5 мин.

Получите Леха!

3 октября 2011 года в газете "Метро" была опубликована статья Алексея Шуняева "Девочкам не страшно".

 

Ответ участника гостевой книги фанатского объединения - "Дикая дивизия" под ником Busik:

Дата записи: 5.10.2011.

Мой ответ Алексею Шуняеву.

 

Здравствуйте, Алексей. Пишет вам болельщик Анжи. Я прочитал вашу статью в газете Метро под названием "Девочкам не страшно" и детально разобрал ваши слова. 

1) Болельщики “Анжи” из грозных парней, в предыдущие сезоны вызывавших как минимум уважение, превращаются в клоунов. “Локомотив” перед игрой в Махачкале просил премьер-лигу перенести матч в более безопасное место. РФПЛ отказала, а дагестанцы вывесили баннер “Страшно, девочки? Красота требует жертв!”.

Ответ #1: Алексей, стоит ли оскорблять клоунами людей лишь по той причине, что вам не хватило силы мысли, что бы понять что "Страшно Девочки?" и "Красота требует жертв!", это два разных баннера, с разным смыслом.

"Страшно Девочки?" - это реакция болельщиков Анжи на просьбу перенести матч в Москву или на нейтральное поле. Анжи вполне хватило Глазго Рейнджерс с их просьбой перенести матч в Польшу, после которого к всеобщему разочарованию Дагестанцев, шотландцы лишили нас единственного еврокубкового матча.

 

 

А баннер "Красота требует жертв!" был посвящен не болельщикам Локомотива, а лично нам болельщикам Анжи. Ведь ради красивой игры нашей команды, нам пришлось пожертвовать уважаемым во всей России и тем более в родном для него Дагестане специалистом Гаджи Гаджиевым. Не это ли жертва? 

2) Рассуждать на тему, каких жертв требует от железнодорожников “Дикая дивизия”, я не возьмусь.

  Ответ #2: А зря Алексей, именно рассуждений вам не хватило, что бы разобраться в том, что ваши предположения не верны. 

   3) Лишь обращу ваше внимание на жутковатый – в силу местных обычаев – подтекст. 

Ответ #3: Даю вам зуб, вы не знаете ничего о местных обычаях и традициях Дагестана и никогда не читали ни одной книжки о наших традициях. Ваше мнение основано на ложных статьях в СМИ, которые в последнее время объявили информационную войну Кавказу. 

4) Если и обвинять кого-то в трусости, то всяко не приехвавших из Москвы в Махачкалу ребят, пожертвовавших выходными. 

Ответ #4: Конкретно к приезжим болельщикам, баннер отношения не имел. Это был комментарий на действия руководства Локомотива. 

5) Этот стадион старше не только их самих, но и их родителей и дедушек с бабушками. 

Ответ #5: Стадион Олд Траффорд (1910 года) старее Динамо на 17 лет, но это не мешает ему иметь 5 звезд качества от UEFA и принимать матчи одного из самых величайших клубов мира, Английского Манчестер Юнайтед. Я не сравниваю "Динамо" с "Олд Траффорд", но если бы вы знали значение слово "реконструкция", которой стадион "Динамо" подвергался трижды и особенно тщательно в этом сезоне, вы бы были более аккуратны в своих словах. 

6) Телетрансляция не позволяет это заметить, телекомментаторы на это не обращают внимания, но гимн России, звучащий перед матчами, стадион освистывает. Триколор здесь то и дело крепится к древку верх ногами. 

Ответ #6: В интернете в свободном доступе, на том же YouTube можно найти множество видео как болельщики Анжи поют гимн РФ. Просто вы слышите и видите, только то, что хотите видеть и слышать, а с таким подходом сложно давать адекватную оценку происходящему. 

 

7) “Зона безопасности” между болельщиками гостевой команды и местными силами доблестной полиции превращена в проходной двор, куда то и дело пробираются провокаторы, ведущие себя далеко не дружелюбно. 

Ответ #7: По этому пункту предприняты меры руководством ФК «Анжи». В "Зоне безопасности" усиленна охрана и после матча с Зенитом подобное ни раз, не повторилось. Тот же матч с Локомотивом прошел без беспорядков на трибунах и вне стадиона. 

8) Не уверен, как нужно классифицировать кричалку дагестанцев “Скоро <название города> станет черным хэй-хэй!” 

Ответ #8: Болельщики Анжи стоят первыми в рядах борцов против расизма. Я не поддерживаю подобные выкрики и не поощряю их, но ведь скоро Питер станет Черным, это лишь ответ на одну из самых популярных кричалок фанов Зенита, которые кричат на каждом матче "Скоро Питер станет Белым". И то что вы столь агрессивно подходите к таким вопросам, говорит о том что вы просто не обладаете чувством юмора. 

9) Но о степени адекватности махачкалинских болельщиков можно судить по эпизоду с дракой между полицией и приехавшими сюда зенитовцами. “В противостоянии с силами правопорядка фанат должен встать на сторону другого фаната, какими бы ни были их клубные пристрастия”, – приблизительно так требует вести себя неписаный кодекс футбольного болельщика. А что делали махачкалинцы? Они кричали: “Добивай!” 

Ответ #9: Я еще раз приглашаю вас в Дагестан и уверяю вас, что степень адекватности фанов Анжи на много выше, чем вы себе можете представить, а в ситуации с криком: "Добивай!" Это называется "Услышал звон, незнаю где он!". Могу сказать что слышал как многие просили проявить терпение, но это повлечет наш с вами спор. А не кажется ли вам, что "Нет огня, без дыма".

  10) Возвращаясь под конец к теме воскресного баннера, хочу задать два вопроса в пустоту.  Сколько болельщиков “Анжи” не побоялось в нынешнем году прийти на “Петровский” на матч с “Зенитом”?  

Ответ #10: Ответом на этот вопрос будут следующие фотографии: 

 

 

11) Ну и кто после этого девочки? 

Ответ #11: Вообще в фанатских рядах принято давать клички, так уж повелось, что в нашем футболе есть и Пони, Свиньи, Бомжи, Кони, Девочки, Поровозы и т.д. Футбол игра эмоциональная и мужская. Болельщики не все имеют высшее образование и если даже имеют, стадион является для них местом для показа эмоций, но это проблема не ФК Анжи, а конкретно РФС и других дисциплинарных структур нашего Российского Футбола. И мой вам совет на будущее. Есть такой психологический тест, в котором идущего впереди человека обзывают "Плохим словом" и из трех людей, оборачивается один, этот один тем самым подтверждает, то что он находит в своих качествах и в себе это "Плохое слово", а те двое доказывают обратное. Так вот когда в следующий раз вы услышите за спиной "Девочка", вы просто не оборачивайтесь.

 

 

Желаю вам подумать на досуге над своими словами и милосердия вам, Алексей.

---------------------------------------

Источник: http://ddanzhi.forum24.ru