18 мне уже
Блог

«Не хочу брать в команду диджея». Сиссе теперь музыкант и модельер

Джибриль Сиссе был одним из самых харизматичных игроков нулевых: юные Марио Балотелли и Поль Погба мечтали быть похожими на звезду фильма «Такси-4» и делали прически как у него.

Правда, Джибриль уже давно не ассоциируется с футболом – все настолько печально, что в России многие наверняка даже не помнят его гастроли в «Кубани». 

«Если бы не врачи «Ливерпуля», ногу пришлось бы ампутировать»

О завершении карьеры Сиссе впервые объявил еще осенью 2015-го, это случилось в прямом эфире крупного телеканала Canal+. Джибриль еле-еле сдерживал слезы и явно не хотел прощаться. Почти сразу он сорвался и сыграл за маленький клуб с Реюньона (остров в Индийском океане, заморский регион Франции). Но даже там стало очевидно: тело уже не тянет. Пришлось сдаться.

Сиссе – один из самых больших неудачников в истории футбола, потому что ломал обе ноги. Страдания начались в октябре 2004-го, когда Джибриль в абсолютно рядовом единоборстве с игроком «Блэкберна» неудачно подвернул ногу и сломал большую и малую берцовую кости левой ноги.

«Из-за неправильного положения костей кровь не циркулировала как надо, просто не поступала в ногу, – вспоминал Сиссе. – Мне помогли врачи «Ливерпуля» и «Блэкберна», то, что они сделали в первые мгновения, спасло мне ногу. Сначала они заглушили боль медикаментами, а потом вправили кости. Если бы они промедлили и оставили все до приезда в больницу, я бы мог лишиться ноги, ее бы просто пришлось ампутировать».

Восстановление Сиссе прошло необычайно стремительно: он вернулся всего через полгода и даже сыграл в великом стамбульском финале Лиги чемпионов. Рафаэль Бенитес хотел выпустить Джибриля еще после первого тайма, при счете 0:3, но в итоге француз выскочил на поле вместо Милана Бароша на 85-й минуте и забил один из решающих голов в серии пенальти: «В перерыве Джеррард попросил Бенитеса выйти из раздевалки, чтобы он мог поговорить с игроками. Все, что случилось потом, было невероятно. Я до сих пор не могу подобрать слова, чтобы выразить эмоции».

Достаточно сказать, что после вручения кубка Сиссе бегал по стамбульскому стадиону в одних белых трусах – вся форма куда-то разлетелась.

Но на этом испытания не закончились. Меньше чем за неделю до старта ЧМ-2006 Сиссе сломал еще и правую ногу: это был матч со слабейшим Китаем, и нелепая травма случилась из-за неаккуратного падения. После этого Сиссе окончательно надломился и больше не понадобился топ-клубам: «Сандерленд», «Панатинаикос», «Лацио», «Куинз Парк Рейнджерс», Катар, «Кубань»…

«В семье все мусульмане, а я христианин»

В попытках выползти из депрессии Сиссе доехал до Кот-д’Ивуара, где родились его родители. Джибриль до 25 лет вообще не общался с отцом, который тоже был футболистом и дослужился до статуса капитана сборной Кот-д’Ивуара.

Папа ушел из семьи, когда Сиссе было всего два года, и мама, оставшаяся без всякой финансовой поддержки, тащила на себе семерых детей. «Мы жили в бедном районе Арля. Мама работала уборщицей, у нас была квартира с двумя спальнями, так что ни у кого не было постоянной кровати. Мы делили все спальные места, иногда даже спали на полу. Но все равно все было здорово».

В семье Джибриля все мусульмане, один из его братьев стал имамом. «А я христианин, – рассказал Сиссе. – В Ниме я ходил в католическую школу, и мне понравилось. Мама поняла, что это мой выбор, и ничего против не имела».

В Кот-д’Ивуар Джибриль впервые приехал только в августе 2006-го и именно тогда наконец нормально поговорил с отцом. «Та поездка в Африку изменила меня. Я увидел то, чего не вижу во Франции, а первая встреча с родственниками в таком возрасте заставляет взглянуть на все немного иначе. Я стал более мягким, внимательнее отношусь к деталям повседневной жизни, которые раньше просто упустил бы. К сожалению, мы мало виделись с отцом. В 2009 году он умер».

