3 мин.

Лучшие игроки кубка мира по волейболу

Подходит к концу кубок мира по волейболу. Скоро будут награждать лучших игроков турнира. Кто же лучший в своем амплуа?

Лучший бомбардир

На первом месте вот уже какой день держится Михал Ласко, но наш Максим за предстоящие 3 матча может попробовать обогнать итальянца, даже несмотря на то, что забивает Ласко много. Что до кубинца, то и его при желании можно обогнать, что, скорее всего, наш диагональный и сделает. Из тех, кто находится ниже, никто не сможет посягнуть на лидирующую тройку. Больно уж велик разрыв.

Лучший игрок в атаке 

 

После матча с Японией наш диагональный стал первым среди атакующих игроков. Он обогнал Михала Ласко, который теперь занимает лишь 3 место. Очень беспокоит наличие сразу двух польских игроков в первой десятке, нам с Польшей еще предстоит играть, а у них такая атака. Салах на 2 месте вполне по праву, все-таки лидер сборной Египта.

Лучший блокирующий

    

Бутько опустился уже на 9 место среди лучших блокирующих. Это не очень хорошо, а вот то, что Волков теперь 4, это хорошо. И опять оказывается, что лучшие в этом амплуа, игроки команды Польши, целых 2 в десятке. А второе место занимает иранец. Тяжело нашей сборной придется в матчах с этими командами. 3 место снова у поляка.

Лучший подающий

 

 Очень много итальянцев. Получается, что у итальянцев лучше всех сборных летит подача. Что касается Стэнли, то он и в матче с Россией подавал хорошо, были подачи на вылет. Радует то, что Михайлов находится на 3 месте, при том, что подача у нашей сборной не всегда летит как надо.

Лучший защитник

 

   Что показательно, в десятке лучших защитников игроков сборной России не значится. Интересно, это значит, что у нас поравну распределяется нагрузка взащите, или, что защита у нас, по мнению статистиков FIVB, никуда не годится? Лучший из россиян Сергей Тетюхин на 14 позиции в списке. Лучший в защите игрок Японской сборной, за ним с одинаковым коэффициентом принятых мячей за сет, но сбольшим количеством ошибок, идет сербский либеро Росич. 3 место занимает американец. САмое интересное, все эти игроки в своих командах являются либеро. Им, как говорится на роду написано играть в защите. У нас же в сборной либеро проигрывает в этом компаненте Тетюхину-доигровщику, и что смое смешное, Максиму Михайлову-диагональному. Хочется спросить:"А где же Вербов?"

Лучший связующий

 

На первом месте аргетинец. Это еще ладно. Но как на 2 месте среди лучших связующих мог оказаться китаец для меня загадка. Получается, что он отдавал больше  хороших передач, чем наш связующий, но Китай выиграл всего один раз. Как-то странно получается. Так или иначе, наш связующий на 3 месте, что для человека, играющего на месте основного связующего сборной России первый серьезный турнир, очень прилично.