2 мин.

Матч №5,Полуфинал конференции Восток, Новосибирск, ЛДС Сибирь, Сибирь - Металлург Мг, 16.30(мск)

Они сделали это. Где-то, по пути в аэропорт Толмачево, грустный Величкин думает, что пошло не так, и почему обладатель Кубка Гагарина вылетел на стадии полуфинала конференции. Может быть, дело в том, что лидеры не забивали в равных составах? Может в том, что забивало только первое звено? Может, Кошечкин не выручал команду. Да нет, все дело в том, что хоккеисты со снежинкой на груди гнули свою линию всю серию. В течении плей-офф, команда из Новосибирска превращалась из боеспособного коллектива в один огромной, больно бьющий, кулак. Которому совсем не страшна дисквалификация основного вратаря и капитана. Не страшны закрытые глаза судей на многочисленные нарушения со стороны магнитогорцев. Сибирь доказала, что обыграть соперника можно и не в оптимальном составе, со вторым вратарем и кучей удалений за выброс шайбы.

К матчу в Новосибирске хозяева подошли с моральным преимуществом над соперником. Быстрая победа в овертайме подняла боевой дух подопечным Андрея Скабелки, но не добавила физических сил. Обе команды не показывали тот бешеный темп игры, который мы видели в первых матчах серии. Нервозность в передачах, опять ненужные удаления привели к тому, что "Магнитка" сделала то,что делала на протяжении всей серии. Даже скучно писать о том, что вновь в большинстве, вновь с передачи Зарипова вновь забил Мозякин. Ну никого этим не удивишь. Зато нападающий четвертого звена Сергей Шумаков, чья ошибка в овертайме четвертого матча в серии с Трактором привела к проигрышу Сибири, забросил красивую шайбу мощным кистевым броском. 

Потом вновь пошла "тягучка". Как сильно бились сердца новосибирцев, когда команда в очередной раз оказывалась в численном меньшинстве, знают только сами болельщики. Но Сибирь терпела, огрызалась и не позволяла магнитогорцам опасно бросать по воротам вернувшегося из дисквалификации Александра Салака. Уже многие настраивались на овертайм, ведь оставались какие-то две минуты..Но тот самый Олег Губин, которого когда-то обвиняли за то,что он не мог попасть по пустым воротам, забросил такую важную шайбу, о которой нападающий наверное сам не мечтал. После короткого видеопросмотра, ледовый дворец спорта "Сибирь" стоял на ушах. Оставались какие-то полторы минуты до исторического выхода в финал.

Да-да, отыграть шайбу с пустыми воротами за минуту "Магнитке" вполне реально. Но, видимо, кто-то очень хорошо тренировал броски из своей зоны в пустые ворота. И этот кто-то - Игорь Ожиганов. Поставил точку защитник Сибири, очень метко выстрелив из своей зоны. Сирена и слезы радости на глазах всех болельщиков Сибири. Исторический выход в финал конференции. Этот день новосибирцы запомнят надолго.