В Англии стал настоящим лордом

После переезда в Ливерпуль Джибриль Сиссе купил себе поместье в графстве Чешир площадью 9 акров (3,6 га). Дом стоимостью 2 миллиона фунтов автоматически наделил француза званием лорда, однако это никак не помогло ему завоевать уважение соседей.

Сиссе запретил на своей земле охоту на лис – традиционное развлечение соседей. «К несчастью охотников, я ненавижу охоту. И когда ко мне обратились за разрешением, я сказал, чтобы они искали другую территорию. Мне все равно, что обо мне подумали. Я люблю животных».

Потом – диджеем

Сиссе уже несколько лет работает диджеем. Но если раньше у него случались только стихийные выступления – например, на прощальной вечеринке в «Панатинаикосе», – то теперь все очень серьезно.

В апреле прошлого года Джибриль выступал на разогреве на парижском концерте Марайи Кэри. «Это была очень крупная площадка Bercy. Да, футбольный стадион больше, но все равно ощущения не сравнить. Во время матча футболистов на поле много, а тут ты стоишь один перед многотысячной толпой. Огромное давление. Но даже несмотря на это, я получил огромное удовольствие».

Джибриль начал экспериментировать с музыкой еще в 14 лет: «Это очень классный способ выразить свои эмоции и чувства, настоящее творчество. Особенно активно я занимался этим в периоды травм».

В основном все относились к музыкальному увлечению Сиссе с улыбкой. Но в 2013 году, когда «Монпелье» предложили подписать стареющего Сиссе, эксцентричный президент клуба Луи Николлен ответил вполне серьезно: «Не хочу подписывать диджея и так много ему платить. Если он будет работать вне штата, то посмотрим».

Шьет одежду

Сиссе уже более пяти лет развивает производство одежды, сейчас его главный бренд – Mr Lenoir. История названия связана с детством: друзья часто в шутку называли Джибриля «черным» (le noir), а он только язвительно ухмылялся и отвечал: «Не черный, а мистер черный».

Сиссе делает одежду и для мужчин, и для женщин, и для детей. Бренд продолжает расширяться: сейчас производится даже мужская туалетная вода «с пряными нотами бергамота, черного перца, кардамона, лаванды и ванили». Иногда выходят коллаборации с другими брендами – например, производителями солнечных очков.

«Я никогда не следовал моде вслепую. Каждый день я подбираю одежду под настроение, у меня есть свой стиль. Какие-то вещи я рисую сам, какие-то делают другие люди, но я в курсе всего. Грубо говоря, я художественный руководитель компании».

Можно как угодно относиться к такой одежде или компании, но жить в удовольствие и делать что-то новое, когда карьера развалилась, – очень круто.

Фото: instagram.com/djibrilcisse1981; Gettyimages.ru/Bryn Lennon; REUTERS/Stefano Rellandini; facebook.com/djibrilcisseofficial (4,5)

59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Крутой мужик
+151
-4
+147
Просто дичайшего таланта чувак! В Осере просто не реально играл, тогда казалось, что повторит карьеру Анри... но два тяжелейших перелома, светская жизнь сделали своё дело, в последние лет 7 он о футболе думал куда меньше, чем о съёмках в Такси, диджействе и прочем, это его увлекало куда больше нежели игра в футбол, очень жаль. Хотя слухи были, может в Осер вернуться, была бы красивая история, но не судьба...

Талант невероятный, до сих пор пушечный удар удар в ворота Монако за Ливерпуль в ЛЧ, такую комбинаху тогда разчертили!!
+78
-3
+75
Крутой игрок!!! Жалко что так у него получилось с травмами. Никогда не забуду гол моему ЦСКА в супер кубке))
+43
-2
+41
Отличный футболист

"Сиссе запретил на своей земле охоту на лис – традиционное развлечение соседей. «К несчастью охотников, я ненавижу охоту. И когда ко мне обратились за разрешением, я сказал, чтобы они искали другую территорию. Мне все равно, что обо мне подумали. Я люблю животных».

- и как человек вызывает симпатию.
+35
-1
+34
очень интересно. большинство футболистов тупые дебилы, а этот парень молодец, нашел себя вне футбола, что говорит о изначально хорошем интеллектуальном и моральном уровне.
+28
-1
+27
ГДЕ ВОПРОС ПРО АЛИНУ ЧУСЬ???
+19
0
+19
"Джиди..Бриди..боже мой, наверное весь Коран перелопатили, чтобы выбрать имечко" - комиссар Жибер.

А вообще, крутой дядька, конечно
+20
-2
+18
Май Лорд...)))

Мне кажется, что через пару лет мы его увидим в политике. Он не сумел полностью реализовать себя в футболе, теперь ищет себя в других направлениях. Пусть у него все получится.
+12
0
+12
Это же он в клипе "Ego" Willy William’a засветился?
+11
0
+11
Ответ Sexsoccer
Крутой игрок!!! Жалко что так у него получилось с травмами. Никогда не забуду гол моему ЦСКА в супер кубке))
Гинер, ты что ли?
+10
0
+10
крутой чувак.и молодец что охотиться запретил!!!!!
+6
0
+6
"Но даже там стало очевидно: тело уже тянет. Пришлось сдаться."

Скорее всего хотели сказать - тело уже НЕ тянет?
+4
0
+4
Харизма, талант. До сих пор дома лежит футболка сборной Франции с 9-м номером. Дико обидно было, когда он на мундиаль 2006 не поехал.
+3
0
+3
Он несомненно интересный человек. Талантливый, бы сказал. Не видел его одежды и очков, но в футболе он проявил себя очень хорошо. Если бы не травмы, то, уверен, встал бы в один ряд с великими игроками современности и сейчас бы еще играл, возможно, с его физухой.

Удачи в новой жизни!
+2
0
+2
Помню изза него я гуглил слово "метросексуал")) класс
+3
-1
+2
Много позитива подарила данная статья! Хоть и небольшая, зато есть над чем подумать. Мысли про близких родственников а также отстаивание своего мнения и принципов, бесценно!
+2
0
+2
Его руку в игре суперкубка Европы против ЦСКА я никогда не забуду и не прощу.
+5
-3
+2
По-мимо пеналя в финале ЛЧ 2005 г.,француз забил важнейшийгол в финале КА того же года в ворота Вест Хэма.
+2
0
+2
Один из любимейших игроков. Всегда в фифе старался брать его к себе в команду)

Очень был счастлив, когда наблюдал его ренесанс в Марселе. Один из клубов, за который переживаю уже лет 12-13, приютил Сиссе.
+2
0
+2
Харизма, талант. До сих пор дома лежит футболка сборной Франции с 9-м номером. Дико обидно было, когда он на мундиаль 2006 не поехал.
+2
0
+2
На первой фотке он подражает страшному сну детей из 90ых - логотипу компании Вид?)
+1
0
+1
Может материал про ЕК на главную?
+1
0
+1
«В перерыве Джеррард попросил Бенитеса выйти из раздевалки, чтобы он мог поговорить с игроками. Все, что случилось потом, было невероятно. Я до сих пор не могу подобрать слова, чтобы выразить эмоции».
+1
0
+1
Видел оба перелома в прямом эфире, детская психика больше не была прежней.
+1
0
+1
Над Нигматуллиным все смеются, а тут "красавчик, нашел себя" и тд. Двойные стандарты
+1
0
+1
Просто дичайшего таланта чувак! В Осере просто не реально играл, тогда казалось, что повторит карьеру Анри... но два тяжелейших перелома, светская жизнь сделали своё дело, в последние лет 7 он о футболе думал куда меньше, чем о съёмках в Такси, диджействе и прочем, это его увлекало куда больше нежели игра в футбол, очень жаль. Хотя слухи были, может в Осер вернуться, была бы красивая история, но не судьба... Талант невероятный, до сих пор пушечный удар удар в ворота Монако за Ливерпуль в ЛЧ, такую комбинаху тогда разчертили!!
Плюс его Бенитес на правый фланг любил засовывать
+1
0
+1
1. Сиссе после ЛИверпуля был в не самом плохом Марселе. В тех матчах со спартаком и зенитом в 2008 он играл.

2. Выступления в Кубани его не помнят, а вот Суперкубок УЕФА 2005 ему до конца жизни стоит припоминать при каждой возможности
+1
0
+1
Один из кумиров детства. Очень жаль его
+1
0
+1
К сведению автора, в матче с Блэкбэрном Сиссе не подвернул ногу и столкновение было не рядовым. Игрок Блэкбэрна в том эпизоде поступил очень мерзко, специально наступив сзади на голень Джибриля именно в тот момент, когда она находилась буквально параллельно земле. Вероятность получить перелом в такой ситуации крайне высока, потому что ноге просто-напрсто некуда деться: либо выдержит, либо нет.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий