2 мин.

Счастливый случай

Существует множество возможностей спасти кому-то жизнь, но в данной истории я расскажу, наверное, о самом необыкновенном.

Есть такой себе материал, зовется керамзит, он довольно легкий, на вид напоминает камушек, но легче воды. Большая стройка, керамзит хранится без особых ухищрений, его просто-напросто вывалили в яму. У нас работники ловкие, пытливые и все гребущие домой. Они живо сообразили, что будет плохо, просто так лежать ценнейшему продукту. В итоге, керамзит растянули почти на 80%, а чтоб никто не заметил, в яму налили воды. Вышло все замечательно, просто чудесно! С виду, яма полностью засыпана керамзитом, а реально, это небольшой пруд, с плавающим керамзитом сверху.

В один из дней, недалеко от ямы разворачивался огромный КамАЗ. Водила, выполняя еще один трудный маневр, въезжает задним колесищем в ту самую яму. Начался неподдельный ужас! Многотонник поднялся на дыбы и начал тонуть, минуя пятнадцать секунд наверху возвышалась лишь кабина.

Шофер очумел от такого поворота судьбы. Он приоткрыл дверь кабины, внизу камни, а фактически - плавающий керамзит. Но человек же того не знал, он вылетел из кабины и сразу ушел под воду.

Вблизи, именно в этот момент, двое подсобников тащили травящий баллон. Вы, конечно, понимаете, строительство, на земле разлито машинное масло, а оно соединяясь с кислородом способно произвести немалый взрыв. Заглядевшись на катастрофу с КамАЗом, мужики заехали тележкой в небольшую яму и выронили баллон в масляную лужу. Все попрятались за миг, кто в канаву, кто просто лег на землю. Только водитель ничего не может понять, барахтается, молит о помощи. Рабочие пытаются до него докричаться - ныряй, мол! Многострадальный шофер ничего не слышит.

Времени на пояснение обстоятельств, несомненно, нет, один из рабочих взял кирпич и швырнул его в голову водоплавающему. Водила тут же скрылся под водой, в это время раздался сильный взрыв.

Когда потерпевшего водилу вытащили и вернули к жизни, конечно, всю правду ему рассказали и объяснили, он слезно отблагодарил бросившего в него кирпич рабочего. Особо душевная сцена была в тот момент, когда ему вручали в подарок осколок от разорвавшегося баллона, весящий под 3 кг, который воткнулся в колесо грузовика, а за мгновение до того там была его голова.