2 мин.

МЮ - Арсенал 1:1

Прозвучал финальный свисток, и снова Арсен Венгер не смог победить в противостоянии с Жозе Моуринье. 

Чтобы описать этот матч хочется остановиться конкретно на Арсене. В который раз уже он наступает на одни и те же грабли. Опять команда Жозе больше создает, выглядит более мотивированной и нацелиной на результат. И видно, что в отличае от Венгера, Моуринье прибегает к изменению тактики команды в зависимости от соперника.

Все больше для меня становиться ясно Арсен мечтатель, который снова хочет создать команду, как в 2004 году. Команду, которая ни под кого не подстраивалась и сминала всех на своем пути. Казалось бы база для этого на сегодняшний день есть. Впервые за долгие годы у Арсенала есть основной состав, есть 11 игроков, которые, когда здоровы, всегда должны выходить в основе. Но к игре с МЮ сразу два, на мой взгляд, очень важных элемента отсутствовало. При такой схеме и с этими исполнителями, очень становиться заметно, что в отсутствие Бельерина правый фланг не работает вообще, а когда в центре нет Касорлы, пропадает мысль и движение. Хоть какое-то движение появилось, только когда в центр спустился Ремси. Пара Коклен - Эль-Нени, должна выходить в матчах, где главная задача не пропустить.  

Когда Санчес играет нападающего, то ту появляется вариативность, можно играть как в давление так и на контратаках, но в матче с МЮ некому было доставлять мяч Алексису, когда есть Бельерин он закрывает весь фланг, Уолкот уходит в центр и угроза исходит сразу от троих + Озил. А в матче на Олд Трафорд, Тео ни разу не оказался в центре, Озил и Санчес в поиске мяча опускались вниз, и получилось, что ударов по воротам не было потому что вокруг штрафной полно народу а пас дать совсем не кому. А когда там был Озил или Санчес, то оба защитника просто шагу не давали им ступить. Точно такой же матч был в Париже в первом туре лиги чемпионов. Только с выходом Жиру Арсенал начал играть, что в Париже, что в Манчестере.

Использование Жиру как плана В, мне кажется не целесообразным, особенно с командами, которые обороняются глубоко и плотно. Да и Уолкот с такими командами постоянно расворяется. Что Ремси в прошлом году, что Окслейд в этом смотрятся на его позиции на много лучше и полезней, как в атаке, так и в защите. Они создают больше вариаций для игры, Тео слишком прямолинейный.

А в Манчестере кроме Коклена, все сыграли достаточно плохо, потому что показали только свои слабые стороны, что говорит о том, что Арсен опять выбрал не правильный тактический план, в отличае от Жозе.

Ничья - это просто удачное стечение обстоятельств и уровень исполнительского мастерства некоторых игроков. Что не может не заботит в преддверии матча за первое место в группе Лиги Чемпионов. 

Сможет ли Арсен Венгер отказаться от своей романтичности в пользу прагматичности, мы снова проверим сегодня ближе к ночи. 

Но а нам, болельщикам Арсенала, остается только верить и надеяться, что все что задумал Арсеном получиться на поле у футболистов.