18 мне уже
Блог

Самая влиятельная женщина мирового футбола – из России. Кто она?

Владислав Воронин – о Марине Грановской, которая помогает Абрамовичу в «Челси».

Если вы не дикий фанат английской премьер-лиги, то вряд ли когда-нибудь слышали имя Марина Грановская. Если вы не дикий фанат «Челси», то даже не представляете, как она выглядит. Между тем в последние три года она управляет одним из самых могущественных клубов Европы.

Грановская, как и все близкие знакомые Романа Абрамовича, работает очень тихо и незаметно. За все время в Англии она не дала ни одного интервью, а ее страница в фейсбуке еще с 2007 года охраняется строгими настройками приватности.

Публичных данных очень мало. Грановская училась в московской школе №1113 (с углубленным изучением музыки и хореографии), в 1997 году с отличием окончила МГУ и сразу устроилась в «Сибнефть», которой тогда управлял Роман Абрамович. Грановская быстро стала помощником владельца, а позже доросла до статуса советника.

В 2003 году, когда в «Челси» пришли русские деньги, Грановская тоже уехала в Лондон и долгое время работала в инвестиционной компании Абрамовича Millhouse. В футбол она пришла ближе к концу нулевых. Грановская часто появлялась на собраниях руководителей в офисе «Челси» и постепенно стала главным звеном между Абрамовичем и остальными директорами. В течение трех лет Грановская приезжала на «Стэмфорд Бридж» в качестве близкого советника владельца. Официально о ее появлении в правлении сообщили только в 2013-м. 

Всего через год, в октябре 2014-го, Грановская стала чуть ли не главным операционным руководителем «Челси». Тогда из клуба ушел Рон Гурлэй, а она занялась всеми футбольными вопросами – от назначения тренера до трансферной политики и продления контрактов. Нынешний публичный босс клуба Брюс Бак занимается скорее коммерческими соглашениями, отмечал The Telegraph.

«У Грановской реальная власть в «Челси». Она не хочет быть заметной и знаменитой, но всем очевидно, кто тут главный», – отмечал источник газеты Evening Standard после того назначения в 2014. 

Сейчас Грановская представлена на сайте «Челси» как директор.   

Монстр коммуникации 

В «Челси» уже несколько лет действует правило: если кому-то нужно обратиться к Роману Абрамовичу, сначала надо связаться с Грановской. У нее самый быстрый и прямой доступ к главному руководителю, она отвечает за все коммуникации владельца с клубными департаментами, тренерами и даже игроками. По данным The Telegraph, если Абрамовича интересует выбор состава на игру или чья-то игровая форма, с тренером общается именно Грановская. Периодически она подбадривает и поддерживает игроков. 

Ее навыками коммуникации восхитился и главный редактор Sports.ru Юрий Дудь: «В конце нулевых я работал в журнале PROспорт. Поскольку он был структурным подразделением Романа Абрамовича, мы могли позволить себе такую блажь, как эксклюзивные интервью суперзвезд «Челси» – хоть Дрогба, хоть Терри, хоть Чеха. Впервые я встретил Марину, когда приезжал на базу «Челси» в Кобхэм – она встречала меня и передавала сотруднику пресс-службы. Спустя то ли пол-, то ли полтора года я видел ее в лобби отеля «Балчуг» – «Челси» жил там во время удивительного турнира Кубок РЖД. На диване сидел Петр Чех и перестреливался с ней шутками так, как это обычно делают только с партнером по команде. В тот момент я, старый сексист, очень удивился, что леди из России может быть настолько своим человеком для игроков «Челси».

Монстр переговоров

Главной сильной стороной Грановской называют умение вести переговоры. В общении она деликатна и при этом незаметно, но жестко отстаивает интересы клуба, рассказывали агенты, работающие на английском рынке. Согласно легенде от Daily Mail, Грановская сорвалась только один раз, во время переговоров о продлении контракта с Терри 3 года назад. После очередной беседы она сказала Джону что-то в духе «Либо подпишешь это, либо уходи». Терри продлил контракт на условиях «Челси».

Первым большим трансфером Грановской стал Фернандо Торрес: в январе 2011-го «Челси» купил его у «Ливерпуля» за 50 миллионов фунтов. Позже она собеседовала Рафаэля Бенитеса, забирала Диего Косту у «Атлетико» и перехватывала Виллиана у «Тоттенхэма». Собеседники Bleacher Report оценивают Грановскую как одного из лучших переговорщиков на европейском рынке, в том числе благодаря ее умению выгодно расставаться с игроками. При ней Оскар был продан за 60 миллионов фунтов, Натан Аке – за 20, а в 2014-м она покрыла затраты на Диего Косту и Сеска Фабрегаса продажей Ромелу Лукаку и Давида Луиза (в тот момент Моуринью легко мог работать без них). 

Грановская стала одним из инициаторов новой системы развития игроков: где-то с 2012 года «Челси» раскидывает по разным европейским командам практически всю молодежь (в сезоне-2014/15 показатель достиг космических 30 аренд). Это выгодно со всех точек зрения: либо «Челси» наблюдает прогресс игрока в хорошей лиге и выдергивает его к себе, либо впоследствии продает за более-менее адекватные деньги. Именно в связи с этим Грановскую регулярно видели на домашних матчах голландского «Витесса», клуба-партнера «Челси».

Самый масштабный проект Грановской, который демонстрирует степень ее влияния и власти, – это возвращение Жозе Моуринью. Расставание Жозе с Абрамовичем в 2007 году получилось жестким и неприятным, поэтому в «Челси» никто даже не думал звонить португальцу. «Именно Марина сказала, что надо вернуть Моуринью, и была движущей силой во всей истории», – рассказывал источник Evening Standard.

Грановская лично запустила переговоры с Моуринью и летала в Испанию, а параллельно убеждала других руководителей «Челси» в том, что этот переход действительно нужен. 

«Решения в «Челси» принимает Абрамович, в этом нет никаких сомнений, но он совсем не диктатор, – рассказывал один из агентов. – У него есть маленький круг руководителей, четкая структура. Марина знает, как общаться с Романом, знает, как можно на него воздействовать. Это важное умение, потому что он задает прямые вопросы и всегда ждет прямых ответов».

 

Весь Лондон напряженно следил за новостями об Антонио Конте: тренера-чемпиона вроде бы не устраивала трансферная политика, он требовал большего влияния, а где-то сбоку вечно висела тень «Интера». Именно Грановская предотвратила конфликт: она пообщалась с Конте до переговоров итальянца с Абрамовичем и убедила его в том, что покупки будут.

Конте подписал контракт на улучшенных условиях, а со стороны «Челси» высказалась именно Грановская: «Антонио достиг прекрасных успехов в прошлом сезоне. Он очень быстро адаптировался к Англии и привел нас к чемпионству. Новый контракт отражает нашу веру в то, что Конте может достигать успеха как дома, так и в Лиге чемпионов».

Очень круто, когда на таком уровне работает менеджер из России.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill – AMA, Paul Gilham; Global Look Press/Ferrari/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst; chelseafc.com

245 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Смородской обидно, наверное
+834
-10
+824
Уж если каналом Матч-ТВ суждено руководить женщиной, то поделился бы Абрамович Грановской...
И, возможно, тогда Ла Лига сама бы доплачивала каналу за право показывать нам класико.
+561
-12
+549
Как человек, внимательно следящий за делами Челси, могу с уверенностью сказать, что Грановская весьма успешно справляется со своей ролью. И то что она женщина, крутящаяся в мужчино-доминирующем футбольном бизнесе, очень часто играет в ее пользу при переговорах и.т.д. Феминистки должны гордиться ею.
+362
-17
+345
"Очень круто, когда на таком уровне работает менеджер из России." Да нет тут никакой крутости, бог с вами... Она женщина умная и обаятельная, но по факту деятельности в Англии не секрет как в Челси в основном принимаются решения. Я просто напомню упоминавшуюся в английских медиа инфу:

Трансфер Шевченко: совершен по настоянию тогдашней жены Романа Абрамовича Ирины, которая приятельствовала с супругой Шевченко.

Трансфер Торреса: он нравился одной из дочек Романа Абрамовича, совершен против всей футбольной логики в угоду ребенку.

Трансфер Лукаку: он был отправлен в Эвертон сразу после незабитого пенальти Нойеру. Решение явно принималось под действием эмоций.

Увольнение Боаша и назначение Ди Маттео: это желание футболистов, не принимавших тактическую схему "мини-Моуриньо" с высокой линией обороны. Джон Терри не успевал))

Подписание Бенитеса - его в Челси несмотря на победу в ЛЕ не приняли и не могли принять. Подписывать тренера Ливерпуля, учитывая целую серию скандальных матчей Ливерпуля и Челси в недавнее время, включая и в ЛЧ - это некомпетентность.

Второе подписание Моуриньо - это желание игроков-ветеранов, захотевших стать на 10 лет моложе. Это, кстати, сработало, а вот дать Моуру огромный контракт после чемпионского сезона, когда в прессе во всю шла инфа о конфликте внутри команды, начавшемся сразу после победы в АПЛ - это некомпетентность, учитывая какую неустойку Моуру потом выплатили.

