3 мин.

4 больших клуба, ныне прозябающих на задворках футбола: в том числе и российский

ФК «Ноттингем Форест» (Англия)

«Лесники», несомненно, самый титулованный клуб в нашем списке. Выиграв под руководством легендарного тренера Брайана Клафа чемпионат Англии в сезоне 1977/78 (единственный раз в истории команды), «Ноттингем» смог с ходу одержать победу в Кубке европейских чемпионов (победа в финале над шведским «Мальме» 1:0), подкрепив этот триумф и завоеванием Суперкубка УЕФА. Но и это было не все. Год спустя Кубок чемпионов вновь приехал на родину Робин Гуда – на этот раз в финале был повержен с тем же счетом 1:0 немецкий «Гамбург». Помимо Клафа (удостоенного завния «рыцаря Британской Империи»), главными творцами этих успехов следует признать знаменитого голкипера Питера Шилтона и североирландского ветерана команды Мартина О’Нила.

Увы, но после ухода Клафа из команды в 1993 году, «Форест» в основном играет в Чемпионшипе, и даже три сезона выступал в Лиге Один (третьем по значимости дивизионе английского профессионального футбола). Болельщики явно заждались возвращения своих любимцев в элиту.

ФК «Кайзерслаутерн» (Германия)

Клуб из одноименного города дважды переживал «золотую эру». Первый успешный период случился в начале 1950-х годов (два чемпионских титула), когда здесь выступали братья Вальтеры, Фриц и Отто, одни из главных творцов триумфа сборной ФРГ на чемпионате мира 1954 года. Второй пришелся на 1990-е годы, когда команда дважды побеждала в Бундеслиге и дважды брала Кубок Германии, а в ее составе играл ключевой защитник национальной сборной Андреас Бреме, чемпион мира-1990.

С 2006 года «Кайзерслаутерн» практически неизменно играет во Второй Бундеслиге, а в прошлом сезоне и вовсе скатился в Третью лигу, да и здесь в основном обитает в низах турнирной таблицы.

ФК «Блэкберн Роверс» (Англия)

Еще один клуб туманного Альбиона, некогда знававший славные времена. «Риверсайдцы» стояли у истоков английского клубного футбола (клуб основан в 1875 году), пять из своих шести Кубков Англии взяли еще в конце XIX века, а перед Первой Мировой войной дважды побеждали в чемпионате страны. Последний же их успех пришелся на сезон 1995/96, когда они, неожиданно для многих, выиграли Премьер-Лигу (их матчи против московского «Спартака» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов следующего сезона, 1996/97, до сих пор памятны и многим российским болельщикам).

К сожалению, именно «Блэкберну» было суждено стать первым экс-чемпионом английской Премьер-Лиги (с момента ее основания в 1992 году), вылетевшем в Лигу Один. Сейчас команда выступает в Чемпионшипе.

ФК «Торпедо» (Москва, Россия)

Не могли мы не включить в нашу подборку и московское «Торпедо», трехкратного чемпиона и шестикратного обладателя Кубка СССР (а в 1993 году команде покорился и Кубок России). Некогда в составе «автозаводцев» выступала целая плеяда звезд – достаточно вспомнить имена Эдуарда Стрельцова, Валерия Воронина, Валентина Иванова, Виктора Шустикова, Славы Метревели…

Вот уже пятый сезон команде не выступает в РФПЛ (и даже опускалась за этот период во Вторую лигу). В нынешнем сезоне торпедовцы ведут борьбу за выход в элитный дивизион (четвертое текущее место в ФНЛ).