4 мин.

Как работает VAR? Рассказываем, что происходит в той самой комнате

Там, где есть человек - есть ошибка. Футбол - не исключение. Сколько матчей было выиграно с помощью ошибок судьи и не сосчитать. Фраза «судью на мыло» уже вошла в обиход речи. И все из-за человеческого фактора. Футбол решает бороться с данной несправедливостью и, подсмотрев на аналоги в других видах спорта, решает ввести свою систему видеоповторов. Мнения насчет данного нововведения разделились 50/50: кто-то за, кто-то против. Однако повлиять на это нельзя. Будущее наступило.

К сожалению, дискуссии насчет VARа частенько выглядят непрофессионально. Все из-за недостатка информации. Для большинства фанатов VAR неизведанная штука, которая убивает футбол. Да и не только фанатов. Посмотрите как выразился насчет системы видеоповторов Маурисио Поччетино

Именно поэтому мы и выпускаем эту статью, чтобы было понятно как работает VAR. Берите чаек с лимончиком, печеньки и давайте уже начнем.

Для начала стоит разобраться что вообще представляет из себя система видеоповторов в футболе.

Система VAR (Video Assistant Referee) – система видеопомощи арбитрам в футболе, которая позволяет главному судье матча принимать правильные решения или менять неправильные решения по отдельным моментам. На футбольном поле установлено множество камер, информация с которых стекается в специальный пункт. Бригада арбитров ВАР в специальной комнате следит за происходящими на поле событиями с камер и помогает главному рефери в принятии решений. Связь между ними осуществляется с помощью гарнитуры.

Причиной появления ВАР в футболе стали грубые судейские ошибки, которые влияли на исход важнейших матчей. Впервые система видеоповторов была использована в августе 2016 года в матче молодежных команд в МЛС (чемпионата США по футболу). Главный рефери матча по рекомендации видеоарбитра два раза смотрел повторы, после которых показал красную и желтую карточки игрокам. Примерно через месяц ВАР впервые потестировали в Европе. Это был товарищеский матч сборных Франции и Италии. Кубок Конфедераций 2017 года, который прошел в России, был первым турниром сборных, где использовалась система видеопомощи VAR. С сезона 2017/18 систему видеоповторов стали внедрять топовые футбольные чемпионаты.

Как работает система VAR? В случае возникновения спорной ситуации видеоарбитр сигнализирует о ней главному рефери. Возможен и другой вариант, когда главный судья обращается за помощью к видеоассистенту. Никто, кроме главного судьи матча, не может запросить просмотр видеоповтора. Вы уже наверняка видели, как игроки давят на рефери, заставляя его посмотреть повтор. Если футболист показывает арбитру жест VAR, то игрок наказывается желтой карточкой. Тренеров футбольных команд за такой же проступок удаляют с поля до конца матча.

Прежде, чем осуждать систему VAR, надо понимать, что именно будут смотреть судьи в той самой комнате. VAR рассматривает всего 4 пункта.

Сколько человек в бригаде VAR?

Бригада VAR состоит из трех человек: видеосудьи, помощника видеосудьи и видеооператора. В качестве видеосудьи может быть представлен как действующий футбольный арбитр, так и рефери, который закончил игровую судейскую карьеру. Специальная комната для видеоассистентов VAR Когда видеоарбитр смотрит повтор, игра останавливается.

Главный рефери в это время ждет подсказки от видеоассистентов. Если бригада ВАР не пришла к единому решению, то главный рефери лично смотрит повтор. Главный арбитр матча показывает жест ВАР, описывая в воздухе прямоугольник, и бежит на бровку поля, где установлен монитор. Судья смотрит смонтированный видеооператором ролик, после чего принимается окончательное решение.

Как и у любой другой системы, у VAR тоже есть свои плюсы и минусы. Они изображены на фотографии ниже.

В этой статье мы рассказали о том, что представляет из себя система видеоповторов ВАР в футболе, а также раскрыли ее основные плюсы и минусы. Каждый может по-своему относиться к системе VAR. Мое мнение – наличие данной системы необходимо. Я за справедливость. Что касается затяжек времени и потери динамики, то над этим обязательно нужно работать и делать систему более эффективной.