Естественно, успехи тоже были. Но действительно круто - это вовремя оказаться в Сибнефти в должности помощника Романа Абрамовича. И встать на "эскалатор", который везет вверх...
+249
-28
+221
Кстати, Грановский перебегал Роберта Карлоса или нет?
+115
-3
+112
Не слишком ли громко называть её монстром переговоров, все приобретенные игроки были куплены либо по рыночной цене, либо по завышенной, а надурить китайцев и продать игрока втридорого смогли даже российские специалисты, настоящих суперзвезд Челси никогда не приобретал.
+134
-24
+110
Сразу ясно,что она девчуля с "большими причиндалами",мало говорит,только делает,не инстаграмит и находится в тени!Таких качеств очень не хватает порой нашему брату. Неудивительно,что Абрамович ее так ценит
+97
-3
+94
Стеллу из "Рок-н-Ролльщика" с неё рисовали?)
+89
0
+89
Уважаемый автор, Марина училась со мной в одном классе, но мы учились в 21 (затем 1217, а ныне 1531) школе на улице Годовикова. И поверьте, никакого углубленного изучения музыки и хореографии у нас не было. это английская спецшкола, сейчас лингвистическая гимназия. Учите матчасть, уважаемый!
+80
-3
+77
Торрес за 50 млн,слив Моура,увеличение оклада Конте в 2 раза всего через один сезон - не похоже на работу прям суперуспешного менеджера
+82
-5
+77
"Грановская быстро стала помощником владельца, а позже доросла до статуса советника" - и у меня в голове рождаются кадры как она это делала)
+80
-15
+65
Так вот кто купил Торреса за 50 лямов
+52
-1
+51
Продать Лукаку и Де Бройне- это конечно особенные удачи менеджмента.. Через два года стоимость обоих игроков возросла в разы.
+50
-2
+48
После победы в ЛЧ трансферная политика команды очень радует. Омоложение прошло практически безболезненно, выхватили Азара, Канте и Виллиана у прямых конкурентов, была очень не дорогая и точечная покупка в лице Кейхилла, выгодная продажа Лукаку, Де Брёйне (на момент продажи это были неплохие деньги особенно если учесть стоимость покупки его), откопали и даром почти взяли Куртуа, за 7 миллионов (!!!!) взяли Аспиликуэту. Провалов прям не было, большая часть радует. Большой плюс в карму Грановской)
+58
-14
+44
Комментарий удален
У меня как то не вызывает восхищение ее достижения. Она умело зазывала игроков играть в лучшем клубном чемпионате мира, жить при этом в Лондоне, получать шикарные деньги и имея огромный бюджет на покупку этих самых игроков в чем тут заслуга? Тот же Тотенхем который строился параллельно Челси и другим путем, без вливания гор денег вызывает действительно уважение.
+35
-3
+32
Это вам не Канделаки)))
+27
-1
+26
Училась в /МГУ и устроилась в Сибнефть)))все выпускники из МГУ так хорошо и сразу пристраиваются?
+25
0
+25
Ответ MilaDin21
Кто сделал Челси величайшим клубом планеты то?!
Терри, Лэмпард и Дрогба.
+23
-3
+20
Ответ AlexMSQ
"Очень круто, когда на таком уровне работает менеджер из России." Да нет тут никакой крутости, бог с вами... Она женщина умная и обаятельная, но по факту деятельности в Англии не секрет как в Челси в основном принимаются решения. Я просто напомню упоминавшуюся в английских медиа инфу: Трансфер Шевченко: совершен по настоянию тогдашней жены Романа Абрамовича Ирины, которая приятельствовала с супругой Шевченко. Трансфер Торреса: он нравился одной из дочек Романа Абрамовича, совершен против всей футбольной логики в угоду ребенку. Трансфер Лукаку: он был отправлен в Эвертон сразу после незабитого пенальти Нойеру. Решение явно принималось под действием эмоций. Увольнение Боаша и назначение Ди Маттео: это желание футболистов, не принимавших тактическую схему "мини-Моуриньо" с высокой линией обороны. Джон Терри не успевал)) Подписание Бенитеса - его в Челси несмотря на победу в ЛЕ не приняли и не могли принять. Подписывать тренера Ливерпуля, учитывая целую серию скандальных матчей Ливерпуля и Челси в недавнее время, включая и в ЛЧ - это некомпетентность. Второе подписание Моуриньо - это желание игроков-ветеранов, захотевших стать на 10 лет моложе. Это, кстати, сработало, а вот дать Моуру огромный контракт после чемпионского сезона, когда в прессе во всю шла инфа о конфликте внутри команды, начавшемся сразу после победы в АПЛ - это некомпетентность, учитывая какую неустойку Моуру потом выплатили. Естественно, успехи тоже были. Но действительно круто - это вовремя оказаться в Сибнефти в должности помощника Романа Абрамовича. И встать на "эскалатор", который везет вверх...
"Естественно, успехи тоже были". Но я вам сейчас расскажу о додуманных собой же проявлениях непрофессионализма. Впрочем, все как обычно. Критиканы-неудачники.

