3 мин.

Кого сильнее всего жаль из-за выхода Греции в плей-офф

Владислав Воронин рассказывает о сложной судьбе вратаря сборной Кот-д’Ивуара Бубакара Барри.

Фото: Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths

Когда Греция заработала пенальти на последней минуте, Бубакар Барри выглядел как самый безутешный человек на планете. Секунд за семь до удара он начал отчаянно выкрикивать какие-то резкие фразы, смотря прямо в глаза Самарасу. Но психологический прессинг совсем не устрашал соперника и не помогал настроиться самому вратарю: пропустив с 11 метров, Барри рухнул на газон и уставился в небо. Минуту назад он был близок к историческому выходу в плей-офф – теперь неподвижно лежал на земле, понимая, что все кончено. Кот-д’Ивуар вылетел из группы в третий раз подряд.

Для ивуарийев история Барри – совершенно особая, сказочная и уже легендарная. Он пришел в академию абиджанского клуба «Асек», когда ему было 16 лет – как правило, в этом возрасте формирование игрока уже заканчивается, а Бубакар к тому моменту еще даже не выбрал себе амплуа и только начинал учиться. Конкурс на каждое место в академии всегда был нечеловечески большим, и Барри пытался пробиться на просмотр, доставая директора академии – для этого он направил в его кабинет сразу несколько писем.

В итоге Барри добился своего, и ему сообщили, что свободные места есть только на позиции вратаря. Бубакар тут же дал полноценное согласие – хотя ни разу в жизни ни играл на этой позиции. Ни разу в жизни. Какие могут быть шансы стать профессиональным голкипером в таких условиях? Но риск Барри внезапно оказался оправданным: в 19 лет он подписал первый профессиональный контракт, а в 21 – уехал во Францию. Еще через пять лет в его жизни случился первый чемпионат мира.

«Когда я только обращался в академию, мне было вообще все равно, на какой позиции играть. Было место в воротах – ок, буду вратарем, никаких проблем. Я начал карьеру поздно, по сути, играть начал в 20 лет. Поэтому могу поиграть до 40... Или до 50. Почему нет?» – отвечает сам Бари.

Но если старт карьеры Барри получился лихим и сказочно удачным, то после ЧМ-2006 появились сложности. Уже семь лет он незаметно играет за бельгийский «Локерен» и за все это время попал в центр внимания только один раз: когда в мае 2013-го на полной скорости влетел головой в штангу и моментально потерял сознание. Обыденное спасение превратилось в кошмар: звук в момент, когда голова Барри столкнулась со стойкой, шокирует и ужасает. К счастью, для вратаря все обошлось без серьезных последствий.

«Сейчас меня ничего не беспокоит. Я верю в Аллаха и совершенно спокоен по поводу своей карьеры, меня все устраивает в «Локерене». Ни и что, что это маленький клуб? Зато у меня есть здоровье».

Барри – один из самых тихих игроков сборной Кот-д’Ивуара: вокруг него нет скандалов, он ни в чем не обвиняет свой клуб, как более звездные партнеры, а только периодически рассуждает о политике: «Кот-д’Ивуар в последние годы пережил очень трудное время – сейчас политики пытаются наладить нашу жизнь, но некоторые старые проблемы сказываются до сих пор. На нас, футболистах, лежит моральная ответственность за попытку объединить страну. Самое главное – спокойствие в нашей стране, мы можем помочь».

Слова Барри не особенно громкие, в меру высокие и пафосные, но главное – они дают понять, почему Кот-д’Ивуару было особенно важно не проиграть Греции и выйти из группы. И почему сам Бубакар после гола Бони на радостях начал жевать траву.

Собственно, когда Греция на последней минуте заработала пенальти, завершилось не только выступление Кот-д’Ивуара на чемпионате мира, но еще и скромная сказка Бубакара Барри. И когда он выглядел как самый безутешный человек на планете, он точно понимал: все чудеса в его истории закончились еще на самом старте.