11 мин.

Сломать машину. Что может сделать украинец Постол с Маттиссе?

3 октября 2015 г., Карсон, штат Калифорния, США

ЛУКАС МАТТИССЕ (37-3, 34 KO) — vs. — ВИКТОР ПОСТОЛ (27-0, 11 KO)

Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

Если не нырять в глубины заумной аналитики, выводы которой во многих деталях частенько не совпадают даже в узком кругу нашей редакции, то стоит признать: среди нас не оказалось тех, кто бы мог дать чёткий и вразумительный прогноз на этот поединок. Максимум аналитики от диванных экспертов  – это «Витя, конечно, на технике бы должен брать в идеальном мире, но мир неидеален, а потому Маттиссе его таки хлопнет рано или поздно».

Причина такой осторожности в том, что до сих пор нет ответа на вопрос, как поведёт себя украинец при переходе на качественно новый уровень в карьере. Пропасть между периодом подъёма в рейтингах по салагам, ветеранам и середнякам, и боями за значимые титулы для многих – разлом, который так и не удаётся перепрыгнуть. 

matthyssepostol01.jpg

Какие шансы на то, что рано утром 4 октября по киевскому времени Украина получит нового чемпиона мира в профессиональном боксе? Сходу срезаем особо оптимистичных патриотов: шансы невелики, как оно видится сейчас, на основе того, что показывал Виктор «Айсмен» Постол по ходу карьеры, и что – его грозный визави Лукас «Машина» Маттиссе. Но именно по той причине, что никто не может сказать заранее наверняка, как преобразился под руководством тренера Фредди Роуча украинский «классик» и насколько удачно совпадёт его стиль с контрстилем соперника, этот бой и полон непонятной интриги.

Фредди говорит, что Виктор теперь его «любимый боксёр». Это хорошо для пиара, потому что пара боёв Постола в США публику вовсе не возбудила, даже несмотря на жирную точку во встрече с турком Сельджуком Айдыном (КО 11). Но никаких вистов похвала известного коуча не несёт, Роуч многих нахваливает. 

matthyssepostol05.jpg

Адепты группировки «хороший-спойлер-чаще-всего-нейтрализует-слаггера-и-побеждает-по-очкам» утверждают, что внушительное преимущество Постола в росте и размахе рук позволит ему удерживать южноамериканского крепыша на дистанции. То есть, могучие удары Лукаса не будут долетать или уйдут «в молоко». А там, мол, Виктору останется лишь долбить Маттиссе джебом для набора очков и работать достаточно плотно лёгкими комбинациями, чтобы взять количеством.

«Он же как Владимир Кличко, только без удара» – таких мнений в англонете навалом. А ещё такие прогнозисты говорят о том, что Постол затащит противника в поздние раунды, где тот «будет уже уставшим». То, что реально уставшим Маттиссе сделал только пышущий сибирским здоровьем и в хорошем смысле слова молодецкой дурью Руслан Проводников, а середняк Хенри Ланди утомил самого Виктора после экватора боя, таких не смущает.

Если слушать этих ребят, то Маттиссе вообще мало что светит. Аргентинец может уже даже не вкалывать в зале, тщетно надеясь на успех, а сидеть себе на пляже где-нибудь на родине, бездумно и потерянно смотреть в шумящий волнами горизонт, пить неликвидное аргентинское пиво, бросать «бычки» в пустые бутылки и по вечерам грустно ходить по двору, убирая кучи за выводком своих питбулей. 

matthyssepostol02.jpg

Противники секты «Запостола» из состава партии республиканцев от бокса заверяют, что опыт выступлений с топ-бойцами, ударная мощь и вовсе не такой простенький, как то представляется любителям технарей, стиль Лукаса сделают своё дело, и украинский боксёр будет разбит ещё в первой половине боя, причём в первую очередь – начиная с бодипанчей по длинному туловищу. Потому что, если даже Айдыну, который гораздо проще Маттиссе, удалось пару раз пренеприятно потрясти Постола, что будет, если такой удар прилетит от аргентинца?

Если верить этим, что в предстоящем поединке вообще нет смысла и устроен он коварным нюхачём Оскаром только для того, чтобы формально и торжественно передать в эксплуатацию... э-э-э, титул WBС, осиротевший в суперлёгком весе после того, как Дэнни Гарсиа решил отпустить пузо и не убиваться на тренировках. Де Ла Хойя уже вовсю пиарит бой Маттиссе-Пакьяо. Постола вообще в расчёт не берут, как видим. 

matthyssepostol09.jpg

Мысли постоянно мечутся между этими двумя позициями. Но в итоге преступно тяготеют к прогнозам второго лагеря.

