4 мин.

Укрепление скамейки: Жерар Деулофеу на фоне будущих конкурентов

Каталонцы вновь потратили средства на игрока запаса. 12 миллионов за игрока основной сборной Испании кажется небольшими деньгами, но их-то может и не хватить для осуществления действительно нужного трансфера.

«Барселона» объявила о возвращении в свои ряды Жерара Деулофеу, который стал первым пополнением клуба в нынешнее трансферное окно. В сезонах 11/12 и 12/13 он провел за клуб по одному матчу, после чего успел поиграть в «Севилье», «Эвертоне» и «Милане». Окрепнувший и доросший до национальной сборной атакующий полузащитник вернулся, чтобы стать еще одним игроком ротации

Нынешнее руководство «Барселоны» имеет удивительную особенность: клубом приобретаются игроки, призванные усилить скамейку запасных. Это хорошо, когда у тебя есть 11 действительно сильнейших на своих позициях игроков в мире, но когда практически в каждой линии (за исключением тройки нападения) есть вопросы к выбору игроков в основу, то раз за разом брать игроков ротации несколько странно.

К таким сделкам относится и Деулофеу. Его родная позиция – левый атакующий полузащитник. В клубе на этом месте играет Неймар, чья незаменимость в основе очевидна. Но испанец – игрок универсальный. Он может сыграть и справа в атаке, и на острие, и под нападающим. То есть на месте Месси или Суареса.

Удел Деулофеу – выход на замену, подмена пропускающих матч Неймара и Месси (для смены Суареса есть Пако, который более адаптирован к позиции центрального нападающего) и игра в кубках. В минувшем сезоне эту роль выполняли Арда Туран и Рафинья. Кроме того, в атаке слева может сыграть и Денис Суарес, для которого это более привычно, чем игра в центре поля, где его наигрывал Лучо. С этой троицей Деулофеу и сравним.

Игра на команду

Деулофеу времен «Милана» - образцовый (по сравнению с конкурентами) командный игрок. Он создает куда больше моментов – 2,5 ключевых передачи и 0,2 ассиста в среднем за матч. При этом он делал 35,2 передачи за игру (выше только у Турана) с точностью  в 82%. 41% передач были обостряющими: адресат находился впереди. По двум последним показателям новичок «Барсы» уступает будущим конкурентам, но тут дело в том, что Рафинья, Туран и (особенно) Суарес много матчей провели на позиции центральных полузащитников, а не фланговых игроков.

Индивидуальные действия

Деулофеу бьет по воротам гораздо чаще своих конкурентов: 2,2 удара в среднем за матч, при том, что в створ идет чуть более 40%. При этом эффективность игрока невысока: голом завершается лишь каждая 11-я попытка. Рафинье для взятия ворота требуется 4,7 удара, Турану – 4.

А вот с дриблингом у новичка все в порядке: 2,9 успешных обводок за матч – это больше, чем у всех его конкурентов вместе взятых. Учитывая, что «Барселоне» не хватает порой игрока, готового взять инициативу на себя, это довольно полезное качество.

 

Игра без мяча

Из всей четверки игроков наиболее полезным игроком при обороне является Рафинья: он редко нарушает правила, неплохо играет на перехватах и в отборе, кроме того относительно хорошо блокирует передачи. Суарес – полная противоположность. Единственный защитный плюс Дениса в том, что он редко фолит.

Деулофеу и Туран в этом компоненте игры примерно равны. Первый лучше в блоке и чистоте игры, второй – в отборе и перехватах мяча.

 

 Деулофеу vs неприкасаемые

Сравнивать Деулофеу с Неймаром и Месси в атаке смысла нет: он не может конкурировать с ними ни в одном из игровых компонентов, что лишь подтверждает мысль о том, что у «Барселоны» на подмене будет еще один игрок испанской сборной (раньше эту роль выполнял Педро, затем был призван Пако, сей час вот Жерар)

 

Единственное, в чем Деулофеу лучше, чем Месси и Неймар – это в игре без мяча.  Но это качество атакующих игроков никогда не было основным у каталонцев, да и развито оно неплохо лишь по сравнению с конкретными двумя людьми.

 

В целом, Деулофеу в плане игровых качеств сейчас – это лучше, чем Рафинья, это намного лучше, чем Суарес, и это чуть лучше, чем Туран. Чье-то из них место на скамье запасных он и займет. При этом контракт у него всего на 2 года: если в нынешнем сезоне испанец себя не проявит, то уже следующим летом «Барса» может избавится от него. И купить на скамейку кого-то другого.