4 мин.

Кто самый дорогой игрок в истории – Зидан или Роналду?

Владислав Воронин подсчитал, при каких условиях Зинедин Зидан может считаться дороже нынешней звезды «Реала».

Если вы хотите узнать самого дорого футболиста в истории, то недостаточно открыть статистику Transfermarkt. Суммы, которые были выплачены за главных звезд начала нулевых, некорректно сравнивать с нынешними в первую очередь из-за уровня инфляции.

Например, в июле 2001 года «Ювентус» отстегнул за Буффона 52,88 миллиона евро, но с учетом валютных колебаний сейчас эта сумма приравнивается к 67,9 млн евро. Таким образом, Буффон стоит дороже Анхеля Ди Марии, которого «ПСЖ» этим летом выцепил из «Манчестер Юнайтед» за 63 миллиона евро.

Методика подсчета очень простая. Все трансферы учитываются в евро, инфляция приплюсовывается по состоянию на июнь 2015 года с помощью специальных калькуляторов европейских банков.

Итак, привычный рейтинг самых дорогих игроков мира.

С учетом инфляции становится интереснее: в тройку сразу проходит Зинедин Зидан, за которого в 2001 году заплатили 73,5 миллиона евро. Сейчас эта сумма превратилась в 94,6 миллиона.

Забавнее всего наблюдать за цифрами, которые в привычном рейтинге Transfermarkt выглядят примерно одинаковыми. Например, Давид Луиз (49,5 млн евро, 2014 год) и Рио Фердинанд (46 млн, 2002 год).

Такие же параллели можно провести между Эрнаном Креспо («Лацио» заплатил за него 55 млн евро в 2000 году) и Эдинсоном Кавани (2013, «ПСЖ», 64,5 млн евро). Сейчас Креспо стоит 72,7 млн евро, Кавани – 65 млн.

Еще заметнее увеличение стоимости Луиша Фигу (60 миллионов евро в 2000 году).

Возмущает, что Павел Недвед и Энди Кэрролл стоят практически одинаково (41,2 против 41 миллиона евро)? Не переживайте, с 2001 года стоимость Недведа увеличилась до 52,9 миллиона евро. Трансфер Кэрролла за четыре года подрос только до 43,6 миллиона.

И даже Лилиан Тюрам, за которого «Ювентусу» в 2001-м пришлось заплатить 41,5 миллиона евро, сейчас стоит дороже Тиаго Силвы (53,3 млн евро против 43 млн).

Есть, правда, и не самые приятные для звезд прошлого примеры.

Второй этап сравнения стоимости трансферов – учет того, насколько серьезной нагрузкой для бюджетов стала покупка того или иного игрока. Для этого использовались финансовые отчеты аудиторской компании Deloitte, которая изучает европейский футбольный рынок более 15 лет и фиксирует все рекорды по заработкам.

Здесь абсолютным королем признается Зинедин Зидан: за него «Реал» в 2001 году заплатил фактически половину суммы, полученной из всех источников по ходу сезона-2000/01.

Почему в верхней части рейтинга только старые трансферы? С резким увеличением доходов во второй половине нулевых европейские клубы стали больше тратить и на развитие собственных брендов, расширяя влияние не только в родных странах, но и на других континентах. Поэтому удалось подрезать долю расходов на трансферы, не особо ущемляя свои интересы.

Самое большое развлечение в этой ситуации – посчитать, как бы выглядел рейтинг самых дорогих футболистов мира, если бы за них платили в 2015 году с сохранением прежней нагрузки на бюджет.

Фото: REUTERS/Felix Ausin Ordonez