8 мин.

Панические атаки и ментальные расстройства у элитных футболистов

Элитные спортсмены - обычные люди. И они испытывают огромное давление на протяжении всей профессиональной карьеры, находятся под большими физическими и ментальными нагрузками, публичны, и каждый день должны оправдывать и чьи-то, и свои собственные надежды.

В последнее время как выросло число случаев проявления депрессии, тревожных расстройств и панических атак игроков высокого уровня, так и чаще стали появляться публичные исповеди о том, как спортсмены переживают и справляются с разного рода психологическими сложностями.

По сути, это моя реплика к недавнему рассказу Артура Юсупова и сегодняшнему тексту sports.ru о Хесусе Навасе и его панических атаках.

Из-за панических атак Хесус Навас не ездил в сборную Испании и отказал «Челси» Моуринью

Случай Наваса - известный, есть более популярный кейс Кркича , и кто-то такие истории считает уникальными и удивительными.

Но реалии таковы:

1.      Паническая атака — это состояние страха, которое сопровождается неприятными физиологическими проявлениями. В новой редакции МКБ, которая рекомендована к использованию в России с  2022 года, для панической атаки выделяется отдельный симптоматический код

2.      Около 30% людей испытывают эпизоды панических атак, регулярные - 5% людей (на деле – больше, многие не обращаются за помощью), в скрытой форме – около 10%.

3. По данным FIFPro проявления тревоги и депрессии есть у 30% среди действующих игроков и 40% - среди бывших футболистов. Как следствие, проблемы с алкоголем - у 9 и 25% соответственно. Бессонница - у примерно четверти спортсменов. Особая зона риска - футболисты, имевшие несколько травм.

Данные FIFPro

4.      Пандемия спровоцировала новый виток роста частоты таких проявлений, в том числе панических атак.

5.      В России не принято говорить об этом публично, и, в целом, рассказ об этом или обращение к специалистам нередко считается «недостойным сильных людей».

6.      В России известны десятки подобных кейсов, особенно в постковид, известно также, что есть игроки уровня топ-клубов РПЛ, например, регулярно принимающие антидепрессанты. Да, и это нормально. Есть информация, что в России во главе с доктором Безугловым готовится опрос и исследование в эту тему.

7.      С этим всем можно справиться самому, но лучше с помощью квалифицированного врача.

 

И вот несколько только известных примеров с российскими и иностранными игроками и тренерами и их прямая речь. Почти все спортсмены справляются с проблемой.

 

Алехандро Домингес 

 «В «Рубине» и Аргентине я чувствовал, что могу умереть прямо в раздевалке или в любом месте. Это происходило без предупреждения. И нужно много сил, чтобы выйти из этого состояния. Было тяжело жить с этим, потому что были люди, которые не знали и не понимали, что со мной происходит. Говорили: «У него панические атаки? Да он просто трус». Но когда такое происходит с вами, то вы не можете справиться, пока не начнете лечить это».

 Боян Кркич

«Я постоянно испытывал головокружение и панические атаки. Голова раскалывалась от давления, и это чувство ни на секунду меня не отпускало. Те, из нас, кто более чувствителен, нуждаются в эмоциональном щите и поддержке. Футболисты очень молоды и выставлены напоказ».

Панические атаки разбили карьеру Бояна Кркича. Теперь мы знаем, почему он не стал наследником Месси

Грегори ван дер Вил

«Я не знал, что со мной происходит, и думал, что у меня сердечный приступ. Мои первые мысли были о том, что что-то не так с организмом. Я прошел много обследований, мы пришли к выводу, что все в норме. После этого решил сосредоточиться на психологическом аспекте, над которым работаю до сих пор».

Джанлуиджи Буффон

«Я пошел к тренеру вратарей, и сказал ему: «Ивано, пусть Чименти разогреется и сыграет. Я не в настроении. У меня случилась паническая атака, и я был не в состоянии играть матч. Если бы я не прошел через этот опыт, возможно, никогда бы не выбрался из этого. На несколько месяцев все потеряло смысл».

