4 мин.

Зачем такое пишут на сайте КХЛ?

На сайте КХЛ проскочила статья о том, «как сборная молодых звезд КХЛ выиграла Кубок Карьялы». Прочитал статейку – и ужаснулся… Сколько пафоса и понта в этом. Ну, обо всём по порядку. В статье выдвигается несколько умопомрачительных тезисов.

  1. «Молодёжь выигрывает конкуренцию, завоёвывает места в первых звеньях свои команд».

  2. «Стоит отметить, что большинство хоккеистов этой сборной, несмотря на возраст, играют на лидирующих позициях и в своих клубах, причём некоторые уже несколько лет».

  3. «Турнир в Финляндии показал, что сборная, составленная из молодых игроков КХЛ, может выигрывать самые серьёзные международные соревнования».

  4. «У нашей сборной не было сдерживающего звена, все ребята вышли забивать и это был их большой плюс» - Гимаев.

Попробуем разобраться. Итак, у кого же выигрывает конкуренцию эта «звездная молодежь»? Если проанализировать игровое время в своих клубах, то становится очевидным, что все защитники этой сборной выступают в первом-втором звене своей команды. Здесь всё хорошо. С нападающими чуть хуже. Основными игроками своих команд можно назвать Санникова, Шумакова, Голышева, Ткачева и Лещенко. Все они, за исключением Ткачева, представляют клубы, которые на момент проведения Кубка Карьялы находились вне зоны плей-офф. Да и составы команд, в которых они выступают, не впечатляют. А посему, выигрывать конкуренцию им просто не у кого. Рост Ткачева действительно заметен, уже сейчас он набрал столько же очков по системе «гол+пас», сколько за всю прошлую регулярку. Оставшиеся 8 нападающих основными в своих клубах не являются и вряд ли в ближайшее время смогут подняться до второго, хотя бы, звена. Исключение здесь – Валерий Ничушкин. Нападающий ЦСКА явно прибавляет в каждом матче и, несомненно, станет звездой КХЛ.

В принципе, нет ничего удивительного, что в КХЛ появилось так много молодых защитников на лидирующих позициях в клубах. Прямо скажем, конкуренции у них нет. Все, кто мог, уже уехали за океан.  Хороших защитников-легионеров тоже немного. Потому клубы активно наигрывают свою молодежь – альтернативы-то нет. А вот поедет ли кто-то из этих защитников на Кубок Первого канала, а уж тем более на Чемпионат Мира – большой вопрос. Наиболее вероятным видится выбор в пользу пятерки защитников СКА – Войнов, Чудинов, Белов, Зубарев, Яковлев. Кто займет ещё три места? Киселевич, Ожиганов, Миронов? Может и так. Хотя, учитывая, что Знарок не любит рисковать, не стал бы я исключать и появление кого-то из более возрастных игроков.

Что касается нападающих, то здесь у новоиспеченных обладателей Кубка Карьялы вообще шансы невелики. Разве что всё тот же Ничушкин и, может быть, Санников. Почему Степан? Спросите у Знарка. И, конечно же, Гусев. Ковальчук, Дацюк, Плотников, Шипачев, Дадонов, Мозякин – это чтоб не рисковать совсем.

Что касается того, что сборная «молодых игроков КХЛ, может выигрывать самые серьёзные международные соревнования» - это и вовсе бредовое заявление. Я уж не говорю, что мало кто считает Кубок Карьялы «серьезным международным соревнованием». Нужно просто посмотреть, кто и как играл из наших соперников. Финны, которые привезли больше всех игроков КХЛ (ну, после нас, разумеется), а игроки эти боялись лишний раз пойти в силовую борьбу. Или шведы, которые привезли самый слабый состав за 4 года. Чехи привезли столько же игроков КХЛ, сколько и шведы – 7 человек. Остальные – чешская (шведская для шведов) и европейские лиги. То есть, составчики-то, прямо скажем, экспериментальнее нашего будут. А уж людей, которые говорят, что надо было вот такую сборную на Кубок Мира отправлять, я бы предложил пожизненно отлучать от хоккея и запрещать о нем даже говорить. Бред, хуже не придумаешь… Ещё и Знарку умудряются подобные вопросы на пресс-конференции задавать. Ну да ладно.

Вот по поводу заявления Гимаева я немного не понял. А что же тогда делали Ткачев-Санников-Шумаков, если не сдерживали соперника? Вроде как у них получилось больше всего времени при игре в меньшинстве, да и вообще атаковали они немного. Ну да ладно, объективности ради, стоит сказать, что все 4 звена поиграли как в меньшинстве, так и в большинстве.

И собственно, для чего я всё это написал? А для того, что меня весьма раздражает манера наших доблестных журналистов делать «суперзвезд» из игроков, которые ими не являются. После первого же выигранного турнирчика говорить о возрождении «красной машины». Этим парням ещё работать и работать, чтоб стать звездами. Для начала, может быть, в НХЛ пробиться? Всё-таки уровень КХЛ невероятно низок, если подумать. Есть СКА, ЦСКА и Металлург Мг, ну может ещё АК Барс. А есть ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Серой массой. А потому, пока ещё лидеры таких клубов, как Автомобилист, Сибирь и Спартак, болтающихся вне зоны плей-офф, такого звездного статуса не заслужили. Равно как и игроки третьего-четвертого звена из наших «суперклубов».

Что в итоге? Знарок уже заявил, что от него требуют результат, а значит, на Кубке Первого канала мы сборную в таком составе не увидим. А жаль. Пожалуй, за последние годы, самое правильно решение – играть Евротур молодежью. Да и Чемпионат Мира можно было так сыграть, тогда уж точно за третье место не стыдно было. Жаль, что у нас сиюминутные задачки ставятся выше любой стратегии долгосрочного развития. Система, чего там…