Джон Донн уснул
Блог
Друзья сайта

«У нас не огромный завод, а семейная винодельня». Прекрасный Андрес Иньеста

Владислав Воронин – о связи великого испанца с родным поселком. 

В 1984 году в испанском поселке Фуэнтеальбилья родились всего шесть мальчиков. Один теперь автомеханик, второй чинит мотоциклы, третий стал водопроводчиком, а Андрес, друживший вообще со всеми, в 12 лет собрал чемоданы и укатил в Барселону. В этой истории не было удивительного драматизма: Иньеста не мечтал вырваться из родного поселка, никогда не срывал голос за просмотром матчей «Барселоны» и не прыгал при получении конверта из Каталонии.

Когда прилетело приглашение в Ла Масию, Иньеста не хотел никуда ехать. Он сухо сказал родителям, что останется дома, и тогда в дело вступил удивленный отец. Он целую неделю объяснял сыну, почему отказываться от такого варианта – страшная ошибка и даже трусость. «Я не хотел уезжать надолго и далеко, – впоследствии вспоминал Иньеста. – Но я прекрасно знаю, что когда отец на чем-то так настаивает, он точно прав. Он заставил меня смотреть на это приглашение как на вызов».

В первый день из Фуэнтеальбильи в Барселону выдвинулась целая толпа: мама, папа, дедушка и сам Иньеста. Семья поехала в качестве группы поддержки и базировалась в гостинице, а Андрес ворочался в здании академии. Он не мог уснуть и до сих пор называет ту ночь худшей в жизни. Примерно те же эмоции испытывал и отец: «Я думал, что умру. Мне не хватало воздуха в комнате, я страшно беспокоился: как же так, он теперь один. Пришлось смириться».

«Первые месяцы были худшими в моей жизни, поначалу я даже плакал, когда приезжал домой на выходные, – признавался Иньеста. – Но потом перестал переживать, потому что наконец осознал мотивацию: нельзя ошибиться, нельзя подвести семью, надо идти до конца, раз решил стать футболистом».

В конце нулевых в испанском интернете была популярна конспирологическая теория о том, что на самом деле Иньеста в детстве обожал мадридский «Реал» (как подавляющее большинство жителей родного поселка) и якобы именно поэтому он не хотел уезжать в Барселону. Все это было опровергнуто.

Карьера Андреса в Ла Масии развивалась практически идеально. Уже в 16 лет его подпустили к основному составу, и он был так хорош, что Хосеп Гвардиола даже шепнул Хави: «Ты заменишь меня, а вот этот парень заменит нас всех».

Почти так все было и на самом деле. 

Что он значит для Альбасете

Иньесту можно назвать главным послом провинции Альбасете в современном испанском спорте или даже во всей испанской культуре.

После очередного выигранного требла Андрес прокричал в камеру: «Вперед, Барса! Вперед, Каталония! Вперед, Фуэнтеальбилья!». Наверное, впервые в истории название этого маленького поселка с 2000 жителей так яростно вбивали в гугл. Один из местных чиновников Хуан Рамон Пардо позже сказал, что кому-то такая реклама может стоить несколько миллионов евро, а ему обошлась бесплатно: «Для нас это бесценное внимание».

Из-за Иньесты в поселке действительно появились туристы в футболках «Барселоны». Несколько лет назад на улице установили бронзовый памятник Иньесте – как автору победного гола ЧМ-2010 и просто самому великому человеку, родившемуся здесь. Бар, который более 40 лет назад открыл дед Андреса, переоборудован в приличный маленький музей, его бережно обслуживают дедушка и бабушка.

Вся провинция Альбасете влюбилась в Иньесту в 2008 году, когда он помог местной школе купить рояль. Перед Евро Андрес подарил родной команде мяч с автографами игроков сборной, и руководители хотели продать его на аукционе, чтобы собрать необходимые деньги. Узнав об этом, Иньеста попросил оставить мяч в поселке и дал всю сумму на рояль. Теперь на нем учатся играть школьники.

Вы могли не знать, но Иньеста еще и крупнейший акционер клуба третьего испанского дивизиона «Альбасете». В 2011 году он потратил на покупку нескольких тысяч акций 420 тысяч евро, а спустя еще два года спас «Альбасете» от развала, когда дал руководству около 200 000 евро на погашение всех долгов – по зарплатам и разным сделкам. Если бы он не дал эту сумму, «Альбасете» не смог бы продолжить сезон и спустился бы в четвертый дивизион.

