6 мин.

Маркус Рэшфорд: от обычного пацана до героя нации

Совсем недавно Маркус Рэшфорд являлся перспективным пареньком, который мог стать будущим английского футбола. Однако 2020 год стал переломным для нападающего. Маркус был хорош на поле, но запомнился действиями вне зеленого газона. Рэш стал национальным достоянием Англии во время тяжелого пандемийного периода. Мы в подробностях расскажем какими делами прославился Маркус Рэшфорд и почему его стоит уважать.

В октябре 2020-го Маркус Рэшфорд получил Орден Британской империи. На самом деле, очень многие большие футболисты получали эту награду (Джеррард, Кейн, Гиггз, Бекхэм, Лэмпард и так далее), но почти все они с пометкой – for services to football или sport (за заслуги перед футболом или спортом). Рэшфорд же получил свой орден for services to Vulnerable Children in the UK during COVID-19. Он организовал фантастическую кампанию по питанию детей из бедных семей во время пандемии.

Когда в марте прошлого года школы закрылись из-за пандемии, сотни тысяч английских детей остались без бесплатного питания. Тогда Маркус написал в твиттере следующее: «Ребята, завтра около 32 000 школ будут закрыты по всей Великобритании. Многие дети полагаются на школьное питание. Я провел несколько дней, пытаясь выяснить, как же будет восполнен этот пробел. Я общался со многими организациями, чтобы найти возможность помочь нуждающимся детям». После этого Маркус призвал всех (рестораны, супермаркеты и простых граждан) отправлять продукты и деньги, чтобы накормить детей. За пару недель было собрано около 20 млн фунтов.

Дело в том, что для Рэшфорда это правда больная тема. Маркус по сути выживал на школьном бесплатном питании в детстве: «Я питался в школе. Мама возвращалась домой поздно вечером, поэтому в следующий раз я ел только к восьми. Мне еще повезло, ведь есть дети, у которых ситуация сложнее. Они вообще не получают еду дома». И еще одна реплика Маркуса: «Бывали времена, когда вообще было нечего есть, и ты просто ложился спать голодным. Близкие люди знали, какова ситуация в нашей семье, но мои одноклубники и тренеры – нет». Кстати, уже позже мама Маркуса рассказала, как дети спрашивали у нее, почему она не ест. Женщина отвечала, что уже поела, но это была ложь: она просто уступала еду голодным ребятам, а сама терпела. Денег в семье критически не хватало.

Итак, когда в 2020-м закрылись английские школы, правительство стало выделять детям из неблагополучных семей ваучеры на 15 фунтов в неделю, на которые они получали продукты в супермаркетах. Но спустя шесть недель, когда наступили летние каникулы, эту соцпомощь приостановили, на что незамедлительно среагировал Маркус Рэшфорд.

В июне он написал открытое письмо Борису Джонсону: «Еще десять лет назад я был в списке тех детей, которые сегодня страдают от голода. И вы бы никогда не услышали моего голоса, не увидели моего стремления изменить ситуацию. Сегодня, благодаря смелым поступкам моей мамы, семьи, тренеров, меня ассоциируют с большими футбольными матчами и голами. Я бы поступил несправедливо по отношению к маме, своим близким и обществу, если бы сегодня не высказался по этой проблеме и не попросил у вас помощи».

Борис Джонсон почти сразу позвонил Рэшфорду. «Я набрал Маркусу и признался, что только совсем недавно узнал об его кампании. Я очень благодарен за то, что он делает». Благодаря форварду «МЮ» соцпомощь с ваучерами продлили, и около 1,3 млн детей продолжили получать бесплатное питание. Маркус написал: «Даже не знаю, что сказать. Только посмотрите, чего мы можем достичь, когда мы вместе. Это Англия в 2020 году». После этого Рэшфорд еще не раз общался с Джонсоном и всегда по одному и тому же поводу – дети должны быть накормленными.

В итоге Маркус стал настоящей иконой – в соцсетях его восхваляли и восхваляют коллеги, политики, знаменитости, и болельщики всех клубов. В 2020-м он получил признание и награды от Best Fifa Football Awards, ВВС Sports Personality of the Year, включен в Football Black List. ВВС снял большой документальный фильм о Рэшфорде и показывал в прямом эфире за пару дней до Рождества.

Во время пандемии Маркус с мамой разъезжал по благотворительным организациям, где помогал носить и сортировать продукты. Один из соцработников отметил важное изменение, которое Маркус привнес своими действиями: «Людям больше не стыдно просить о помощи. Теперь все видят его, успешного человека, который открыто говорит, как страдал в детстве, в каком тяжелом положении была его семья, но ему удалось выбраться. Это всех вдохновляет».

В октябре было новое заседание Правительства, где приняли решение не продлевать бесплатное питание детям на каникулах вплоть до Пасхи 2021 года. В соцсетях это вызвало массу негодований и проклятий в адрес министров. Тогда Маркус опубликовал запись в твиттере: «Давайте отложим весь этот политический шум и сосредоточимся на реальности. Дети сегодня не только голодают, но и чувствуют, что они не имеют значения из-за комментариев(министров, которые были сделаны сегодня. Давайте не будем никого судить и указывать пальцем, а возьмем всё в свои руки. Эти дети – будущее нашей страны. И если им не дают слова, я скажу за них».

После этого Рэшфорд запустил в соцсетях хэштеги #EndChildFoodPoverty, #FreeSchoolMeals, где призвал всех делиться едой и продуктами, писать свои адреса – Рэшфорд публиковал их себе на стену. Около 100 организаций сразу предложили помощь (кафе, пабы, супермаркеты, фастфуды, рестораны даже уровня Макдональдса).

Более того, после матчей Лиги чемпионов, где Рэшфорд даже сделал хет-трик, Маркус брал телефон и публиковал не фото с матчей, а новые адреса пунктов выдачи бесплатной еды в городах Британии. Теперь твиттер Рэшфорда (4 млн фолловеров) совершенно не о футболе. Там почти нет фотографий с тренировок, в отличие от 99% игроков. Почти каждая запись несет в себе важную информацию – либо новая организация/компания/фонд/ресторан прибавилась в списке тех, кто помогает бесплатной едой и продуктами, либо слова благодарности, либо важное обращение к кому-либо и так далее.

После успеха с питанием Маркус затеял открытие книжного клуба, который позволит обеспечить детей книгами, а также стимулировать к чтению. «Мы знаем, что около 400 тысяч детей в Британии никогда не имели своей книги. Я сам начал читать только в 17 лет, и это полностью изменило мои взгляды и менталитет. Мне правда хотелось бы иметь больше возможности читать в детстве, но бюджета никогда не хватало на книги. Думаю, книги нередко помогали бы скрываться от окружавших меня невзгод. Мы хотим дать возможность детям читать, мечтать и развиваться». Еще Маркус сказал, что к сезону-2021/2022 напишет несколько мотивирующих книг для детей 11-16 лет. Заголовок уже известен: «Ты — чемпион: Раскрой свой потенциал и стань лучшим».

Маркус Рэшфорд и до прошлого года занимался различными социальными акциями, организовывал сбор подарков на Рождество и развозил их по фондам. Но такой масштабной огласки, конечно же, не было. Сейчас – совсем другое дело. И, как говорит Рэшфорд, на этом он точно не остановится.