 Юри Берчиче

«Я спокойно перенес коронавирус, но потом мне стало хуже. Я почувствовал тошноту и головокружение перед матчем с «Хетафе». Думал, что это нормально. Но во время игры я испугался. Через неделю мы играли с «Сельтой» – голова закружилась снова. Я не помню, как врачи уводили меня с поля. Они сказали, что, похоже, у меня паническая атака. И это правда: после «Хетафе» я боялся выходить на поле».

 Хосе Энрике

«Это случается со многими футболистами. Тревога, панические атаки, я прошел через все это. Это было ужасно. Я ходил к психиатру, до сих пор хожу к психологу».

«Все знают, что футболисты, которые играют на самом высоком уровне, выигрывают много денег. Но это не имеет значения. В какой-то момент я не был счастлив. Неважно, сколько у меня было денег. У меня были хорошие машины, хороший дом, вокруг меня были самые лучшие люди, моя будущая жена, но что-то внутри меня говорило, что я не был счастлив».

Артур Юсупов

«Мои панические атаки – ничего сверхъестественного, пена изо рта не идёт. Ночью потряхивало, несколько раз прямо жёстко. Однажды даже скорую вызывал. А так обычно – плохой сон, проблемы с дыханием. Не понимаешь, что с тобой происходит – и начинаешь сам себя накручивать»

Евгений Калешин, тренер

«Я не мог спать, началась серьезная экстрасистолия. Когда ты все-таки засыпаешь, но просыпаешься с мокрыми руками или ступнями, сердце бьется под 180 ударов в минуту».

(Браво, что Евгений это публично рассказал и в итоге справился с этим)

«У меня был страх тренировать. Боялся что-то неправильно сказать». Открытое письмо тренера Евгения Калешина – о панических атаках

 

 Депрессия и прочие проявления

Йосип Иличич

Мама: «Ему часто снились кошмары о войне. Он почти не застал своего папу, но много расспрашивал о нем и тосковал. Иногда он плакал без причины. В Словении мы были беженцами, поэтому о психологе речь не шла. Но сейчас я понимаю, что в детстве и юности у моего мальчика были проблемы».

Андре Гомеш 

«Сначала, когда я перешел в “Барсу”, все было хорошо. А потом начался ад. Я ощущал огромное давление, плохо себя чувствую на поле. Иногда по день-два думал о своих действиях, это мешало двигаться вперед. Время от времени я чувствовал, что из-за стыда даже не хочу выходить на улицу, не хочу, чтобы меня видели и смотрели на меня».

 Андрес Иньеста

«Неожиданно я начал чувствовать себя плохо. Не знаю, почему, но целый день мне было плохо. И на следующий день. И так день за днем, никакого улучшения. Врачи провели кучу обследований. И все результаты всех осмотров были отличными. Но мое тело и мой разум как будто этого не знали. Не понимать, что с тобой происходит — это невыразимая тоска».

 «Не забуду крики своей жены, когда она узнала, что случилось». Игроки АПЛ и депрессия

Пер Мертезакер 

 «Травмы часто являются следствием психологических сложностей. Как будто тело и душа на одной волне. Мое тело не в порядке, я не получаю удовольствия от игры. Когда Германия вылетела в полуфинале ЧМ-2006, проиграв Италии, я был очень расстроен, но в то же время чувствовал облегчение. Я думал только о том, что все наконец-то закончилось. Ожидания болельщиков очень давят на меня. Перед матчами я чувствую себя плохо, меня тошнит, бывает диарея».

И вместо заключения:

 Кэти Бердис, футболистка

«Важно говорить об этом, Трудные времена не длятся долго, и всегда легче, когда у вас есть люди, помогающие вам пережить их». 

«Мир сейчас сошел с ума.  Да, улыбка может многое скрыть. Но многие люди борются с этим, это сложно, поэтому нам нужно держаться вместе и помогать друг другу».

Автор - Айрат Имамов.