9 мин.

«Только Женю во всем мире называют Королем». Чем сейчас живет Плющенко

Владислав Воронин послушал яркое выступление Евгения Плющенко и Яны Рудковской – о травмах, планах на Олимпиаду-2018 и шоу.

Буду говорить только правду. В последнее время очень много информации обо мне, – многозначительно начал Плющенко.

О пропуске сезона-2015/16

Мы начали тренировать три новых четверных прыжка, но спина была не готова. Надо было прокачать ее дальше, но спина не позволила делать большие нагрузки. А выходить с одним или двумя одинаковыми четверными тулупами просто будет глупо.

Я катался все лето в Японии, тренировался с лучшим спортсменом на сегодня – с Ханю. И я видел, что выходить с моим нынешним набором прыжков неправильно. Именно поэтому начали тренировать новые четверные, но раз спина не позволила, то выходить на соревнования, наверное, бессмысленно.

Об Олимпиаде-2018

Мой фокус – это отбор на Олимпийские игры 2018 года, еще не сама Олимпиада. Всемогущая и всезнающая Татьяна Анатольевна Тарасова сказала: он будет выступать только в командных соревнованиях. Наверное, она больше знает, чем моя команда и я лично. Мне нужно сначала отобраться. Моя мечта – выступить на пятых Олимпийских играх. До меня этого никто не делал, и я не делал.

О состоянии здоровья

Мне сделали блокаду, чувствую себя намного лучше, но врач пока не разрешил прыгать 4 оборота. Но я делаю три с половиной, каждый день катаюсь и тренируюсь. Вижу себя в спорте и дальше, если позволит здоровье.

Мне врач предложил сначала сделать блокаду, поделать процедуры. Сегодня не уверен, что операция мне нужна, но я не исключаю, что она может быть. Только начинаю восстанавливать прежнюю форму. После блокады я порядка двух месяцев нигде не показывался.

Цель – полное восстановление здоровья, не должно быть могу-не могу, 50 на 50. Только 100 процентов здоровья. Если позвоночник восстанавливается, если доведу тело до восстановления четвертного прыжка, изучения новых четверных, если буду спокойно докатывать произвольную программу, то предстоит отбор на Олимпиаду. На сегодня чувствую себя достойно. Сделана полнейшая физиотерапия, я каждый день на связи с врачом. Не могу пока тренировать 4 оборота, но делаю другую работу: накатываю новые программы, дорожки, выходы, переходы, входы, вращения, тройные прыжки. Параллельно – общая физическая подготовка, прокачка спины, закачка других мышц. Я не сижу на диване и не смотрю телевизор. Каждый день работаю, готовим еще шоу «Снежный король-2».

О новых программах

Я заявил, что возвращаюсь в спорт, это остается. Продолжаю тренироваться, готовиться, ставлю программу с Большим театром, с хореографом Юрием Посоховым, Сергеем Филиным, ставлю программу с Юрием Смекаловым. Команда не изменилась, тренером остался Мишин.

Программы будут очень интересными. Будут новые образы. Плющенко будет чуть-чуть другим. Я долгое время катаюсь, у меня уже есть определенный образ, но я пытаюсь поменяться, идти в ногу со временем. Буду стараться конкурировать с молодыми спортсменами.

Короткая программа была поставлена со Смекаловым, над произвольной работаю с Посоховым. Не хочу торопиться, хочу полностью доделать. Но в ближайшее время будет премьера одной из моих программ на показательных выступлениях – без четверных, но с вращениями, с тройными, три с половиной оборота. Будет полная хореография новых программ.

На все показательные выступления у меня есть разрешения от Федерации фигурного катания России и ISU. Может ли быть запрет? Это глупо – запрещать выступления спортсменам, которые продвигают фигурное катание и двигают его вперед. Не вижу никаких проблем. Все разрешения получены. Санкции? В мою сторону – нет.

О том, встречается ли он с тренером Алексеем Мишиным

Сейчас мы редко встречаемся. Я ставлю одну программу в Москве, другую – в Петербурге. Юрий Смекалов ставит в Питере, с Посоховым занимаемся в залах Большого театра.

Пока произвольную программу с Посоховым отрабатываем только в зале. Невозможно сразу переходить на лед, я не такой профессиональный танцовщик, мне надо увидеть себя перед зеркалом, прочувствовать музыку, понять образ – мой или не мой. А после, когда будут поставлены движения, будем встречаться с Мишиным, думать дальше, ставить дальше.

Реклама 18+

О претензии «Плющенко не пускает молодых»

Никого не держу, не сдерживаю, давления на федерацию никто не оказывает. Я не давлю на федерацию. Не выступаю уже год или полтора – пожалуйста, демонстрируйте, у вас все карты на руках. Молодежь действительно растет, ребята стараются делать четверные прыжки.

