2 мин.

Для галочки

Это не тот случай, когда самодовольной фразой «я же говорил», которая столь любима многими «прорицателями» и потому употребляется ими при каждом удобном случае в подтверждение собственного, хм, дара, можно гордиться. Владимир легко... нет, не так. Владимир ЛЕГКО прошёл очередного претендента, который выступил настолько безнадёжно, насколько от него и ждали. Не все – кому-то искренне хотелось верить в конкурентные способности француза. Но надежды сей незначительной группы людей не материализовались. К сожалению для всех.

3 марта 2012 г., «ESPRIT arena», Дюссельдорф, Германия

ВЛАДИМИР КЛИЧКО (57-3, 50 КО) - TKO 4 - ЖАН-МАРК МОРМЕК (36-5, 22 КО)

Бой за титулы чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO, а также «суперчемпиона» мира по версии WBA в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

Сочинять что-нибудь складное об односторонних разгромах, которые прогнозировались всеми и «всями», ещё труднее, чем о скучных обнимашках и безынициативных топтаниях на дистанции. Что сделал Мормек для победы, если не считать обязательный выход на ринг, за который было получено немалое вознаграждение? Вытерпел несколько неплохих попаданий Владимира? Махнул несколько раз ударами, которые были обречены на безуспешность в самом зародыше?

Хочешь не хочешь, а придётся говорить штампами. Кличко мог закончить бой ещё в первом раунде. Пожалуй, даже на первой минуте первого раунда. Если бы захотел. Но такой потребности не было, и Владимир любезно отдал должное традициям, разведывая и присматриваясь к инертному сопернику значительно больше необходимого. 

Мормеку разведывать было нечего. Он прекрасно знал, что его ждёт, и, судя по действиям, – сближению без удара (ау, удары! где вы вообще были?!) и тому подобному – не спешил оттягивать собственный приговор. Стандартная (но чертовски действенная) двойка Влада во втором раунде – и Жан-Марк впервые на настиле ринга. Никакой имитации со стороны французского претендента, потрясение самое настоящее. Однако желания добивать у чемпиона нет, и бой плавно перетекает в третий раунд. Ещё три минуты одностороннего избиения Мормека, даже не помышляющего о вразумительных атаках.

Двойка, дополненная левым боковым, поставили точку в четвёртом трёхминутном отрезке боя. Победную для Владимира и безрадостную для Жан-Марка. Занавес опустился, хотя его вообще можно было не поднимать.

Бой этот, как некий хилый рубеж, сознательно выбранный для себя Владимиром, нужно забыть сразу после финального гонга, не заостряя на нём никому не нужное внимание. Что был поединок, что его не было – ещё один штамп, которым впору закончить рассказ об этом противостоянии Голиафа и смиренного французского гражданина, не способного на мало-мальски достойное сопротивление гиганту по своей природе.

В случае с Кличко, рассчитывать и надеяться, что в дальнейшем претендентская конкуренция возрастёт, бессмысленно. Но мы будем благодарны и за то, если в дальнейшем нас просто избавят от мормеков и им подобных. ВИДЕОЗАПИСЬ боя

Автор: Антон Горюнов, vRINGe.com