При этом Иньеста не скрывает, что давно чувствует себя еще и каталонцем. «Я из Фуэнтеальбильи, но при этом я одновременно считаю себя и испанцем, и каталонцем. Эти ощущения нельзя назвать несовместимыми, тут нет никакого противоречия. Я прожил в Каталонии более 20 лет, здесь живет моя семья».

Вино от Иньесты

Еще до покупки акций «Альбасете», в 2010-м, Иньеста вложил деньги в другой проект в родной провинции – винодельню La Bodega, которая расположена прямо в Фуэнтеальбилье и контролируется его отцом Хосе Антонио. Винодельня производит около 700 тысяч бутылок белого, красного, розового и игристого вина в год. По магазинам они расходятся под марками разного ценового сегмента: Finca el Carril – от 30 евро, Corazon Loco – от 5.

Как отмечают сотрудники винодельни, ее развитию способствуют выгодные географические и климатические особенности: близость долин двух рек и глинистые почвы, малый объем осадков, много солнечного света.

«Вопреки тому, что думают и говорят люди со стороны, у нас не огромный завод, а семейная винодельня. Семья Иньесты давно мечтала заниматься вином», – отмечал Карлос Феранденс, занимающийся распространением вина Андреса.

Несмотря на положительный образ и известность Иньесты, вино пока не приносит никаких денег. В 2014 и 2015 годах компания декларировала убытки в размере 380 тысяч евро. Однако Иньеста не собирается бросать семейный бизнес – во-первых, он знал, что выход на самоокупаемость будет долгим, во-вторых, для него это чисто семейная история.

«Мне очень приятно заниматься этим на родной земле, там, где создавалась моя семья. Это очень приятное чувство».

***

Если вас вдохновила история про связь испанского футбола и вина, приходите 17 марта в московский паб «Джон Донн» (Никитский бульвар, 12) – там будут показывать ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Атлетико» и «Челси», а прокомментирует его Денис Алхазов с «Okko Спорт». Всем читателям блога в качестве welcome drink нальют бесплатной настойки по кодовому слову «Sports».

А если вы не в Москве, присоединяйтесь к прямой трансляции из паба в приложении Clubhouse.

Фото: facebook.com/pg/BodegaIniesta; Global Look Press/imago sportfotodienst

 

 
182 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Казалось бы Sports.ru, футболист Барсы, все факторы для срача. Но нет, не будет его. Ибо Иньеста😎

П. С. Текста маловато(
+568
-9
+559
Иньеста и Медведев, казалось бы, оба виноделы, а какое разное к ним отношение.
+343
-9
+334
Великий футболист, великий человек. Лучший полузащитник в истории футбола.

Потомок дворян, я думаю. Он слишком благороден и чист, чтобы быть плебеем.
+302
-61
+241
И как игрок и как человек заслуживает уважения!
+129
-2
+127
Ответ ZamoRano
Великий футболист, великий человек. Лучший полузащитник в истории футбола. Потомок дворян, я думаю. Он слишком благороден и чист, чтобы быть плебеем.
думаю здесь вопрос воспитания) Сергей Богданович Семак к примеру уроженец глухой луганской деревни, а наверное самый уважаемый и воспитанный человек в нашем футболе
+86
-7
+79
Ответ ZamoRano
Великий футболист, великий человек. Лучший полузащитник в истории футбола. Потомок дворян, я думаю. Он слишком благороден и чист, чтобы быть плебеем.
очаровательная незамутнённость))

Деление на сословие давно в прошлом. Плебей - выходец из народных масс, никакой эмоциональной или тем более этической окраски тут нет.

По вашей логике через 50 лет будут говорить - его дед был чекистом, отсюда такое благородство и чистота.
+80
-3
+77
Иньеста воистину велик. На поле и за его пределами. Умение жить счастливо, в гармонии с окружающим миром, даря это счастье и своим близким - великий дар. Дай Бог, чтобы каждый человек среди всех родственников и друзей мог найти именно такую личность.
+47
-2
+45
Один из немногих, кого уважают все, независимо от клубных пристрастий
+45
-1
+44
Парень вообще без жизненного дерьма живет.Никогда ничего плохого не слышал и не читал о нем и его семье.Как пример для всех воспитанных и образованных людей.Лучший из лучших
+35
0
+35
Кокорин тоже откроет водочный бизнес, El Bodyga
+35
-3
+32
Ответ MrBundesteam
Комментарий скрыт
Чего еще ожидать от чувака с глиномесом на аватарке....
+26
-2
+24
Он вам не Андрюха
+23
-1
+22
Ответ Вечный
За 5 евро? Так видать самое дешевое. У него есть вина и за 72 евро. Может есть еще дороже, только я на них не попадал. Винодельня - это ведь десятки или сотни сортов вина. Одни сделанные из отдельных сортов винограда, а другие из сортовой совокупность, куда могут входит от 2-х сортов и больше. Все зависит от того, на сколько ты ценишь хорошее вино, и сколько готов за это потратить. А у Иньесты классные вина. Да и зона благоприятная почти для всех сортов винограда.
>>У него есть вина и за 72 евро.



