6 мин.

«Папа бросил футбол в 20 лет и передал мне свою мечту». Почему Давид Луиз – замечательный парень

Владислав Воронин рассказывает несколько поразительных историй о духовном лидере сборной Бразилии.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Jamie McDonald

Отец Давида Луиза уже в 20 лет отказался от мечты всей своей жизни и решился на самое страшное: бросил футбол. Отчаянный шаг, навсегда лишивший его шанса стать знаменитым, Ладислау Маринью сделал из-за безденежья: играя за молодежный состав вполне солидного «Атлетико Минейро», он не мог прокормить свою молодую семью и ухаживать за мамой. После ухода из футбола Маринью стал школьным учителем. Денег стало больше – семья была спасена.

«Папа – это мой герой на всю жизнь. Он переступил через свою мечту в 20 лет, чтобы улучшить жизнь семьи, – рассказал позже сам Давид Луиз. – Он был очень хорошим игроком, лучше меня. И когда я начал играть, он сказал, что передает мне свою мечту, чтобы я реализовал то, чего он не смог».

Путь к этому был дико сложным. В 14 лет Давид Луиз не смог пройти в юношескую команду «Сан-Паулу»: как это ни удивительно слышать сейчас, главной причиной стал маленький рост. «Нам говорили, что Давид уже особенно не вырастет. Сейчас его рост 189 см – да, совсем не вырос парень», – иронизирует отец игрока. Но тогда было не до иронии и шуток – карьера находилась на грани провала. После неудачи в «Сан-Паулу» Давид Луиз авантюрно отправился в город Салвадор, который находится в 36 часах езды от дома.

«Я пообещал родителям, что вернусь домой, когда смогу обеспечить им тот уровень жизни, которого они заслуживают за уход за мной и моей сестрой», – признался пару лет назад Луиз.

Главная задача давно выполнена, но разъезды по разным странам, кажется, будут длиться еще долго. «Я не видел свою семью с 14 до 16 лет. Родители никогда не говорили ничего против, они повторяли, что я сам должен выбрать что-то между правильным и неправильным путями, – вспоминает Луиз. – Я верю в бога и благодарю его за то, что я из третьего бразильского дивизиона отправился прямиком в «Бенфику». Мне очень повезло, потому что я никогда не играл на топовом уровне на родине, меня никто там толком не знал».

Португалия стала самым важным этапом в карьере Давида Луиза и полностью изменила его даже внешне. Всем известная пышная прическа была у бразильца не всегда – она появилась только зимой 2007 года, когда он только-только прикатил в «Бенфику». В Лиссабоне, по бразильским меркам, стояли холода, и Луизу срочно требовалось дополнительное утепление: «Я начал отращивать волосы, чтобы уши не мерзли очень сильно. Потом я понял, что людям это нравится, что благодаря прическе у меня уже сложился полноценный образ. Теперь многие не хотят, чтобы я стригся».

«После вашего интервью мой сын впервые за долгое время сказал, что любит меня»

Там же, в «Бенфике», Луиз впервые начал проявлять свои лидерские качества и открыто рассказывать о своих принципах жизни. «Я знаю, что способен быть лидером: я стал капитаном «Бенфики» в 21 год, быстро добрался до звания капитана в сборной. Я могу быть расстроенным один-два часа, а потом беру себя в руки: команде нужен мой позитивный настрой. Мне нравится брать на себя дополнительную ответственность, помогать молодым игрокам. Вот даже Эден Азар – вроде сильнейший футболист, но ему все равно была нужна поддержка после перехода в «Челси». Я всегда помогу партнеру, мне нравится это. Откуда во мне это? Думаю, мне просто повезло, что мои родители преподают в школе. Они показали мне разные стороны жизни, научили быть внимательным».

Размышления Луиза о внимательности, уважении, вере в бога («В Бразилии много верующих, потому что мало у кого есть лучший дом и отличная еда, все верят, что завтра будет лучше, чем сегодня, людям нужна опора»), семье («Молодым людям надо серьезнее относиться к своим родителям, нужно общаться с ними и вести себя аккуратно – сейчас с этим есть проблемы») сделали его едва ли не идолом взрослых болельщиков.

«Лучшее, что случалось со мной из-за футбола – это когда одна женщина остановила меня в одном из лиссабонских магазинов с одеждой и просто сказала спасибо. Я спросил: «За что?» Ответ меня поразил: «Неделю назад вы рассказали в интервью о том, как важно следить за отношениями в семье, напоминать родителям о том, что вы их любите. Вы просто герой: мой сын, который от вас фанатеет, вчера впервые за долгое время сказал, что любит меня». Я был рад – значит, сегодня известный футболист может быть услышанным. Я очень люблю Библию и понимаю, что все мы грешники, но при желании всегда можно сделать себя лучше. Я об этом буду рассказывать и своим детям».

Пока же Давид Луиз любит возиться с чужими детьми. Это он во время тренировки сборной играл с парнем, страдающим от дистрофии мышц. Он же избавил от проблем с охраной юношу, выбежавшего на поле во время тренировки сборной, чтобы получить автографы игроков. Давид Луиз не просто расписался на бумажке – он снял с себя тренировочную футболку, оставил автограф на ней, сделал селфи с этим отчаянным парнем и напоследок даже обнял его.

«Я посадил несколько деревьев, точно компенсировав вред, нанесенный природе за год»

«Дети – самые чистые и честные люди на свете. Они периодически выдают что-то вроде «Спасибо за фото, но ты мне не нравишься – мне нравится такой-то игрок». Это весело и просто замечательно – я рад слышать таких честных детей». Давид Луиз вообще спокойно относится к критике. Как-то Гари Невилл в телеэфире сказал, что бразилец играет так, будто им через PlayStation управляет 10-летний ребенок. Ответ был лаконичным и теплым: «Гари Невилл, я люблю тебя», – написал Луиз в твиттере, пожелав всем доброго утра.

Все идеалистические высказывания и примерное поведение Луиза принято объяснить желанием создать образ прекрасного рыцаря, но его патриотизм и достоинство проявляются даже в мелочах. «Я создал проект, направленный на компенсацию вреда, который я наношу атмосфере. Специальная компания подсчитала все выбросы вредных веществ в воздух во время моих разъездов на машине и авиаперелетов. В итоге я посадил несколько деревьев в бразильском штате Парана, точно компенсировав вред, нанесенный природе за год».

Загибайте пальцы дальше. Луиз отказался рекламировать пиво, несмотря на солидное контрактное предложение, потому что не пьет алкоголь и другим не советует. Личным помощником защитника служит его друг детства Родриго Хименес, который получил эту должность, когда не мог найти достойную работу на родине и не имел никакого опыта в статусе личного ассистента. Заработав первый солидный контракт, Давид тут же начал оплачивать обучение своей родной сестры: она всю жизнь мечтала стать физиотерапевтом и благодаря брату наконец этого добилась.

Но главное случилось уже на ЧМ-2014. Давид Луиз дважды забил за Бразилию в плей-офф, а после важной победы над Колумбией он повел себя как профессионал высшей степени. Вместо бурных празднований Луиз только помолился, закрыв глаза и что-то бурно нашептывая, а потом отправился к Хамесу Родригесу, который сразу после финального свистка пустил скупую мужскую слезу.

Луиз приобнял Хамеса, сказал ему на ухо что-то ободряющее и жестами попросил весь стадион наградить соперника аплодисментами. Через минуту он шел в раздевалку в футболке колумбийца, надетой номером вперед – очевидный знак уважения.

После такого папа Давида уже может гордиться своим сыном. Кажется, он не зря бросал футбол в 20 лет и растил достойного человека.