7 мин.

Ролевые игры

Ещё сравнительно недавно Хуан Мануэль Лопес не знал поражений, был одним из лидеров полулёгкого дивизиона, имея все основания претендовать на скорый визит в топ-10 рейтинга pound-for-pound, и вовсю готовился к таким желанным мегафайтам, которые ему клятвенно обещал Боб Арум. Сейчас то же самое, не меняя ни единого слова, можно сказать о Мигеле Анхеле Гарсии, стахановскими темпами обосновавшемся в прежней, многообещающей роли Лопеса, который менее чем за год растерял почти всё, к чему решительно маршировал с самого начала карьеры. Словно утративший прежний запал и притягательный лоск театральный актёр, Хуан оказался вытеснен за кулисы молодым, голодным до признания публики коллегой. И вот судьба даёт ему шанс выйти с ненавистным сменщиком на одну сцену и доказать, что списывают со счетов его преждевременно, и что текст он забывал не из-за проблем с памятью, а волею предательских случаев.

15 июня 2013 г., «American Airlines Center», Даллас, США

Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе (до 57,2 кг)

На первый план, мигом сделавшись узнаваемым и обсуждаемым, Лопес ворвался в июне 2008 года, в первом же раунде уничтожив Даниэля Понсе Де Леона. В награду «Хуанме» достался титул WBO в 55,3 кг, который он впоследствии пять раз успешно отстоял. Каждое из выступлений пуэрториканец завершал досрочно, и только пятая защита принесла нежданные сложности, когда вроде бы проходной танзаниец Роджерс Мтагва оказал Хуану такое рьяное сопротивление, что многие (в том числе и мы) определили это побоище в лучшие по итогам 2009 года. Выиграв по очкам, но в 12-м раунде гоняемый по рингу как коза Сидора, Лопес не капитулировал досрочно только каким то чудовищным усилием воли. Больше в этой категории он не дрался.

Перейдя в полулёгкий вес, Хуан в первом же бою завоевал аналогичный титул, доставшийся ему за победу (ТКО 7) над середняком Стивеном Луэвано. Здесь превосходство пуэрториканца в физической и ударной мощи было уже не столь ощутимым, и следующие поединки – против Бернабе Консепсьона (ТКО 2) и Рафаэля Маркеса (RTD 8) – это отчасти подтвердили. С обоими он справился досрочно, но с Консепсьоном побывал в нокдауне, а с забравшимся явно не в свою категорию Рафой на равных обменивался ударами вплоть до финальной развязки с травмой плеча у мексиканца.

Тогда никто не придавал этому серьёзного значения, по-прежнему не знавший поражений «Хуанма» продолжал котироваться много выше среднего, а на горизонте во весь рост обозначился боище с Юриоркисом Гамбоа. Дело оставалось за малым – пройти опытного, но уже не раз (если точнее – одиннадцатикратно) битого мексиканского ветерана Орландо Салидо.

Вот тут-то и налетела коса Лопеса на неподъёмный булыжник, сенсационно переломившись надвое. Не став изменять себе и излюбленному стилю «вижу цель – не вижу препятствий», Хуан Мануэль попытался перебить бедного технико-тактически, но одарённого завидной физикой и силой воли Орландо. А тому только этого и надо было. В восьмом раунде яркого махача пуэрториканец капитулировал.

Недооценка соперника и переоценка собственных возможностей, неверно выбранная тактика (ха! а разве он умеет по-другому?), проблемы в личной жизни (в процессе подготовки к поединку у боксёра распался брак) – причин, способных обусловить неудачу Лопеса, называлось много. И в какой-то момент «Хуанма» поверил, что виной всему стали обстоятельства, а не: 1) стилистически крайне неудобный соперник; 2) напрашивавшийся переход в более тяжёлую категорию, где сгонка веса не будет доставлять СТОЛЬКО хлопот. Согласившись на реванш, в преддверии которого за два раунда в совершенно ничего не значащем поединке был разбит Майк Оливер, Лопес, сам того не ведая, подписался на ещё одно гарантированное фиаско. В повторном бою, вновь выдавшемся на загляденье, он продержался немного дольше, но всё равно был вынужден сложить оружие в 10-м раунде.