Даже если поединок пройдёт всю дистанцию, в чём есть огромные сомнения, и будет конкурентным (сомнений уже значительно меньше), победу по очкам Виктору не отдадут – в тех краях жалуют боксёров иного типа, а если ты спойлер, то для триумфа нужно не просто побеждать соперников, а деклассировать их в духе Уорда или Флойда.

Интересный момент ещё вот в чем. На многих профильных форумах по этой встрече идут жаркие дискуссии, причём, судя по сообщениям, количество прогнозирующих победу Виктору примерно равно числу приверженцев Лукаса. Однако в голосовалках при этом везде громадный перевес в пользу досрочной победы Маттиссе. Парадокс? Отнюдь. Люди понимают, что при удачном стечении обстоятельств Постол вроде бы как должен перебоксировать слаггера, потому что «бокс – это не драка», но вот не верят в новичка большой сцены. Результаты голосований вроде «357 – победа Маттиссе КО/ТКО, 35 – победа Постола по очкам» как бы говорят: докажет состоятельность на новом уровне – молодец, но пока что мы ставим на того, кто эту состоятельность уже имеет. 

matthyssepostol06.jpg

Подавляющее большинство боёв Виктор провёл в украинской столице на ринге домашней арены фактически почившей в бозе промоутерской компании Elite Boxing. «Арена» с двумя-тремя рядами стульев в рингсайде. К домашнему уюту привыкаешь сходу: все свои, тусовка знакомая, домой после боя хоть пешком дойти можно. Да только сейчас есть крепко отличимая от маловероятной возможность закончить бой с частично отключенным сознанием, да ещё и перед сотнями латиноамериканских болельщиков, которые явно не фанаты твоего стиля боксирования.

Это, как бы ни хорохорились бойцы накануне в духе «плевать, я же не с ними драться буду» или «когда звучит гонг, всё, кроме соперника, перестанет существовать», крепко давит на подкорку. Большей частью как раз на подсознательном уровне: громкость фонового шума, разность уровней поддержки, ожидания фэнов и т.д. А когда в ринге не всё начинает идти гладко, важность этого психологического аспекта резко возрастает. 

matthyssepostol04.jpg

Да, был у Виктора бой на крупной арене в Бруклине – последний по счёту. Но одно дело выступать среди толпы таких же проспектов и бить джорнимена, и совсем иное – выйти против фаворита и одного из лучших в мире на открытой арене в боксёрской Калифорнии, где частенько проходят вечера мордобоя именно для хардкорных фэнов. В смысле, те, кто обычно ходит на бокс в Карсоне, избалованы хорошо подобранными боями, которые слишком крупны для того, чтобы проводить их где-нибудь в американской глуши, но недотягивают до того, чтобы ставить их хэдлайнерами шоу в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Вегасе.

Чтобы не давать шанса внешней «нагрузке» начать давить на мозги сверх нормы, Виктору крайне желательно уже в дебюте встречи сделать то, о чем англоязычные обозреватели пишут - stamp one's authority, то есть, показать, кто тут хозяин ситуации. Занять центр ринга и делать то, что умеет лучше всего – боксировать издалека, утомлять агрессора расчётливым однообразием действий «по классике».

Жизненно важно сходу показать Маттиссе, что останавливать его прессинг есть чем – не тычками передней рукой, разумеется, это ж не бревноджеб Кличко, которым и нокаутировать можно. Лукас – не образчик идеальной защиты и «бороды», и зацепить его с акцентом, работая навстречу, очень даже можно, что показал пример боёв с Джудой, Александером, Питерсоном, Молиной… да многими. И чем раньше это получится сделать, тем лучше для украинца, потому что времени на раскачку Маттиссе не даст.

Постол явно не панчер, это верно, и одно чертовски красивое завершение в целом нудного боя с Айдыном – не показатель. Это лишь показатель того, что каждый может удачно попасть ударом, а также того, что Виктор – не профан, а добротный, умеющий просчитывать соперника боксёр со средней плюхой. Тот удар был нанесён зряче и с пониманием, что турок раз за разом напрашивается на этот апперкот. То есть, входить в какой-то шаблон действий Лукасу нежелательно – для бойцов «академического» евростиля, ярким представителем которого является Постол, это как подарок: нейтрализовать агрессивного панчера гораздо проще, если он начинает впадать в однообразие. 

matthyssepostol07.jpg

Наиболее удачное противоядие от агрессии аргентинца нашёл Гарсия, который пару лет назад нанёс Лукасу единственное неоспоримое поражение в карьере. Сделать ринг неуютным для соперника за счёт возни на грани фола и порой за этой гранью, не дать тому разворачиваться с ударами на излюбленной средней дистанции, затаскать его в клинчах и перебуцкать именно вблизи – американцу это удалось. Постолу такой вариант не подходит, потому как топить противника в обнимашках и портить тому заготовленные шаблоны вознёй в той же степени, как это делал Гарсия, он не умеет. Грубо говоря, вовсе не умеет.

Остаётся одно. То есть, пытаться работать с Маттиссе так, как это прокатило с относительно похожими по стилю (в сравнении с другими соперниками украинца) Ланди и Айдыном, хоть с первым всё было совсем непросто: присутствовавшие в зале на том бою подтвердят. То есть, боксировать в привычной для себя манере, клевать понемногу и часто, не экспериментируя в важном бою, и уповать на то, что спарринги в зале Роуча принесли прогресса больше, чем годы киевских тренировок.

И, да, боксировать в высоком темпе, то есть самому его задавать, а не позволять это делать Лукасу. У Виктора очень неплохие ноги и такой же джеб – нужно эти два преимущества задействовать на полную. 

matthyssepostol10.jpg

Если удастся в начале поединка ковырнуть аргентинца парой силовых, дальше будет проще – Лукас будет меньше лезть на рожон и брать «на понт» в силовой манере, как он это любит. Если у Молины, который уступает по боксёрскому уровню Виктору, но сумел при этом пару раз уронить аргентинца в почти что «бою года», получалось регулярно доставать Маттиссе силовыми, то Постолу это сам Бог велел делать. Потому что просто тыкать в него джебами, даже прицельно (а Маттиссе их накушается – гарантируем) маловато будет, нужен стоппинг посерьёзнее.

Пошуршав по сусекам в натужных поисках аргументов за победу украинца, вернёмся к более адекватному восприятию реальности. Есть устойчивое ощущение, что мы увидим в какой-то мере повторение встречи Маттиссе-Питерсон, причём Лукасу, как и тогда, будет достаточно один-два раза зацепить оппонента, чтобы развалить тому фейс боевой план.

Либо ещё лучше аналогия – с боем Маттиссе-Олусегун. Ахосе за счёт полуспойлерства и активности доставил проблем аргентинцу, но в итоге таки не вынес количества пропущенных плюх. А что делать с противником, который выпал из ритма, Маттиссе знает – гляньте на его послужной список. Увереннее всего с ним держались именно те, кто в большей или меньше степени смог удерживать на плаву заготовку на поединок – уже перечисленные Заб и Девон. 

matthyssepostol08.jpg

Удастся Вите не допустить серьёзного для себя урона до 7-9 раунда – должен быть толк, а не удастся, то до такого этапа бой просто не дойдёт. Сейчас видится вариант, что ударная мощь Маттиссе и его опыт всё-таки добавят ему ещё одну победу в резюме. Если бы за плечами Виктора были две-три победы над бойцами вроде того же Молины, прогноз был бы в иную сторону.

Однако по состоянию на осень 2015 года приходится ставить на аргентинца. И нет, несколько былых битв его ещё не истратили – пока рано учитывать в уравнении фактор внезапного «старения» Маттиссе. 

***** 

Если суммировать предматчевое настроение и, соответственно, прогноз на поединок, то здесь как раз тот редкий случай, когда комментарий одного участника боя на 100% отражает твои собственные соображения. «Постол хорош, но ничего особенного. Он неплохо боксирует, но и только», – заявил Маттиссе.

Всё именно так и выглядит. Лукас тоже, к слову, «ничего особенного», не считая ударной мощи выше среднего уровня, но в данном конкретном матч-апе он выглядит гораздо предпочтительнее соперника, и Виктору придётся сильно постараться, чтобы доказать обратное. Задача не из простых, но кто сказал, что она недостижима? Витя, а брось-ка ты этой «Машине» гаечный ключ в механизм. 

matthyssepostol03.JPG

В общем, как утверждают авторитетные зарубежные эксперты бокса, результатов этого поединка может быть три: либо победит Постол, либо выиграет Маттиссе, либо бойцы разойдутся ничьей. Пускай титул WBC в одной из наиболее престижных категорий достанется тому, кто выступит красиво и порадует зрителей.

И не забываем, что каждый раз, когда вы отписываетесь в комментариях, где-то чисто из детского непосредственного интереса ковыряется в тротиловой шашке террорист, родители сомалийского дитёнка решают бежать в спокойные края, чтобы дать ему образование, наблюдатели ОБСЕ при посещении ватерклозета внезапно начинают без очков попадать в писсуары, а голливудские барыги на день забывают о продолжении франшизы «Терминатора».

Прогноз: Маттиссе ТКО 7