18 мне уже
Блог

«Возможно, я самый толстый вратарь мира». Чудо из Кубка Англии

Владислав Воронин поговорил с вратарем из пятого дивизиона, который увидит «Арсенал».

Кто не любит Кубок Англии, у того просто нет сердца. Практически каждый год этот турнир дарит нам мощный пример, как надо пахать, несмотря ни на что. В этом году шумит «Саттон Юнайтед» – мелкий середняк пятого дивизиона, который вынырнул с самого дна, вырубил несколько более статусных клубов, а теперь дома сыграет с «Арсеналом» в 1/8 финала.

В составе «Саттона» нет ни одного профессионального игрока – например, победный гол в прошлом раунде в ворота «Лидса» забил мужчина, который за пару дней до этого работал на стройке. Главной медиазвездой стал 45-летний вратарь Уэйн Шоу – он не выходил на поле, зато попал в объективы камер в одно из счастливых мгновений. Sports.ru связался с Уэйном, чтобы понять, как это все получилось.

– Популярность – это здорово, но надо быть честным: она возникла не из-за меня и не из-за внешнего вида, а из-за команды. Парни проделали потрясающую работу и заслужили успех, а я все-таки сидел на скамейке, и теперь сложно сказать, что это именно мой успех. Мне уже 46-й год, я большой парень и все понимаю. Хотя это, конечно, величайший момент в моей карьере.

В последний раз Шоу выходил на поле меньше недели назад и даже взял пенальти, но это был всего лишь товарищеский матч. Уэйн уже не помнит, когда в последний раз играл всерьез: «Где-то 2 или 3 месяца назад, и то я помогал старым знакомым из другой команды в более низком дивизионе».

Этот огромный мужчина с добрым лицом на самом деле уже несколько лет работает играющим тренером вратарей. Нагрузка на этой должности не выдающаяся: футболисты «Саттон Юнайтед» собираются на базе всего два раза в неделю, во вторник и в четверг утром. Весь основной состав совмещает футбол с другой работой: «Один работает строителем, несколько ребят заняты в фитнес-клубах, один – электрик и так далее».

Сам Уэйн уже полтора года числится в штате «Саттона» и занимается более-менее всем.

«Я постоянно слежу за полем, чищу его, привожу в порядок. Занимаюсь социальными активностями клуба. У нас есть школа для детей с особенностями развития – там есть ребята с нарушенной координацией. Такая работа не дает забыть, насколько мне повезло, что у меня все в порядке. А еще, когда смотришь на таких ребят, понимаешь, что такое удовольствие от спорта».

Сейчас сам «Саттон» – сплошное удовольствие для Англии. Когда клуб пробился в 1/8 финала Кубка, вечеринка в одном из пабов гремела до четырех утра.

«Я особо не пил, потому что нужно было домой, а мне ехать 85 миль, – объяснил Шоу. – Обычно я все время в клубе в понедельник, вторник и среду, в четверг еду домой, в пятницу – выходной, в субботу – игра. Когда мы прошли «Лидс», все было как-то сюрреалистично, невероятно. Можно сказать, что мы до последнего не верили, что все это правда, пока не увидели на экране жеребьевку и шарики – «Саттон Юнайтед», «Арсенал». Сейчас мы просто наслаждаемся моментом». 

Трансляцию жеребьевки 1/8 финала игроки «Саттон Юнайтед» смотрели вместе с болельщиками. И когда выпал «Арсенал», все праздновали это как победу, потому что такой матч – это возможность попасть на большое телевидение. 

«Все так прыгали, что пробили в крыше несколько дырок. Теперь нам нужна новая крыша. Ну а если серьезно, то это очень крупный успех: на ТВ нас могут увидеть около 200 миллионов человек по всему миру. Для такой маленькой команды это изумительный результат. Лучший момент в истории».

По словам Уэйна, если «Саттон» обыграет «Арсенал», вечеринки во всех пабах города могут продлиться несколько дней.

«У нас гора-а-а-аздо меньше шансов, в системе английского футбола нас разделяют более сотни клубов… Но в Кубке Англии случается волшебство. Для нас любой позитивный эпизод – может, ничья, может, просто гол – будет отличным результатом.

Сейчас самое невероятное – активность в соцсетях, где мне прислали уже больше сотни запросов в друзья. Сегодня я был на процедуре, связанной с коленом, и в клубе мне рассказали о парне из Венесуэлы. Ему 24 года, он тоже вратарь. И он так впечатлился нашей историей, что теперь хочет попробовать себя в Англии, он рвется сюда на просмотр. Очень круто, когда тобой вдохновляются. «Саттон Юнайтед» показал, что барьеров на самом деле нет».

Во всех иностранных текстах о «Саттон Юнайтед» Шоу упоминается как главная звезда, при этом нигде нет единой информации о его весе: кто-то пишет про 115 кг, кто-то – про 120, кто-то вообще задвигает про 150. Когда я попросил Уэйна о правде, он рассмеялся:

– Еще лет 15 назад ко мне прикрепилось прозвище «Вратарь-пончик», и меня это не задевает. Возможно, я и правда самый толстый вратарь мира. Но на самом деле я все-таки почти не играю, и называть меня действующим вратарем будет не совсем честно. Я сижу на скамейке на случай, если пригодится моя помощь.

– Так где правда?

– Я вешу 124-125 кг. Но учитывайте, что я еще и высокий парень, так что вряд ли могу весить мало. Я тренируюсь 2-3 раза в неделю и пару лет назад сбрасывал вес. Конечно, будет очень здорово, если сейчас я сброшу 12-13 лишних кг. Но ведь тогда я больше не буду «Вратарем-пончиком»…

За что мы любим Кубок Англии

Что ждет «Арсенал» на стадионе «Саттон Юнайтед»

Фото: suttonunited.net/Paul Loughlin; REUTERS/Andrew Couldridge

120 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Толстый на воротах"
+709
-5
+704
пример как нужно проводить кубок страны.
+427
-3
+424
Он скромно признает, что это заслуга парней, которые играют. Но в то же время, хоть он и не играет, он занимается многими социальными вещами клуба, от проверки поля до кружков для детей. А это ведь очень важно.

Так что, во всем этом есть и его немаленькая заслуга.
+336
-1
+335
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
нет, сама статья не такая, но вот публика на спортсру в основной массе вывод именно такой сделает.

как в той картинке про муху и пчелу, где пчела видит вокруг себя мед, а муха одно говно.
+85
-4
+81
как-то взгрустнул, когда осознал разницу между кубком англии и нашим
+62
-2
+60
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
В зеркале себя увидел?
+51
-1
+50
Привет всем, только что смотрел передачу по матч ТВ, про матч кубка Англии. Не понимаю сразу одного комментатор матч ТВ, обосрал вратаря, за его излишний вес, потом назвал крестьянами людей, команда которых прошла в 1/8 финала кубка Англии, не кубка России, где совсем другой футбол и подход к футболу. Далее он (комментатор) обнажил человека который на свои бабки открыл и содержит стадион, это конечно не Олд Траффорд, но там есть раздевалки, душевые и горячая вода и газон, примерно как на Локо, но без подогрева, далее комментатор не перестал глумиться, ни над стадионом, ни над командой 5-го дивизиона, Английской ПЛ. Хочу задать конкретный вопрос, сколько стадионов, хотя бы с душевными в вагончик ах оплатил этот комментатор, сколько он вложил денег в развитие футбола в нашей стране. Сколько раз он вообще общался с людьми, которые живут не в центральных округах России. Кто дает ему право вещая о самой любимой игре на планете, делать это в таком ракурсе, просто настойчиво показывая своё отношение к людям живущим в глубинке своей страны. Считаю, что Канделаки и Карпин в новой должности, обязаны этого тупейшего, москвича выгнать с канала, за разжигание межклассовой розни между жителями всей планеты, и естественно я делаю акцент на России. Лично мне, боевому офицеру, ВСРФ стыдно слушать такие комментарии по ведущим каналам на нашем ТВ, а таких комментаторов просто хочется очень сильно наказать. Думаю я такой не один, и этот урод получит по заслугам.
+49
0
+49
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
не согласен. на спортсру всё-таки есть статьи и про родной пердив и про второй дивизион с интересными историями. воспользуйтесь поиском. кстати, в рамках сайта вы и сами можете накатать яркие истории про 4 и 5 дивизион родного отечества, если конечно откопаете.
+34
-1
+33
Саттон - это круто и замечательно.

Но почему ничего не пишут о Линкольн Сити? Эти ребята прошли вторую команду Чемпионшипа, которая уже одной ногой в АПЛ, - Брайтон, а перед этим крепкий Ипсвич из того же Чемпионшипа. Саттон же играл с Уимблдоном из Лиги 1, а Лидс на сегодняшний момент серьёзно уступает Брайтону (смотрел их личную встречу).
+24
0
+24
Ответ Гудвин$
Что за бред. Бывали и в кубке России золушки. Может не с пятого дивизиона но все же. И никто их не топил по заказу. Во всяком случае я такого не припомню
В России команды из 5 дивизиона в Кубке не играют,да вообще и по сути такого дивизиона нет.
+22
-1
+21
Сначала по фото подумал- Сметанин🙈
+21
-1
+20
Как же приятно читать о таких историях. Сразу вскрывается громадный пласт жизни, который вообще не виден за глянцевыми обложками большого футбола. С другой стороны, понимаешь значимость этих глянцевых обложек для развития массовости и завлечения молодежи в футбол и просто в спорт.

В общем, как всегда, кубок Англии - это волшебство в чистом виде!
+18
0
+18
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А какой вы урод, худой, получается? о_О
+16
0
+16
Такие чудеса не только в Англии бывают. Во Франции тоже каждый год есть команда-сюрприз. Никогда не забуду как в начале нулевых следил за любителями из Д6, которые дошли до полуфинала. Тогда еще были правила, что хозяевами выступает команда из низшего дивизиона ради уравнивая шансов. Тогда любителей смог остановить то ли Бордо, то ли великолепный Осер Ги Ру. И все равно это был настоящий праздник.
+14
0
+14
Слуцкий: Вешу 125 кг, но если похудею, уже не буду тренером-пончиком»
+17
-4
+13
Крутой мужик! Но Лидс жалко. За какие-то 15 лет команда превратилась в посмешище всей Англии.
+13
-1
+12
толстого на ворота)
+15
-3
+12
Респект. Все сказал по делу. Но если займёт место в воротах, то обещаю досмотреть матч до конца))))
+11
0
+11
Арсенал сейчас такой, что и Саттону могут продуть....
+15
-4
+11
Ответ заблокированному пользователю
У нас и в РФПЛ убого болеют - чего стоят 1,5 инвалида на матчах "Локомотива", 1,5 дрищеватых гопника на ЦСКА-Арене и целая армия пластиноголовых нацистов на "Открытии-Арене". А ведь это только Москва - ещё можно вспомнить химкинский пейнтбол и блокадные карточки, питерский баннер про Яшина, свастику в Ярославле, беспредел ментов в Махачкале и Нижнем и ещё много других славных страниц российского футбола.
То ли дело в великой АПЛ - "кто там корчится на взлетной полосе", "шпоры едут в аушвиц" и т.д.! :)
+16
-6
+10
Вот таким людям хочется сказать БРАВО👏👏👏
+7
0
+7
В кубке России такую команду-сенсацию из регионального дивизиона уже давно бы "задвинули". Сами понимаете.
+8
-1
+7
Вспомнилась история(наверно 15 летней давности или около того) вроде с Лидсом, когда за них играл матч вратарь из паба, из-за травм и дисквы основных вратарей, даже третьего, а так удачи мужику, футбол - для всех
+7
0
+7
Единственное в чём он превосходит Игоря это число сухих матчей в Лиге Чемпионов
+8
-2
+6
Отличный материал.Англия это Англия. Огромное бабло с одной стороны и такие преданные любители с другой. А футбол там по-настоящему любят.
+4
0
+4
«Вратарь-пончик»

----------

На отдохнувшего после отпуска Игоря Акинфеева похож ... Те же щеки на плечах.
+6
-2
+4
Ответ Maestro68RUS
В России команды из 5 дивизиона в Кубке не играют,да вообще и по сути такого дивизиона нет.
Формально есть. В России три профессиональных дивизиона (один разбит на зоны) и два любительских (оба разбиты на зоны). Любительские команды проводят собственный Кубок в своих зонах, победители получают право выступить в Кубке России. Не берусь говорить за всю страну, но в Сибири на Кубок ЛФК могут заявляться не только участники высшей лиги первенства ЛФК. Так что теоретически шанс сыграть с профессиональным клубом есть у любого представителя российского футбольного подземелья - в этом смысле оно не отличается от подземелья английского. Жаль, других сходств между ними не наблюдается.
+4
0
+4
вот, кстати, этот парень в игре Football Manager 2017. С эксцентричностью у него полный порядок))) https://drive.google.com/file/d/0B96xT-IguS0WVVNsYU9jLTh3Vkk/view?usp=sharing
+4
0
+4
Саттон - это круто и замечательно. Но почему ничего не пишут о Линкольн Сити? Эти ребята прошли вторую команду Чемпионшипа, которая уже одной ногой в АПЛ, - Брайтон, а перед этим крепкий Ипсвич из того же Чемпионшипа. Саттон же играл с Уимблдоном из Лиги 1, а Лидс на сегодняшний момент серьёзно уступает Брайтону (смотрел их личную встречу).
Линкольн Сити все-таки довольно известная в Англии команда, 100 лет игравшая в профессиональных дивизионах (то бишь в футбольной лиге), играли даже на втором уровне несколько лет, а вылетели в любители совсем недавно, после обанкротились. Так что это команда другого уровня, просто временно испытывает трудности. В этом году наверно выйдут в Лигу 2 так как возможности позволяют.

А для Саттона это наивысший успех за всю историю, то что они вышли в пятый дивизион и 1/8 кубка.
+4
0
+4
Ответ ObiWanKenobi
В кубке России такую команду-сенсацию из регионального дивизиона уже давно бы "задвинули". Сами понимаете.
Что за бред. Бывали и в кубке России золушки. Может не с пятого дивизиона но все же. И никто их не топил по заказу. Во всяком случае я такого не припомню
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий