник «Вольфсбурга» перешел в «Марсель». Цена вопроса – 10 млн евро.

«Севилья» продала «Лестеру» Висенте Иборру за 15 миллионов евро. 29-летний испанец  в минувшем сезоне был игроком ротации, но несмотря на это он привлек к себе внимание ряда клубов. Тем более, что «Севилье» есть кем его заменить: из «Интера» в клуб вернулся Эвер Банега. Стоимость аргентинца – 9 млн евро.

Реклама 18+

«Рома» усиливает оборону: римляне купили за 5 миллионов евро полузащитника «Лиона» Максима Ганалона (4,4 отбора мяча за матч – лучший показатель в чемпионате Франции), еще 14 миллионов отдали за Рика Карсдорпа из «Фейеноорда». Клуб явно готов продать Манолоса и уже нашел ему замену.

Коротко о других трансферах: «Монако» заплатил 15 миллионов евро за защитника «Фейеноорда» Теренса Конголо. Адам Унас перешел из «бордо в «Наполи»: переход атакующего полузащитника состоялся за 10 млн евро. Другой нападающий, Джей Родригес за 13,7 млн евро перебрался из «Саутгемптона» в «Вест Бромвич», где он,наконец, сможет стать игроком основы.

«Ньюкасл» купил очередного француза: им стал защитник «эйбара» Флорьян Лежен (сумма трансфера – 10 млн евро). «Вест Хэм» продал в «Хоффенхайм» полузащитника Ховарда Нортвейта за 7 млн евро. Наконец, нападающий Джанлука Капрари отправился покарать «Сампдорию». Миланцы получили за него 15 млн евро.

Пока не официально

Чем дальше, тем больше становится слухов. Писать обо всех бесмысленно, так как большинство пропадает также быстро, как появляется. Поэтому тут только наиболее вероятные переходы.

Александр Ляказетт все-таки перейдет в «Арсенал». Форвард вроде как уже прошел медосмотр, стороны договорились о 52 миллионах евро, так что сагу, видимо, можно считать завершенной.

«Ювентус» готов заплатить 20 миллионов за защитника «Реала» Данило. Одновременно с этим финалисты Лиги чемпионов до последнего держатся за Алекса Сандро, отказываясь от 70 миллионов евро, предложенных «Челси». Но есть ощущение, что лондонцы своего добьются.

«Фиорентина», как и многие середняки итальянского чемпионата, готовы расстаться со своими лидерами при условии, что получат за это приемлемую компенсацию. Борха Валеро, Федерико Бернардески и Никола Калинич суммарно оценены в 60-80 млн евро.

«Севилья» согласовала условия личного контракта с защитником «Астон Виллы» Жорданом Амави. Одновременно с этим клуб может покинуть полузащитник Витоло. Его сватают в «Атлетико», но так как мадридцы не могут этим летом заявлять игроков, он отправится в аренду в «Лас-Пальмас».