5 мин.

Швеция - Россия всё теми же Сибирскими глазами

Матч со шведами ожидался мною с особым интересом. Всё-таки сборная Швеции играет немного в другой хоккей – боле жесткий, силовой. Это не финны, которые сами играют в атакующий и, иногда, авантюрный хоккей, но и другим позволяет так играть. А потому, в этом матче можно было проверить наших защитников и «силовые» тройки. И игроки меня не разочаровали.

Первый период получился, в общем-то, равным. Команды поочередно владели инициативой. Шведы неплохо держали шайбу и позиционно атаковали. Россияне больше атаковали сходу, хорошо использовали контратаки. Моменты у нашей сборной были, особенно, у питерской тройки. Прохоркин зарядил в шлем вратарю, Гусев не поднял шайбу в пустой угол, а Барабанов бросил в плечо Сведбергу. Звено Светлакова много времени провело на льду, но особых моментов создать не смогли. Гол образовался в концовке периода. Показалось, что шведы расслабились в ожидании сирены. Санников затащил шайбу в зону соперника, отдал пас Шумакову, но Сергей промахнулся. Но из борьбы седьмой номер не выключился и пошёл давить соперника в угол. Туда же приехал Ткачев, забрал шайбу и классно отдал под бросок Рафикову. Рушан здорово бросил – ГОЛ.

Второй период начался с обоюдоострых атак. Сначала Голышев вывел на бросок Светлакова, но Сведберг потащил. Затем пришло время Шестеркину выручать. Получилось. Были моменты у Санникова и Лещенко. А гол забил Барабанов. Великолепная атака сходу, через пас и Александр, обыграв защитника, проткнул шайбу в ворота. Шведы быстро одну шайбу отыграли менее минуты спустя, играя в большинстве. Передача через клюшку Санникова и Йюнге бросил мимо Ткачева и мимо Шестеркина. Собственно, ничего удивительного – игроки, которые в своих командах играют в первых звеньях и в большинстве, не так хороши при обороне своих ворот. Ошибка Знарка? Запомнился ещё момент затяжной позиционной атаки сборной России в концовке периода, три смены успели провести, знатно повозили шведское звено, но  четвертому звену нашей сборной не хватило опыта и терпения – шведы сумели отброситься. Итог после первого периода – 2:1 в пользу сборной России.

В третьем периоде, похоже, Знарок дал установку сыграть на удержание. Шведы больше владели шайбой. Не последнюю роль в этом сыграли три удаления подряд у сборной России. В одном из которых гол забил… Ничушкин! Светлаков перехватил передачу соперника на своей синей линии, убежал один на один, бросил, но Сведберг здорово сыграл клюшкой. И тут, как тут оказался Валерий Ничушкин, бежавший за Светлаковым и сдерживающий всё это время шведского защитника. Добивание – гол. И снова шведы быстро восстановили прежнюю разницу в счете. Всё-таки реализовать большинство у них получилось. Счет 3-2 сохранился до конца периода, хотя шведы постоянно создавали давление на ворота сборной России, атаковали позиционно и подолгу владели шайбой. В концовке их подвела дисциплина. Два удаления подряд в концовке не позволили хоккеистам сборной Швеции довести своё игровое преимущество до забитой шайбы. Более того, в пустые ворота мог забросить Гусев, но защитник шведов успел выставить ногу.

Итог матча – 3:2 в пользу сборной России. Весьма равный и упорный матч. Шведы, в отличие от финнов, шведы предложили силовой хоккей, с обилием борьбы, столкновений и прессинга. Пожалуй, в таком хоккее игроки сборной России смотрелись, как минимум, не хуже. Игра в корпус, без прокатов, много силовых приемов, несколько стычек. Мужской хоккей, мужская борьба. Энергии и сил этим ребятам не занимать. Желания – на три сборные хватит. Отсюда и результат. Определенно, с такими игроками Знарку работать проще. Они только начинают свой путь в сборной (да что там в сборной, многие в своих клубах только-только заняли место в составе). Для них Знарок – непререкаемый авторитет. Установка тренера выполняется на все 100%, а это то, что Олегу Валерьевичу и нужно.

Что по игре?

1. Игра Миронова. Классные длинные передачи, хороший бросок. Помощь защитников в атаке обязательна в современном хоккее.

2. Отсутствие Киселевича. Звено Светлакова много потеряла в лице такого игрока. Киселевич неплохой именно атакующий защитник. Отсюда такая разница в результативности между первым и вторым матчем для этого звена.

3. Игра Шестеркина. Мне показалась довольно нервной. Далеко выкатываясь из ворот, Игорь оставлял открытый угол, в который не всегда успевал переместиться. Так же, как и Сорокин, иногда отбивал шайбу на пятак, перед собой. Очевидно, что быть вратарем СКА и вратарем сборной – это разные вещи.

4. Игра в меньшинстве. Шведы реализовали два из четырех удалений. Спасает, что забили в меньшинстве, но тут, в первую очередь, ошибка самих же шведов. Странно, что игроки, которые в своих клубах играют в первых звеньях (Ткачёв-Санников), в сборной вынуждены обороняться при игре в неравных составах. А четвертое питерское звено играет в атаке и большинстве. В принципе, когда в сборную приглашаются опытные уже игроки, такой проблемы нет – все проходят через четвертное звено своих клубов. Но здесь молодые игроки, им ещё нужно учиться перестраиваться.

5. Игра защитников. Знарок пригласил в сборную защитников, умеющих играть в атаке. Сегодня не было Киселевича, но были Миронов, Зуб и Рафиков. Неплохо помогали Ожиганов и Антипин. Если этих ребят не уничтожат нашей, к сожалению теперь уже традиционной, оборонительной игрой, не превратят их в домоседов, то мы получим отличное поколению атакующих защитников. Пример Никиты Зайцева, самого перспективного нашего защитника атакующего плана,  в этом смысле очень показателен.

6. О сибиряках. Санников играл в свой хоккей. Неплохо толкался в углах, протаскивал шайбу. Запомнился момент из третьего периода, когда Степан «сел на спину» защитнику, заставив того ошибиться, шайба досталась Шумакову, но Сергей попал в штангу. Санникова много использовали при игре в меньшинстве, Шумаков же был от этой работы освобожден (неудивительно, пользы от него в меньшинстве никакой). Сергей Шумаков заработал балл за результативность – это уже неплохо, если ты играешь в третьем звене. Также Сергей успел поучаствовать в заварушке с Лундквистом, за что был удален на две минуты. Окулова мы так и не увидели, но при такой игре ничего странного в этом нет. Пока не возникает в матчах такой ситуации, когда сборная крупно выигрывает, и можно было бы дать поиграть Константину. Очевидно, Знарок ставит задачу выиграть Кубок Карьялы. Конечно, непривычно видеть Шумакова и Санникова в сдерживающем звене, но это выбор Знарка.

В целом, матч понравился. Сегодня был более силовой хоккей, чем в игре с финнами, соперник, как показалось, чуть повыше уровнем, чем предыдущий. Победа далась нелегко, а матч показал наши слабые стороны.

Ждём матч с чехами и победы на кубке Карьялы!