Этого уже оказалось достаточно, чтобы Хуан Мануэль осознал, наконец, очевидное: в полулёгком весе ему больше делать нечего. Почти год отдыхая от официальных выступлений, он вернулся на ринг в феврале 2013-го, остановив никому не известного бразильца Алдимара Силву (ТКО 9), а в апреле быстро отбоксировал с бедовым мексиканским джорнменом Эухенио Лопесом (КО 2). Оба боя прошли в рамках категории до 59 кг, а перед возвращением Лопес недвусмысленно заявил, что больше никогда не вернётся в полулёгкий вес, с ужасом вспоминая нечеловеческую сгонку.

Но вот проходит всего пара недель, и уста Боба Арума с удовольствием объявляют о поединке Лопеса с чемпионом WBO в 57,2 кг Мигелем Анхелем «Майки» Гарсией, на который «Хуанма» уже благополучно согласен. Что тут скажешь... Не все могут прислушиваться к здравому смыслу, когда за дело берутся обладающие выдающимся даром убеждения чувства. Встав перед перспективой не постепенного, а сиюминутного реанимирования карьеры, послушав сладкие речи Арума, Лопес моментально забыл о необходимости убиваться потерей лишнего веса, которая никуда не денется, к каким бы ухищрениям он ни прибегал. Однако, на беду пуэрториканца, это ещё не единственная и не самая серьёзная из его проблем.

Даже если допустить, что у Хуана не предвидится никаких сложностей со сгонкой, всё равно чертовски сложно представить, какими методами ему удастся совладать с «Майки» Гарсией – гораздо более разносторонним, подвижным, обученным бойцом, который, к тому же, бьёт ничуть не слабее самого пуэрториканца. Единственный козырь Лопеса – небольшое превосходство в опыте встреч с более серьёзной оппозицией, разбивается о последнее выступление Мигеля Анхеля в бою с тем самым Салидо, которого он уверенно, что называется без шансов разбивал в течение восьми раундов, по ходу дела четырежды отправляя в нокдауны.

Сам Лопес, впрочем, не видит в этом ничего выдающегося, предполагая, что это он окончательно измотал Орландо, а Гарсиа всего лишь воспользовался его «наработками» и окончательно добил мексиканского ветерана. Что ж, возможно, какая-то доля истины в этом есть. Спорить точно не станем. Потому что не на том Лопес сосредотачивает своё и наше внимание. Важно то, КАК именно «Майки» расправлялся с Салидо.

Не ввязываясь в выгодный сопернику размен, Мигель Анхель с подчёркнутым спокойствием и гроссмейстерской оценкой происходящего разбирал Орландо на запчасти, контролируя его передвижения передней рукой и ей же прокладывая путь для губительной правой. Любая оплошность Салидо в защите оборачивалась пропущенным ударом, причём Гарсиа как сам создавал для себя моменты, так и пользовался подарками от соперника. Прибавив ко всему этому отменную мобильность, в которой не было места лишним телодвижениям, «Майки» сделал головную боль для соперника совсем уж невыносимой. Не удался только финал – бой завершился досрочным подсчётом очков, после того как Гарсиа не смог продолжить боксировать из-за перелома носа, ставшего следствием неосторожных действий Орландо головой.

Основательно потрёпанный в проигранных поединках с Салидо и вновь наступивший на «сгоночные» грабли, Лопес, пойдя прямиком на Гарсию, обречёт себя на поражение нокаутом, причём не исключено, что весьма быстрое. «Майки» слишком умён и искусен, чтобы ввязываться в размен, когда у него есть всё необходимое для постепенно-методичного разбивания агрессора. Но даже если напрячь воображение и представить, что «Хуанма» вдруг начнёт боксировать (!), Мигель Анхель даст ему фору и в этом.

Что же это, получается, у Лопеса совсем нет шансов? Обоснованных – да, действительно нет. Очень мало даже необоснованных, и держатся на плаву они исключительно благодаря умению пуэрториканца сильно бить. Это, конечно, не повод всерьёз рассчитывать на успех «Хуанмы», но яркий и насыщенный поединок нам пожалуй, обеспечен. Вопрос, разве что, в продолжительности.

Прогноз: Гарсиа ТКО 6

vRINGe.com