К слову, чтобы "эскалатор" вез вверх, нужно было еще как-то суметь оказаться в Сибнефти, а для этого нужно было МГУ с красным дипломом закончить, а до этого туда попасть. Но вокруг типичного комментатора Спортса всегда обман, блат и заговор.
+19
-3
+16
Так чо там с Челси, я так и не понял. Насосала или подарили?
+18
-4
+14
Вообще-то автору, при выборе заголовка к своей статье, стоит быть немного скромнее. О какой влиятельности, да ещё и самой, в мировом футболе, идёт речь? В рамках одного из многочисленных клубов Европы, эта дама делает работу, на которой и сама не мало зарабатывает. Всё её влияние ограничено клубом Челси. Абрам ей доверяет, потому и полномочиями наделил. Но то что она ему первая звонит, совершенно далеко-далеко от влиятельности на мировой футбол. Заказуха какая-то, а не статья.
+14
-1
+13
Крутая женщина ,если лезть в дело,то проникнутся им с ног до головы,а никак наши Тин-тин и теть Оли
+14
-3
+11
грановские то я смотрю талантливы)))...у одной виаГра,другая абрамовича за яйцы держит...похоже сестры):))
+11
0
+11
Покупка Торреса-мимо. Возврат Моуриньо-мимо. Продажа Оскара за дорого-так то китайцы, они и Мукунку купят, только предложи.. Где то читал, что Абрамович потратил на Челси что то типа 800млн долларов... При таком количестве вливаемых денег заслуги Грановской минимальны. Обычная женщина, умеет тратить чужие деньги :)
+11
-1
+10
Ну покупка Торреса, продажа Лукаку и возвращение Моура это так себе заслуги.... скорее абсолютные провалы
+10
0
+10
взгляд у нее конечно жесткий....но красивая
+9
-1
+8
Ответ bestpetya131
Уважаемый автор, Марина училась со мной в одном классе, но мы учились в 21 (затем 1217, а ныне 1531) школе на улице Годовикова. И поверьте, никакого углубленного изучения музыки и хореографии у нас не было. это английская спецшкола, сейчас лингвистическая гимназия. Учите матчасть, уважаемый!
Не удивляйтесь, тут аналитика уровня двача
+7
0
+7
Ответ AlexMSQ
"Очень круто, когда на таком уровне работает менеджер из России." Да нет тут никакой крутости, бог с вами... Она женщина умная и обаятельная, но по факту деятельности в Англии не секрет как в Челси в основном принимаются решения. Я просто напомню упоминавшуюся в английских медиа инфу: Трансфер Шевченко: совершен по настоянию тогдашней жены Романа Абрамовича Ирины, которая приятельствовала с супругой Шевченко. Трансфер Торреса: он нравился одной из дочек Романа Абрамовича, совершен против всей футбольной логики в угоду ребенку. Трансфер Лукаку: он был отправлен в Эвертон сразу после незабитого пенальти Нойеру. Решение явно принималось под действием эмоций. Увольнение Боаша и назначение Ди Маттео: это желание футболистов, не принимавших тактическую схему "мини-Моуриньо" с высокой линией обороны. Джон Терри не успевал)) Подписание Бенитеса - его в Челси несмотря на победу в ЛЕ не приняли и не могли принять. Подписывать тренера Ливерпуля, учитывая целую серию скандальных матчей Ливерпуля и Челси в недавнее время, включая и в ЛЧ - это некомпетентность. Второе подписание Моуриньо - это желание игроков-ветеранов, захотевших стать на 10 лет моложе. Это, кстати, сработало, а вот дать Моуру огромный контракт после чемпионского сезона, когда в прессе во всю шла инфа о конфликте внутри команды, начавшемся сразу после победы в АПЛ - это некомпетентность, учитывая какую неустойку Моуру потом выплатили. Естественно, успехи тоже были. Но действительно круто - это вовремя оказаться в Сибнефти в должности помощника Романа Абрамовича. И встать на "эскалатор", который везет вверх...
Вы перечислили какие то желтушные сплетни.

Я, как болельщик Челси с огромным стажем, очень доволен работой Грановской. Хочу чтоб она еще долгие годы рулила клубом из тени. То, что она женщина, никак не должно влиять на оценку её деятельности.
+6
0
+6
Ответ CmpoumeJIb
"Грановская быстро стала помощником владельца, а позже доросла до статуса советника" - и у меня в голове рождаются кадры как она это делала)
Ну значит вы школьник. Потому что взрослому человеку это не требуется. Неужели вы думаете, что человек, который ворочает миллиардами будет держать при себе помощника (от действий которого зависят его деньги), который некомпетентен? Только ради секса, серьёзно? Человек, который может позволить себе целый город из шлюх?
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий