3 мин.

Ну не на потоке у нас поиск своих самородков

     В РПЛ принято вкладываться в поиск легионеров из других стран. Само по себе это нормально, есть, как и в любом начинании, свои успехи и свои провалы.

     Поиск талантов из российской провинции, из глубинки, и низших лиг не воспринимается у нас как обыденное нормально само по себе разумеющееся явление. Нашумевшие истории с Сычёвым, Жирковым и Оздоевым наглядно демонстрируют, как сами парни (разумеется, с помощью своих родителей) предлагали себя, ездили, порой долго и упорно. Истории с Макаровым и Головиным показывают, что у нас даже в забытых Богом местах всё равно куют таланты, выращивают креативную молодежь, способную зажигать, обводить и делать разницу.

     Наши клубы готовы рисковать миллионами долларов на приобретение неизвестных легионеров с многими "если" (если не заиграет, не понравится в России, будут проблемы с агентами и т.д.), но не готовы тратить куда меньшие деньги на поиск своих талантов и воспитанников в Искитиме, Миассе и Бийске. Никого не удивляет, что лидер Спартака в атаке Соболев, который воспитан в Барнаульском футболе, смог заявить о себе не "благодаря", а "вопреки" (помните последний сезон Томи в РФПЛ?!), примерно то же самое можно сказать и о Дюпине. Нынешние звёзды по меркам нашего чемпионата раскрылись не из-за выработанной стратегии по поиску молодых талантов за МКАДом, а вследствие случайных факторов.

     Звёздный тинейджер Крыльев Пиняев - опять же исключение из правил: очень уж он раскручен благодаря своей поездке на Туманный Альбион, не все могут сходу получить такое внимание со стороны прессы.

     Итак, даже поверхностный анализ нынешних "паспортистов" нашего чемпионата позволяет найти достаточное количество достойных выпускников провинциальных городов, о существовании футбола в которых можно только догадываться.

     Когда Локомотив покупает Жалолетдинова, Лисаковича и Ненахова за миллионные суммы, ЦСКА забирает Шкурина, а Краснодар Ильина и Стоцкого, хочется задаться вопросом - неужели поиск аналогов этих футболистов за меньшие деньги в низших российских лигах настолько сложен и позитивный результат настолько маловероятен? Лично я сомневаюсь...

     Да, Ниасс, Халк, Эджуке и Шиманьски делают наш чемпионат сильнее, но помимо таких трансферов на "усиление" большинство клубов совершают и другие покупки, с целью ротации и увеличения обоймы. Часто наши клубы отсматривают себе работников "на вырост" (истории с Адамовым и Агаларовым у всех на слуху) и судя по всему готовы вкладывать миллионы долларов в максимально рисковые сделки (мало играл на высоком уровне, не демонстрирует прям "огонь игру" и прочее). Что мешает клубам закупать большее количество молодых талантов из нашей глубинки? Деньги меньшие, наладить конвейер не сложно, риски не великие... но, если выгорит - это и плюс клубу и реальное непосредственное развитие футбола по всей стране, а не только в границах больших клубов высшей Российской Лиги. У меня не возникает ощущение, что такая работа ведётся, я постоянно наблюдаю, как в составы молодежных сборных России приглашаются игроки уже с "именем".

     Да, футболист может ничего не показывать и не играть, но ведь он со скамейки условного Зенита - надо брать. А будем ли мы проверять сахалинскую молодежь - ой, а зачем? А как? Кто из Омска на карандаше у тренера молодежной сборной? Никто? А почему? Севикяна, вот, надо проверить, вызвать, привлечь, посмотреть. Ничего не покажет, и ладно, продолжим вызывать, это же Испания. А в Текстильщике нормальных пацанов зачем проверять, как их вообще просматривать, в это Иваново не так легко добраться, в отличии, видимо, от нынешнего клуба Иосифова.

     В общем, не перевелись еще потенциальные сборники в Братске, Саяногорске и Тобольске, надеюсь, что наши клубы захотят их активно просматривать и находять.