Читаю инстаграмы, твиттеры, одни пишут: Плющенко сдерживает молодежь. А другие: да как и во всем спорте, везде сдерживают молодежь. Так вы доказывайте, будьте лучшими, будете номер один, два, три. Никто не виноват, что на сегодняшний день ребята занимают 8-е или 9-е место. Хочу, кстати, поздравить Костю Меньшова, который выиграл соревнование в Финляндии. Но, на мой взгляд, с Ханю, Чаном и другими лидерами ребятам будет сложно соперничать. У них мировой уровень. Это и вращения, и прыжки, и харизма, и артистизм, и владение коньком.

О собственной школе фигурного катания и отъезде за границу

Совмещать мастер-классы и тренерскую работу со спортом мог бы. Есть достаточное количество времени, даю некоторые уроки своим друзьям, кто просит посмотреть детей. На мой взгляд, есть результаты.

У меня есть огромное желание сделать в России свою школу – в Москве, Питере или другом регионе. Готов развивать фигурное катание в России.

Есть предложение из Японии, в прошлом году было предложение тренировать мужскую сборную Китая, но я не хочу уезжать, хочу остаться в нашей стране, тренировать детей здесь.

О японцах

Летом я тренировался с потрясающими фигуристами в Японии. Я видел их огонь, желание делать новые четверные прыжки... У них немножко поменялось мировоззрение. Поменялось фигурное катание. Они вообще спокойно выходят на показательные и делают четверной прыжок. Для японцев это уже норма. Это раньше четверные делали только на соревнованиях. А сейчас – люди еще аплодируют, а японцы уже между собой прыгают четверной сальхов. Потом на них смотрят другие спортсмены и думают: «Они инопланетяне какие-то». Для меня это было хорошей тренировкой, я тянулся за ними.

О возможности работать на «Матч ТВ»

Знаю новый канал, я там катался, кстати, для видео. Но я себя не вижу ведущим. Вижу себя папой, с семьей, с детьми, на выступлениях в шоу, хочу заниматься фигурным катанием, пробовать себя еще, еще и еще раз на Олимпийских играх.

В 2010 году, наверное, один или пять процентов верили в меня, все говорили: это невозможно – три года пропустить и вернуться на прежний уровень. Я дал слово и выступил. Если пойдем сейчас шаг за шагом – может, доведем все до конца. Если доведем до конца, то я выиграю у самого себя и докажу: да, я сильный спортсмен. Никуда не спешим, это была бы ошибка – выходить в этом сезоне неготовым, чтобы что-то кому-то доказывать.

Следом к пресс-конференции подключилась жена Плющенко – Яна Рудковская. Она рассказала, почему ледовое шоу спортсмена называется именно «Снежный король».

– Во всем мире Женю называют Ice King. Только его в мире называют Королем. Поэтому было решено перефразировать название сказки «Снежная королева», ведь Евгений не может выступать в женской роли. Ребрендинг у нас получился, 80 тысяч зрителей в прошлом году посетили шоу в Питере, 55 – в Москве, в этом году будет больше. У нас будут выступать и Слуцкая, и Жубер, и Вернер, и Вейр. Для нас не существует никаких санкций в отношении спортсменов, у нас только суперзвезды со всего мира. Наше шоу получило премию телеканала RuTV – не как ледовое шоу, а вообще. Опередили Диму Билана, он стал вторым.

Совсем недавно мы получили предложение от ISU, чтобы Евгений выступил на соревнованиях в Японии. Это коммерческие соревнования, которые проходят под эгидой ISU.

Евгений Плющенко: Да, это стоит озвучить. Соревнования пройдут в январе. Это будут мои первые соревнования в этом сезоне. Не исключаю, что буду соревноваться, но только на этом турнире в Токио, который пройдет под эгидой ISU.

Яна Рудковская: Евгений доказывает всему миру, что невозможное возможно. У нас есть предложения даже из Бразилии, где его шоу готова снимать ведущая телевизионная компания.

Евгений Плющенко: Есть предложение сняться в кино, но сегодня не вижу себя актером.

Яна Рудковская: Да, есть предложение снять фильм о нем. Не документальный, а художественный. Евгений по-прежнему в сборной России, получает стипендию, хотя говорит: не нужно мне никакой зарплаты. Это не такие деньги для него, он бы уже давно отказался, но это решение федерации.

Евгений Плющенко: Мы эти деньги отдаем на благотворительность.

Реклама 18+

Яна Рудковская: Да. Еще мы недавно продали две индивидуальные тренировки на аукционе благотворительного фонда Натальи Водяновой. Был выставлен один лот с тренировкой. Но когда он был продан, люди еще тянули руку и спросили: «Можно мы еще купим?». Я набрала Евгения, и он сказал: «Это даже не обсуждается, хоть пять раз продавайте». Два лота от Евгения принесли 100 тысяч долларов на благотворительность. Сколько он делает для благотворительности – я таких людей не встречала в фигурном катании.

Фото: globallookpress.com/Sho Tamura/AFLO SPORT; РИА Новости (2-4)