Не знаю где вы такие вина находите. Даже в риохе старшие вина, например, от Кастийо Игэй стоят в районе 40 евров (найти дороже можно, русские и американские туристы все купят, но зачем?). А это Манчуэла, вин оттуда дороже 30 евро мне не попадалось в принципе.



А в век интернета достаточно зайти на сайт винодельни Инесты и увидеть, что самое дорогое вино стоит 18 евро и то, наверняка, накрутка на имя, потому как это обычная крианца, судя по описанию.



bodegainiesta.es/es/9-finca-el-carril
+18
0
+18
Великий игрок современности. Ну а про то, как он помогает родным местам - так и наши постоянно ругаемые футболисты часто помогают родным местам (Глушаков, Шатов, ...). И их история становления не менее терниста, это уж точно. С поправкой на уровень выступлений, конечно же.
+18
-1
+17
Ответ ZamoRano
Великий футболист, великий человек. Лучший полузащитник в истории футбола. Потомок дворян, я думаю. Он слишком благороден и чист, чтобы быть плебеем.
Если честно, до сих пор не понимаю, как дворянство можно рассматривать в свете исключительно благородного сословия, если дворяне (хотя, конечно же, не все) в целом бесчеловечно относились к крестьянам
+16
-1
+15
Есть такие футболисты, которые не выеживаются, но при этом их дела на поле говорят все за них. Иньеста просто красава.
+13
0
+13
Есть футболисты, на которых язык не повернется сказать даже самому отбитому человеку. Андрес один из таких, он всегда вёл себя достойно , поэтому и заслуживает уважение.
+12
0
+12
Статья неплохая, но в мелочах обосрался. La Bodega - на испанском это и есть винодельня, а настоящее название Bodega Iniesta.
+13
-1
+12
Ответ Shaquil
То есть дворяне-то же самое, что и чекисты, по-вашему? Мда
1. В нынешней России чекисты=дворяне, к огромному сожалению.

На эту тему есть хорошие книги: *Новое дворянство: Очерки истории ФСБ*, *Силовое предпринимательство* и т.д.

2. С - сарказм

3. Вообще рожу попроще сделай, полегче сразу станет
+14
-3
+11
Иньеста - самый титулованный испанский игрок за всю историю - 32! титула!!! ⚽️
+10
-1
+9
Гениальный игрок, простой парень которого любят и уважают все, он из того же теста что и Рауль!
+9
0
+9
Один из самых скромных футболистов.И не сомненно один из лучших игроков всех времён!!!
+8
0
+8
Ответ MrBundesteam
Комментарий скрыт
А я желаю тебе, шоб ты издох, шоб я видел тебя в гробу у белых тапках))) Нет, сурьёзно: это каким же отморозком и рональдудрочером нужно быть, чтобы желать одному из самых уважаемых и любимых игроков в современном футболе - да неважно, кому - переломов и прочих несчастий. Набить бы тебе рожу, тварь.
+10
-2
+8
Когда поеду отдыхать в Испанию, заеду в Альбасете и куплю вино от Иньесты :)
+8
-1
+7
Он вам не Андрюха
+7
0
+7
Андрес -это Великий игрок и живая Легенда Футбола, Человечище и Мастер!!
+6
0
+6
Иньеста- отличный мужик, уважуха.
+5
0
+5
Как он вчера играл в сборной. Каждое прикосновение к мячу,пасы, удары, все настолько легко,непринужденно и ювелирно точно! Он практически не ошибается. Мяч у него превращается в живое существо. Волшебник, маг и чародей футбола. Иллюзиониста. Таких кажется только трое: Зидан, Рональдиньо, Иньеста. Настоящие кудесники!
+6
-1
+5
Иньеста эталон полузащитника , благородство в истинном виде .
+4
0
+4
Шикарная статья! Браво! Андрес человек, которого любят и уважают практически все, независимо от фанатских принадлежностей. И я очень рад, что этот игрок, которого хотел бы видеть в своем составе любой клуб, всю свою карьеру хранит верность моей любимой команде сине-гранатовых цветов.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий