6 мин.

8 самых ярких событий кубка мира по волейболу

1. Россия- победитель кубка мира по волейболу

Последняя победа на кубке мира была одержана нашими волейболистами 12 лет назад в 1999 году. В последующие годы мы непременно приезжали одними из претендентов на победу, но выиграть не удавалось. Оба раза победу одерживали бразильцы, а мы занимали места ниже. Хороший получился турнир. И путевку завоевали, и сам турнир выиграли. Кроме того, наш диагональный был признан самым ценным игроком турнира. Неплохое выступление пред Олимпиадой в Лондоне.

 2. Сборная Польши обогнала Бразилию и заняла 2 место на кубке мира

Сборная Польши играла на этом турнире просто замечательно. Такую форму умудрились набрать спортсмены, что все просто диву давались. Самое интересное, не блистали поляки, по сравнению с другими сборными, на предыдущих турнирах. На мировой лиге заняли 3 место, уступив в полуфинале, кстати, сборной России. На чемпионате европы взяли у России реванш за то поражение, но никто до матча и представить не мог, что выиграет Польша, а она взяла и выиграла. И вот на кубке мира поляки заиграли хорошо, с азартом. Долгое время шли в лидерах в турнирной таблице. Ждали от Поляков хорошей игры, но такой хорошей вряд ли.

3. Вот это Иран!

Кто ожидал от скромной команды Ирана побед над многими командами выше их по классу? Никто. Но тем не менее играл Иран хорошо, с вдохновением. За счет эмоций вытаскивал сложнейшие матчи, проигрывая вдрызг  всухую в одном сете, собирались и выигрывали другой, а за ним еще и еще, и доводили дело до тай-брейка. Только в конце проигрывали совсем без очков, не хватило, видно, сил. Но в целом впечатление они произвели хорошее. Очень по-хорошему упертая команда.

 

4. А где же Сербия?

Что стряслось с новоиспеченными чемпионами европы никто не знает, видно лишь то, что на кубке мира они явно выглядели бледно и вяло на своем собственном фоне. Мы-то думали, что сборная Сербии, наряду со сборной Брзилии будет одни из наших соперников за путевку в Лондон, но не судьба. Ждет теперь сербских чемпионов отбор на олимпиаду в Болгарии.

5. Поражение от сборной Бразилии.

Мы ждали этого матча, мы знали, что бразильцы не сдадутся, что они хотят взять реванш. Все ждали упорного матча: тренеры, журналисты, болельщики. Даже Жиба сказал, что матч затянется до 5 партии. Был вариант, что мы, в тяжелейшей борьбе, уступим бразильцам. Но чтобы так! Кто предполагал, что наша сборная уступит в 3 сетах, не выиграв, даже для поддержания реноме, одного сета. Кошмар, который нужно скорее забыть.

6. Признание китайца Чен Пин лучшим игроком матча Россия- Китай

После матча Россия-Китай, где наша сборная одержала сухую победу над сборной Китая, все ждали, кто же станет лучшим игроком матча. И тут японские организаторы удивили всех. Они признали лучшим игрока проигравшей команды Китая. И это после поражения 3:0. У всех, даже у сборной Китая было написано удивление на лице. Очень интресно, по каким критериям японцы выбирали лучшего в этом матче. Может, решили поддержать диагонального сборной Китая? Но почему именно после матча с Россией? Загадка.

7. Отличная игра Николая Апаликова

На этом кубке мира открылся Апаликов с новой стороны. Я, если честно, видя его в Зените, не особенно им восхищалась. Да, хороший центральный, но таких у нас много. Но на кубке мира он показал себя с самой лучшей стороны. В начале турнира что-то не заладилось у Мусэрского, а Апаликов оказался ему достойной заменой. Как же хорошо он играл! И в атаке, и на блоке старался не дать соперникам шанса. А уж как полетела у него подача! в то время, как остальные игроки нашей сборной подавали то слабо, тов аут, то в сетку, Апаликов старался принести своей подачей как можно больше пользы. По количеству эйсов он один из лучших в нашей сборной, не считая Михайлова.

8. Травма Тараса Хтея

Наш капитан травмировался незадолго до кубка мира, и до последнего никто не знал приедет ли он в Японию вообще. Специально был вызван в сборную Евгений Сивожелез, для того, чтобы заменить Хтея. Нов Японию Тарас все равно прилетел. Играть он начал не сразу, только в матче против сборной США Тарас смог выйти на площадку и немого поиграть. В следующих матчах он проводил на площадке почти все время, иногда меняясь с Денисом Бирюковым, а последний раунд играл без замен. Вот что говорит он сам:

– Тарас, из-за травмы вы пропустили несколько матчей на старте Кубка мира. Потом, насколько известно, играли на уколах. Это так? – Я получил серьезное повреждение задней поверхности бедра еще до турнира в Японии, и мое участие в нем было под вопросом. Я и сам очень волновался по поводу того, что или вообще не сыграю на Кубке мира, или редко буду выходить на площадку. Кроме того, я не тренировался десять дней, поэтому моя физическая форма оставляла желать лучшего. Но мне очень хотелось помочь команде. Посоветовался с врачом сборной, и мы пришли к выводу, что моей ноге уже хуже не будет. Просто она еще по-прежнему болела. И тогда решили, что мне будут делать уколы – противовоспалительные и обезболивающие. Это и помогло вернуться в строй. Но не надо делать из меня героя. Например, наш связующий Саша Бутько играл с травмой спины, и ему было тяжело делать передачи в так называемую вторую зону на Максима Михайлова. Но он справился, а Макс, как известно, стал самым ценным игроком турнира. – Да и вы, чувствовалось, испытывали стеснение на площадке? – Не мог подавать в прыжке. Перешел на «планеры». Вообще на подачах чувствовал дискомфорт. Но в остальном играл, как умею, старался. Вот что значит настоящий капитан!