14 мин.

100 правил коучинга от Марка Лебедева. Часть 1

Правила коучинга от Марка Лебедева - австралийского волейбольного тренера, главного тренера сборной Словении, многократного чемпиона Германии. И просто человека, который умеет подмечать глубокие нюансы, пытается быть честным перед собой и профессией - тренер из серии «быть, а не казаться».

Марк ведет свой блог, в котором делится своими идеями и мыслями. И они точно стоят того - как для тренеров и менеджеров, так спортсменов и болельщиков, чтобы понять происходящие процессы.

Это самая точная подборка публичных советов тренера из виденных мной (а все эти тренерские и игроцкие автобиографии, в которых реально чаще всего все совершают правильные поступки, все победители и проигравшие - заслуженные, «герои в одиночку спасают мир, и ни капельки не устали» - часто похоже на популярную беллетристику).

Они идеально подходят для игровых видов спорта, и особенно, футбола. Да и не только спорта - для любого коллектива.

Марк Лебедев

Игроки все помнят

Игроки часто не реагируют так, как того хотят тренеры, но неправда, что игроки не слушают. И совершенно точно неправда, что игроки не помнят того, что им говорили.

Все подвергайте сомнению

Подвергайте сомнению все, что, как вам кажется, вы знаете об игре. Неважно, сколько людей говорят это, неважно, как долго люди это делают, неважно, кто это говорит, неважно, насколько хорошим вы считаете этого человека, или насколько хорошим он считает себя, или насколько успешным он был, сомневайтесь во всем.

Относитесь к особым игрокам по-другому

Это один из тренерских банальностей для немного более просвещенных тренеров, что ко всем игрокам не нужно относиться одинаково. Но это не так. Ко всем нужно относиться справедливо. 

К особым игрокам, которые добавляют потолок вашей команды, нужно относиться по-другому, чтобы реализовать их и ваш абсолютный потенциал.

Больше слов = больше путаницы

Тренеры любят объяснять. По своей сути коучинг - объяснение, и из этого следует, что профессия выбирает тех, кто любит объяснять. Но чем больше слов используется, тем больше вероятность отклониться от темы, тем больше вероятность внесения бесполезной или отвлекающей информации, тем больше вероятность того, что внимание будет потеряно.

Тренер должен всегда стремиться объяснить свои концепции максимально легко и просто. 

Высокая интенсивность и высокое качество – не одно и то же

Тренерам нравится, когда их команды полностью вовлечены в тренировку. Им нравится смотреть, как игроки бегают, догоняют сложные мячи, прыгают, кричат ​и «бьются». Эти внешние признаки вовлеченности приятно видеть, но они не обязательно указывают на фактическую вовлеченность и иногда могут маскировать низкое качество.

Самая ценная вещь

Для любой команды самой ценной вещью является свободный день. Если вам нужна достаточно счастливая команда, никогда ничего не отнимайте (особенно свободный день) и всегда будьте готовы что-то отдать (особенно свободный день). 

Ваша реакция имеет значение

Те вещи, которые уже произошли, не должны управлять будущим. Что определяет будущее - то, как вы реагируете на эти вещи. Когда случается победа, наслаждайтесь моментом, а затем продолжайте работать над собой. Когда случается поражение, не зацикливайтесь на ней, продолжайте работать над собой. 

Называйте по имени

Вы когда-нибудь были в людном месте и среди множества голосов слышали свое имя? Вы не слышите деталей или даже фрагментов другого разговора, но всегда слышите звук своего имени.

Если вы хотите дать отзыв отдельному игроку из-за шума или, по крайней мере, если вы хотите, чтобы этот отзыв был понят, вам нужно сначала назвать имя.

Будь последовательным

Когда я был игроком, больше всего меня раздражали тренеры, которые говорили мне, что моя позиция должна быть там, куда мяч только что отскочил. «Но вы только что сказали мне, что я должен быть в другом месте!», — это то, что я всегда кричал мысленно.

Игроки не всегда понимают, чего на самом деле хочет от них тренер. Для тренера важна последовательность.

Вы должны выигрывать те матчи, в которых должны побеждать

Хорошие команды — это команды, которые показывают свои лучшие качества против самых слабых команд. Только так они могут быть уверены, что выиграют матчи, в которых должны победить.

Будьте конкретными

Иногда слова, имеющие одинаковое или очень похожее значение при обычном использовании, могут быть совершенно по-разному интерпретированы игроками. 

Это моя вина

Взяв на себя внутреннюю ответственность за все, что происходит в вашей команде, вы также даете себе возможность изменить ситуацию. Если вы возьмете на себя ответственность за качество тренировки, вы будете искать способы ее улучшить. На качества ваших игроков - вы будете искать новые методы обучения. Если возьмете ответственность за тактические ошибки своей команды, вы будете искать новую и более эффективную тактику.

Принятие на себя ответственности за все, что происходит в вашей команде, стимулирует инновации и ведет к личному и командному развитию. В это зеркало трудно смотреть, но оно того стоит.

Каждый сезон отличается

Даже если отдельные члены команды остаются прежними, эти люди со временем меняются, поскольку их цели, мотивы и приоритеты постоянно меняются. 

Каждый сезон команда создается с нуля. Если изменения в команде незначительны, то некоторые области можно охватить быстро, и команда может быстро перейти к следующей. Но считать, что команда и все остается таким же - из одного сезона в другой, чревато опасностью.

Правило трех дней

Заставлять игроков все время быть в хорошем настроении нереально и не полезно. По этой причине у меня есть то, что я называю «правилом трех дней». У игроков могут быть короткие периоды, когда они хандрят. И эти короткие периоды могут длиться ровно два дня. На третий день они должны «вернуться» в команду.

Не будь «драгоценным»

Тренер никогда не должен забывать, что целью клуба, назначившего нанявшего его, не является внедрение его методологии. Целью является результат, и хотя методология, по-видимому, была важным фактором в процессе отбора, она не является самоцелью. В мире полно безработных тренеров, которые ставят свою философию выше результатов команды.

Иногда тактика хороша на бумаге и не работает на практике. Иногда тактика хорошо работает с одной командой, но не работает с другой. Иногда одна и та же тактика хорошо работает в одном сезоне, но не в следующем.

Смотри на прическу

Люди, как правило, тратят меньше времени на свою внешность, когда они устали, торопятся, опаздывают, испытывают стресс или им все равно, а иногда они так протестуют. Когда эти стандарты падают, это может быть первым признаком того, что что-то не так с отдельным человеком или внутри команды.  Не нужно делать поспешных выводов, но когда ваши игроки приходят на тренировку, всегда смотрите на прическу.

Разница составляет десятую долю секунды

Когда связующий немного не уверен, он позволяет мячу опуститься немного ниже и он находится его в руках немного дольше. Может, на десятую долю секунды.

Когда принимающий немного не уверен, он отступает на полшага, чтобы дать себе больше времени. Может быть, на десятую долю секунды.

Когда атакующий немного не уверен, он позволяет мячу лететь немного дальше, чтобы дать себе больше времени, чтобы увидеть блок. Может, на десятую долю секунды.

Когда блокирующий немного не уверен, он ждет немного дольше, чтобы увидеть, как мяч покидает руки связующего, чтобы убедиться, что он принимает правильное решение. Может, десятую долю секунды.

Все эти игроки не в форме. Игроки в форме доверяют своим глазам, своим решениям и своим движениям. Между «в форме» и «не в форме» - очень тонкая грань. Задача тренера — найти эту десятую долю секунды.

Кричи на того, на кого злишься

Крик обоснован, когда тренер считает, что эмоциональное состояние команды необходимо повысить. Тренер должен следить за тем, чтобы гнев выражался в правильном направлении. Слишком часто у тренеров есть «мальчик для битья», игрок, на которого всегда кричат, независимо от ситуации. В основном это молодой игрок, и не случайно тот, кто меньше всего умеет защитить себя. Тренеры будут кричать на «мальчика для битья», когда они на самом деле злятся на лучшего игрока, но слишком уважительны (или боятся), чтобы кричать на него.

И второе: если вы все время кричите, как они узнают, действительно ли вы злитесь?

Проливая свет на что-то, вы создаете, а не предотвращаете проблемы

Тренеры обязательно должны знать слабые стороны своей команды. Но постоянное освещение этих слабых мест имеет два эффекта. Во-первых, нужно время, чтобы отработать свои сильные стороны. Улучшение ваших слабых сторон может помочь предотвратить проигрыш в матчах, но именно ваши сильные стороны на самом деле побеждают в этих матчах. И, возможно, что еще более важно, это может оказать большое влияние на уверенность игроков. 

Обращать внимание на слабые стороны важно, но никогда не забывайте о своих сильных сторонах и всегда работайте над тем, чтобы сохранять уверенность в себе.

Проливая свет на что-то, вы создаете, а не предотвращаете проблемы - 2

Вроде бы тренер должен быстро решать все проблемы в команде, прежде чем они успеют нагноиться. Но на практике это может создать еще больше проблем.

У игроков может быть стресс, усталость, личные проблемы или просто плохой день. В этих случаях игрок, который выбивает мяч, или ругает товарища по команде, или отвечает тренеру, не свидетельствует о конфликте или неуважении.

Тренер, мгновенно реагирующий на эти моменты, часто может спровоцировать проблемы, которых раньше не было. Всегда лучше подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Чаще всего это обычный человеческий фактор.

Заставьте игроков хотеть приходить на тренировку

Есть много причин, по которым игроки ходят на тренировки.

Они идут, потому что этого хотят их родители.

Они идут, потому что идут их друзья.

Они идут, потому что они обязаны по контракту.

Они идут, потому что чувствуют личную приверженность команде.

Они идут, потому что хотят.

Последнее является ключевым. Если игроки захотят пойти на тренировку, они будут более вовлечены, узнают больше и будут лучше выступать.  Если тренер хочет получить максимальную отдачу от своих игроков, он должен создать среду, которая заставит игроков хотеть приходить на тренировку. Заставьте игроков хотеть приходить на тренировку, и ваша работа будет выполнена на 98%.

Найдите время, чтобы «нюхать розы»

Главные тренеры постоянно недовольны. Но игра доставляет нам столько разочарований, что нам нужно наслаждаться крупными победами, отличными выступлениями, отличными тренировками, фантастическими розыгрышами. Когда наша команда делает что-то классное, наслаждайтесь этим, получайте от этого удовольствие. И убедитесь, что ваши игроки тоже.

Всегда помните радость от игры. Следующее разочарование придет достаточно быстро.

Для уставших игроков увеличьте интенсивность

Когда игроки устают, первое, о чем они думают, это насколько они устали.  Упражнения, требующие обучения, отнимают много умственной энергии. Уставшие игроки тратят много умственной энергии на то, чтобы сказать себе и друг другу, насколько они устали.

Это не значит, что игроки не мотивированы, или не хотят работать, или не хотят прогрессировать. Это просто означает, что вы должны приспособить свои тренировки к текущему психическому и физическому состоянию игроков.

Никогда не судите в первый день

Говорят, что первое впечатление важно, но не торопитесь с выводами. В начале предсезонки всегда есть игрок, который усердно работал в перерыве и приходит в форме. И всегда есть игрок, который приходит не в форме и выглядит так, будто никогда раньше не касался мяча. 

Опытный тренер знает, что первая неделя или первый сбор не имеет никакую предсказательную силу для результатов команды или отдельных игроков.  

Не навреди

Техника игрока важна, но слишком часто тренеры зацикливаются на этом. Они попытаются заставить игроков изменить вполне приемлемую технику, что на самом деле сделает игрока хуже. 

Физика. Многие тренеры живут мантрой, согласно которой каждая минута/час/тренировка жизненно важна для игрока. Они продолжат настаивать на том, что небольшие травмы являются «частью игры» и говорят о жесткости. Но пропустить одну тренировку во много раз лучше, чем пропустить одну неделю в следующем месяце или уйти из спорта из-за хронической травмы.

Психология. Тренеры часто получают полную свободу для антиобщественного и неправильного поведения с игроками только потому, что они тренеры. 

Детские шаги

Когда коуч приступает к новой работе, наиболее распространенным подходом является полное энтузиазма стремление исправить все, что не так. Это рвение говорит, что все нужно сделать как можно быстрее, и желательно в первую неделю.

Первым последствием является то, что игроки перегружены новой информацией. Если игроки не новички, то большая часть этой новой информации будет противоречить уже имеющейся информации.

Второе последствие – тренер очень быстро разочаруется скоростью, с которой вносятся изменения или реализуются планы. Новая информация требует времени для обработки. Противоречивая информация требует другого подхода и занимает еще больше времени.

Третье возможное последствие — попытка сделать много за короткий промежуток времени — это рецепт для травм.

Для нового тренера в новой ситуации часто лучший подход — делать маленькие шаги.

Играй в мяч, а не в «футболку»

Когда средняя команда играет с сильной командой, ожидаемым результатом является победа сильной команды. Часто более слабая команда внезапно совершает ошибки, которых она не ожидала. Более слабая команда играет против «футболок» соперника, а не в мяч. В тот момент, когда команда начинает сосредотачиваться «на футболке», игра считается проигранной.

Дело не столько в том, что команды совершают больше ошибок против более сильных команд, сколько в том, что количество ошибок было довольно тесно связано с тем, насколько сильным был противник.

Слушайте отзывы игроков

Слишком часто игроки слышат, что они недостаточно хороши или другая команда или игрок -  больше/лучше/богаче/быстрее и тд. Результатом является то, что игроки проигрывают, даже не начав матч.

Тренерский процесс должен открывать сознание игроков для возможностей, которые они не видят. Игроки должны знать, что они могут сделать, или могли бы сделать, или к чему могут стремиться. 

Не парься по мелочам

Существует аксиома «мелочей не бывает», подразумевающая, что тренеры должны обращать внимание на все мелкие детали. Но некоторые вещи важнее других.  Важные вещи — это те, которые вам нужно сделать правильно.

Научи их любить это

Большинство игроков, каким бы хорошим ни был тренер, не станут топ-игроками. Но если они научатся любить игру, они останутся в спорте в качестве игроков, официальных лиц, судей и болельщиков.

Для драки нужны двое

Когда люди или эмоционально заряжены, их первым инстинктом является защита. Иногда этот защитный механизм проявляется вербально по отношению к тренеру. Усталый и эмоциональный игрок отвечает на «несправедливый» вопрос или отрицательный отзыв, возражая тренеру. Если тренер отреагирует соответствующим образом, либо возразив, либо каким-то образом наказав игрока, наиболее вероятным сценарием будет эскалация конфликта.

В большинстве случаев конфликтов игроки реагируют сгоряча и могут по-другому отреагировать через десять минут.  Тренеры работают в сложных условиях, но в любой ситуации именно они должны сохранять контроль. Без активного участия тренера не бывает конфликтов. Для драки нужны двое.

Установи настроение

Команда очень быстро и интуитивно улавливает настроение тренера. Если тренер сердит и угрюм, команда будет вести себя тихо, чтобы избежать ненужного противостояния. Если тренер счастлив и расслаблен, команда тоже будет расслаблена. Если тренер очень серьезный и работоспособный, то и команда будет серьезной.

Все игроки разные

В 21 веке тренеры с неохотой пришли к выводу, что не все игроки одинаковы. В прошлом считалось лучшей практикой создавать команду, одинаково агрессивно относясь ко всем игрокам, теперь тренеры понимают, что этот подход не работает.

Однако тренеры до сих пор не понимают, что игроки тоже разные антропометрически и физиологически. Эти различия влияют на технику и навыки.

Тренируйте тех, кто у вас есть

Вы знаете эти рассказы. «Если мы получим игрока X, мы сможем достичь…». «Если мы можем купить игрока Y, мы тем более сможем сделать…».

Такое мышление привлекает людей в СМИ, но для тренера это рецепт неуспеваемости. Если вы всегда думаете об игроках, которых у вас нет, или о слабостях тех игроков, которые у вас есть, то вы никогда не сможете полностью погрузиться в проект, в котором участвуете.

Вы не можете тренировать тех, кого у вас нет. Тренируйте тех, кто у вас есть.

Гвардиола критикует игроков за равнодушие и хочет летом обновить состав. Нужны новички.

Дайте выбор и свободу

Всегда есть вещи, которые можно передать команде. Например, если между двумя видами тренировок нет реальной разницы, пусть решает команда какую провести лучше. Или выбрать исполнителя удара в игре. Положительный эффект на команду от предоставления небольшого выбора и свободы, вероятно, будет намного больше, чем крошечная часть контроля, от которой отказывается тренер.

Все, что ты делаешь, что-то значит

Решения, на которые игроки обращают наибольшее внимание, — это решения, в которых тренер предпочитает одного игрока другому. Когда с одним игроком разговаривают, с другим нет. Когда игрок дисциплинирован, другой — нет. Игроки всегда знают, кто фаворит, а с кем несправедливо обращаются.

Каждый раз, когда тренер выбирает группы для тренировки, игроки оценивают свое положение, потенциальное игровое время. Есть ли еще игроки старта на этой или на той стороне? Я в старте или нет? Почему я никогда не играю на этой позиции? 

Из множества решений, принимаемых тренером, немногие резонируют с ними. Но все решения находят отклик у кого-то. Все, что вы делаете, что-то значит.

Айрат Имамов